на главную страницу

21 Августа 2003 года

Сквозь годы

Четверг

Алгебра с военной составляющей

Начальник Екатеринбургского СВУ
полковник Владимир Яковлев:



О том, что существует Казанское суворовское военное училище, я узнал от соседа по двору, приехавшего домой в свой первый отпуск. Его красивая суворовская форма, увлекательные рассказы о жизни и учебе в училище лишь укрепили мое стремление стать военным...

     Я и раньше был уверен, что моя мечта выучиться на кадрового офицера рано или поздно осуществится. Это дело чести нашей семьи. Дед в Великую Отечественную командовал артиллерийской батареей. Отец подростком три года состоял в штате той же артбатареи на правах сына полка, принимал участие в ликвидации прорыва немецких танков на Украине. Конечно же я хотел быть похожим на них. И для меня приятной неожиданностью стало то, что, поступив в суворовское училище, я смог на несколько лет раньше соприкоснуться с армейской жизнью.
     Но оказалось, что армия – это не только романтика и героизм. Трудно было привыкать к распорядку дня, строгой дисциплине. Еще сложнее вчерашнему выпускнику деревенской школы давались многочисленные изучаемые предметы. Но я упорно работал над собой. Учеба постепенно наладилась. Более того, в СВУ я стал спортсменом-перворазрядником.
     В этом году я отметил тридцатилетие окончания Казанского СВУ. И с позиции сегодняшнего дня могу сказать, что суворовское военное училище – это стержень в воспитании и обучении будущего кадрового офицера. Не стану скрывать, что в последующей армейской карьере мне редко где еще приходилось соприкасаться со столь четкой организацией службы и учебного процесса, которые царили в период моей учебы в Казанском СВУ. Поэтому все лучшее, что дало мне суворовское училище, на каждой ступеньке армейской карьеры я стремился воплощать в практику обучения подчиненных. Даже будучи командиром полка, я шесть лет изо дня в день проводил полковую утреннюю физическую зарядку. Такова была одна из традиций в Казанском СВУ: начальник училища начинал свой служебный день в спортгородке вместе с личным составом...
     Правда, ни тогда, ни позже, став командиром соединения, я и предположить не мог, что когда-то возглавлю исходную ступеньку кузницы офицерских кадров – Екатеринбургское суворовское военное училище. С интересом знакомился с учебной базой СВУ, с офицерами, преподавательским составом училища. С особенным нетерпением ждал своих первых абитуриентов: каковы они, сегодняшние кандидаты в суворовцы? Чем похожи на нас, кадетов 70-х?
     Честно сказать, я был разочарован. Бросилось в глаза, что уровень общеобразовательной подготовки поступающих заметно ниже той планки, что была допустима для нас тридцать лет назад. Заметно изменилась мотивация поступления. Не многие из ребят говорят о том, что офицерские погоны – их заветная мечта. А о присутствии мальчишеского патриотизма, того самого, что многие десятилетия вел подростков к самой мужской из профессий, и говорить не приходится. Остается с сожалением констатировать, что сегодняшняя российская школьная восьмилетка в становлении подростка как будущего защитника Отечества никакого участия почти не принимает.
     О стремлении освоить в дальнейшем специальность боевого офицера высказываются единицы. У нынешних абитуриентов все больше доминирует желание получить образование в военных институтах тылового профиля. Котируются финансовые, юридические направления. Ничуть не изменилась в этом отношении ситуация и на сегодняшний день. Свидетельством тому – собеседования и вступительные экзамены абитуриентов 2003 года.
     Мириться с таким положением дел – все равно, что работать на холостом ходу. Поэтому в ЕСВУ идет постоянное совершенствование и развитие учебной, материальной базы, наглядной агитации. В соответствии с требованиями сегодняшнего дня корректируется и дополняется процесс обучения суворовцев. В частности, в плане более глубокого раскрытия перед воспитанниками особенностей военной службы. Суворовцы регулярно присутствуют на войсковых учебно-боевых занятиях, посещают воинские части. Для них на базе окружного учебного центра проводятся летние лагеря войсковой практики.
     Тщательным образом в ЕСВУ ведется подбор на должности преподавательского состава и штата офицеров-воспитателей. Достаточно сказать, что в нашем коллективе нет офицеров, не прошедших школу линейных воинских коллективов. Более того, свыше трети из них – те, кому на практике довелось испытать боевую «окопную» жизнь. Их ратный труд отмечен правительственными наградами. Это тоже часть традиций тех времен, когда я сам был суворовцем – тогда ведь было много офицеров-воспитателей с фронтовым опытом. Именно на них мы стремились походить, с них брали пример, им верили «на все сто» и приказы выполняли беспрекословно.
     Правда, за такой воспитательский локомотив иной раз приходится, что называется, вести бумажно-переговорную борьбу. Но дело того стоит. Судите сами: год назад штатное расписание училища было сокращено на 13 офицерских и 8 должностей прапорщиков. Офицеров – старших преподавателей таких дисциплин, как химия, физика, история, было рекомендовано заменить гражданским персоналом. То есть из процесса обучения просто-напросто «вычищалась» военная составляющая ряда общеобразовательных дисциплин. В свою очередь без этой специфики мы неуклонно скатывались к стандартной школьной программе.
     В сложившейся ситуации своевременную помощь училищу оказали командующий войсками ПУрВО генерал-полковник Александр Баранов и начальник штаба – первый заместитель командующего войсками округа генерал-полковник Николай Ткачев. На днях стало известно, что ранее сокращенные должности офицеров и прапорщиков восстановлены в штатном расписании училища. Обучение суворовцев вновь будет вестись с военным уклоном.
     В свою очередь, оценивая проявляемую о них заботу, воспитанники училища существенно корректируют свое первоначальное мировоззрение. И минувший выпуск екатеринбургских суворовцев – наглядное тому подтверждение. Сравнивая вступительные и предвыпускные результаты проведенных собеседований, аналитическая группа училища сделала вывод, что свыше 70 процентов воспитанников СВУ в процессе обучения положительно восприняли усилия своих наставников. Процент суворовцев-выпускников, изъявивших желание поступать в военные институты с «боевым» уклоном, существенно возрос.
     
На снимке: Владимир ЯКОВЛЕВ – выпускник Казанского СВУ (1973 год).


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100