на главную страницу

21 Августа 2003 года

Навеки в сердце

Четверг

Навстречу мечте

Ирина ГОНОБОБЛЕВА, учитель литературы СК СВУ.



     В сердце любого человека живет мечта, но осуществить ее, к сожалению, способен не каждый. Юрий Манагаров из тех, кто, невзирая на трудности, целеустремленно шел к своей цели. Воспитанник школы-интерната № 5 города Орджоникидзе, выпускник 1968 года Орджоникидзевского Краснознаменного СВУ, курсант Ленинградского общевойскового командного училища, слушатель Военной академии имени М. Фрунзе, командир полка морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота...
     В звании полковника Манагаров возвращается в город своей юности на хлопотную должность военного комиссара с идеей возродить суворовское училище, упраздненное в 1968 году. К счастью, Юрия Георгиевича поддержали и в Северной Осетии, и в Москве. 11 апреля 2000 года был подписан приказ о создании Северо-Кавказского суворовского военного училища, а президент РСО – Алания Александр Дзасохов взял под свой личный контроль его исполнение.
     Работа закипела. Став начальником училища, полковник Юрий Манагаров сплотил вокруг себя коллектив единомышленников. Юрий Георгиевич привлек к работе людей, для которых защита Отечества – дело всей жизни. Начальник отдела кадров СК СВУ полковник А. Ярыгин награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени за выполнение интернационального долга в Афганистане и медалью Суворова за участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Начальник учебного отдела подполковник И. Змайлов награжден орденом Мужества и медалью «За отличие в воинской службе» II степени. Бывший десантник подполковник В. Хубаев отмечен орденом Красной звезды за Афганистан и орденом Мужества – за Чечню. Бывший «краповый берет», командир разведроты дивизии МВД майор А. Решетников – кавалер ордена Мужества за Чечню. Такой же награды удостоен прапорщик И. Щур и многие другие. Это ли не пример для подражания!
     Преподаватели сдавали своеобразный экзамен на право работать в СК СВУ, так как претендентов было до семи человек на место: В. Дергач, Е. Романюк, М. Гадзиева, Н. Цаллаева, Т. Шабалина, Э. Хутиева перешли в училище из местных вузов, Ф. Тменов – победитель конкурса «Учитель года», Л. Южакова, Ф. Темиров, Н. Плиева, З. Сурда имели высшую квалификационную категорию и стаж работы в школе свыше 20 лет.
     Нужно сказать, что Северо-Кавказское суворовское военное училище – единственное учебное заведение Минобороны, в котором дети обучаются с девяти лет, то есть с 5-го класса. На этом настоял полковник Ю. Манагаров, убеждая, что семь лет – оптимальный срок обучения и воспитания будущих офицеров. Под руководством методиста учебного отдела И. Никитиной преподаватели-энтузиасты разработали учебные планы, программы, другие документы. Всем не терпелось поскорее приступить к работе.
     1 ноября 2000 года стал первым днем работы для командного и преподавательского состава, а 2 февраля 2001 года порог обновленного здания бывшей школы-интерната переступили первые воспитанники возрожденного СВУ.
     Первые уроки... Сумбурные ответы, неграмотное письмо, какая-то всеобщая несобранность: то один суворовец начинает клевать носом, то другой. Раздается команда: «Взвод, встать! Смирно!» Из-за парт понуро выбираются воспитанники. На них жалко смотреть. На совещании в учебном отделе только и слышно: «Что делать? Дети не высыпаются!»
     - Не жалеть! Не сюсюкать! – заместитель начальника училища – начальник учебного отдела офицер Н. Левченко настроен решительно. – Мы не маменькиных сынков воспитываем, а мужчин. Суворовцы должны понять, что после отбоя надо спать, а не резвиться!
     И действительно, через неделю повальная сонливость проходит. И только красные от бессонных ночей глаза офицеров-воспитателей выдают, чего это им стоило. Но на смену апатии пришло возбуждение. Начинаются «выяснения отношений», борьба за лидерство, национальные разногласия. Мальчишки семнадцати национальностей, собранные под одной крышей, пытаются, подражая взрослым, доказывать исключительность своих обычаев и традиций. И опять офицерам удается в кратчайший срок переломить ситуацию.
     Труднее всего приходилось командиру 3-й роты подполковнику Л. Кузнецову. Заместитель начальника училища по воспитательной работе подполковник И. Суханов буквально ночует в «третьей взрывоопасной». И если офицер-воспитатель майор С. Москаленко приводит свой взвод в порядок в короткие сроки, то в 4-м взводе, где должность офицера-воспитателя вакантна, суворовцу Диме Мулину, заместителю командира взвода, тяжеловато. Ровесники никак не хотят подчиняться, и ему приходится личным примером доказывать право быть командиром.
     У пятиклассников свои проблемы: многие не приучены себя обслуживать. Майоры О. Агаев и А. Денисенко вместе с командиром 1-й роты подполковником И. Змайловым круглосуточно не отходят от своих питомцев, которые теряют свои вещи, не умеют заправлять кровати, неаккуратно носят военную форму...
     «Ну и детский сад! – посмеиваются работники столовой. – Даже не умеют вести себя за столом». Хотя справедливости ради нужно сказать, что в великолепной столовой СВУ теряются и ребята постарше: везде цветы, на столах – скатерти, приборы, как в первоклассном ресторане, подают на стол официантки в накрахмаленных фартуках. Есть от чего заробеть! Ведь не у всех нынешних суворовцев дома во время еды пользуются ножом и вилкой...
     Чтобы помочь ребятам разобраться в сложной науке этикета, в училище ввели предмет «Этика и эстетика».
     У многих воспитанников началась новая, непохожая на прежнюю жизнь. Один из семиклассников в сочинении «О счастье» написал: «Я раньше не думал о счастье. Теперь понял, что это – чистая постель для тебя одного, одежда, которую еще никто не одевал, пища четыре раза в день и главное – никто не бьет и не ругается матом».
     А жизнь, как известно, диктует свои условия. И вот уже заработали суды суворовской чести, где любой проступок обсуждается не командирами, а суворовцами и где не соврешь, не выкрутишься. Авторитет складывается из того, как ты учишься, работаешь, умеешь помочь другу, подставишь плечо в трудном деле... Законы «гражданки» сами собой ушли в небытие, тем более перед глазами есть пример для подражания – командиры, преподаватели. Как гордятся ребята 4-го взвода 2-й роты своим командиром майором А. Мягковым, который творит чудеса на перекладине и брусьях, все умеет, во всех предметах разбирается, всегда подтянут и бодр. Каким восторгом горят глаза мальчишек 2-го взвода 2-й роты, когда на сцене поет под гитару их любимый командир капитан А. Ищенко. Сколько добрых слов написано в сочинениях на тему «Моя мечта» о командире 3-го взвода 2-й роты майоре Ю. Озернове, на которого мечтают походить почти все воспитанники. Именно его интонации звучат в голосе вице-сержанта Тамика Гаева, когда он спрашивает у однокурсника: «Вы чем это, товарищ суворовец, занимаетесь на самоподготовке?»
     Кстати, обращение «на Вы», принятое в суворовском училище, имеет огромное воспитательное значение. Мальчишки начинают относиться к себе по-другому, солиднее, серьезнее, раз тебя величают как взрослого. Исчезает беготня в коридорах, нет излишней суетливости в поведении. У ребят меняется даже походка. Суворовцы становятся степенными, их осанка – красивой, отношение друг к другу – уважительным.
     Но главное – у воспитанников появился интерес к учебе. Теперь получение знаний – своего рода культ. Не оценка, а именно знания становятся целью. Уже не подсказка на уроке, а суровый выговор после: «Вы почему не выучили? Эх вы, подводите взвод!» – становится нормой для суворовцев. Завязанные на спинках кровати полотенца – просьба дежурным по роте разбудить раньше сигнала «Подъем!» – это добровольное желание пожертвовать минутами сладкого утреннего сна ради учебы.
     Мальчишки становятся старше... И даже не столько по возрасту, сколько по умению вести себя в жизни, по-взрослому отвечать за свои поступки, брать самое трудное на себя. Это особенно проявляется во время двухдневного полевого выхода в горы суворовцев 5 – 7-х классов. Конечно, взрослые взяли на себя самое тяжелое: поставили палатки, оборудовали кухню, места общего пользования. Заместитель начальника училища по тылу подполковник С. Брюховецкий не упустил ничего, даже мелочи...
     В горах суворовцев учили переправляться через реку, ставить палатки, строить укрытия, разводить костры, оказывать первую медицинскую помощь. Вместе с преподавателем О. Шашенок они учились ориентироваться на местности, биолог Н. Ачимова учила собирать гербарии лекарственных и съедобных растений, а потом все вместе штурмовали горную вершину. И на каждом этапе полевого выхода суворовцы чувствовали локоть друг друга, поддержку взвода.
     Командир 2-й роты подполковник В. Хубаев доволен: нытиков среди суворовцев нет. А когда «бывший недруг» протянул провалившемуся в болото руку и сказал: «Давай помогу!» – стало ясно, что вот ради этого большие взрослые люди взялись восстанавливать во Владикавказе суворовское военное училище...
     
На снимке: открытие нового учебного года.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100