на главную страницу

21 Августа 2003 года

Навеки в сердце

Четверг

Уроки французского

Суворовская дружба - всего крепче

Вадим МАРКУШИН.



     Это было давно, лет сорок назад. На урок французского языка к нам пришел старший преподаватель майор Ангилевич, человек, олицетворявший саму интеллигентность. В руках у него была газета Les nouvelles de Moscou. Развернув ее, он негромко, но с присущей ему проникновенностью сказал: “Вот это всерьез и надолго. Ее надо полюбить”.
     Дело с освоением “нувелей” сперва пошло без большого энтузиазма. Но пошло. К тому же пересказывать на свой вкус выбранные в них заметки было легче, чем корпеть над сюжетами из Гюго или Флобера. С каждым месяцем обращаться к словарю приходилось все реже. В рядах “продвинутой” группы любителей французского со временем родился дух состязательности в пополнении словарного запаса. Читать газету входило в привычку.
     Никаким экспериментом это не было. В Куйбышевском суворовском военном училище еженедельник Les nouvelles de Moscou читали во всех старших ротах. Таково было правило. Одно из многих других неукоснительных правил в освоении французского языка. Его в нашем училище преподавали лучшие педагоги города. Некоторые из них получили образование во Франции. Первым учителем в нашей группе был Святозар Королев, из семьи эмигрантов первой волны. В соседней группе преподавала Анастасия Ратинская, выпускница Сорбонны. Группы были небольшие, по 10-12 человек. Программа плотная, семь часов в неделю (в понедельник два часа). Мы, мальчишки, окунувшиеся в эту систему в одиннадцатилетнем возрасте, считали ее обычной, ибо другой-то попросту не знали. Лишь повзрослев, осознали ценность того, что в нас так старательно вкладывали.
     В училище были заведены дни французского языка (кажется, четверг). Общаться разрешалось только на этом языке. Конечно, полностью реализовать столь заманчивый замысел командованию не удавалось. Тем не менее польза была очевидной. Зубрить строевые команды приходилось даже фронтовикам-сверхсрочникам, которые служили старшинами рот и помощниками офицеров-воспитателей. Кстати, дежурным офицером по четвергам в нашей роте всегда почему-то оказывался капитан Милованов, владевший французским и испанским в совершенстве. Это был исключительно мягкий, образованный человек. Проработал он у нас года два. Потом куда-то исчез. Позже мы заметили его в кинохронике рядом с Фиделем Кастро. Как оказалось, он был назначен к кубинскому лидеру переводчиком.
     По окончании каждого учебного года нас отправляли на сорок пять дней в лагерь - на другую сторону Волги. Лагерная учеба включала занятия по плаванию, легкой атлетике, стрельбе и французскому языку. Специфика летних уроков французского заключалась в том, что мы читали смешные истории, играли в лото и карты, разучивали популярные французские песни. Эти песни со всеми их оригинальными лексическими оборотами так и остались в памяти.
     В выпускном классе упор был сделан на военном переводе. Чтобы пересказать какой-нибудь текст, изобилующий специальными терминами, его следовало выучить наизусть. И мы учили. За год набралось десятка три материалов, в которых были сосредоточены общие представления о передовой военной технике, видах вооруженных сил и родах войск. Плюс к этому, нас тренировали в прослушивании с магнитофона записей радиосообщений. Таким образом, навыки военного переводчика у многих становились достаточно прочными. И даже сермяжные троечники, учась потом в высших военных учебных заведениях, слыли знатоками французского.
     Впоследствии мне довелось учиться в Военном институте иностранных языков. Французский, к сожалению, изучать далее не пришлось. Я попал в англо-греческую группу. Впрочем, это тоже была улыбка судьбы, которая позволила мне провести несколько счастливых лет в Одессе, в штабе округа на Пироговке. В здании, в котором когда-то работал легендарный маршал Жуков и на которое уже по этой причине с уважением смотрели одесситы.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100