на главную страницу

21 Августа 2003 года

Навеки в сердце

Четверг

На долгую память

Полковник в отставке Анатолий КНЯЗЬКОВ.



С момента рождения суворовских военных училищ стало доброй традицией культурное шефство над их воспитанниками со стороны известных отечественных политиков, военачальников, деятелей науки и культуры, спортсменов. Наверное, еще не было случая, чтобы кто-то из них отказался выступить перед мальчишками в алых погонах, ответить на их вопросы. Каждая такая встреча оставляет в душах воспитанников СВУ и командно-преподавательского состава училищ неизгладимый след.

     Мне, например, особо запомнились две короткие встречи с Юрием Гагариным, которые произошли в стенах Московского суворовского училища. В 1962 году я, выпускник Калининского СВУ, служил офицером-воспитателем одной из рот Московского суворовского, воспитывал самых младших по возрасту мальчишек. В их числе был и племянник первого космонавта Земли Юрий Бруевич. Сокойный, послушный, прилежный в учебе парнишка.
     Привел Юру-младшего в училище, которое в то время находилось в Филях, сам Юрий Алексеевич Гагарин, а также родители мальчика. Даже внешне все они были похожи друг на друга. Милые русские лица, врожденная тактичность, доброта, высокая внутренняя культура угадывались в манере их поведения и общения.
     Юрий Гагарин был одет в летную форму с майорскими погонами. Небольшого роста, складный и подтянутый. Увидев командиров, встречавших его, улыбнулся широкой, всему миру знакомой «гагаринской» улыбкой, крепко пожал всем руки, представил племянника и родственников. В обращении с нами был вежлив, прост, все время шутил, улыбкой отвечал на приветствия суворовцев, которые восторженно смотрели на него.
     В беседе с офицерами Гагарин рассказал о склонностях, некоторых особенностях характера своего племянника, о его большой привязанности к бабушке - матери Юрия Алексеевича, попросил помочь пареньку влиться в коллектив, привыкнуть к новой, необычной для него обстановке, обещал заезжать в СВУ... И это свое обещание Гагарин выполнил.
     После полетов в космос Титова, Поповича и Николаева Юрий Гагарин вновь посетил суворовское училище. На сей раз выступил перед суворовцами, рассказал об освоении космоса, своих впечатлениях от полета, трудностях, которые встречались и могут встречаться на опасном пути космонавтов-первопроходцев. Посоветовал ребятам с детства закалять волю, характер, воспитывать в себе бойцовские качества, ну и конечно же прилежно относиться к учебе, усваивать и наращивать общеобразовательные и специальные военные знания, всесторонне готовить себя к будущей нелегкой профессии защитника Отечества. Говорилось все это не менторским тоном, а простым, доходчивым языком, с многочисленными примерами и уместными шутками, которые сделали выступление космонавта особенно запоминающимся.
     В конце встречи по просьбе суворовцев и офицерского состава роты, которой командовал замечательный офицер и педагог подполковник Василий Никитич Глазов, Юрий Алексеевич, а также приехавшие вместе с ним летчики-космонавты Герои Советского Союза Павел Попович, Андриан Николаев и дважды Герой Советского Союза генерал-майор Михаил Одинцов сфотографировались с нами. Этот снимок с подписями первых советских космонавтов вот уже сорок лет хранится в моем домашнем альбоме как святыня, как светлая память о необыкновенном человеке Юрии Алексеевиче Гагарине и замечательных мальчишках-суворовцах.
     
На снимке:(сидят слева направо): М.Одинцов, А.Николаев, Ю.Гагарин, П.Попович. Первый во втором ряду справа-племянник Ю.А.Гагарина Юрий Бруевич


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100