Перейти на главную страницу

21 Августа 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Интернет зовет на помощь

    О трагедии в жизни выпускника 1977 года 4-й роты Московского суворовского военного училища инвалида 1-й группы майора в отставке Андрея Коптельцева первой рассказала популярная общероссийская молодежная газета. После окончания Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники Андрей получил распределение в Звездный городок. В 1983 году в районе Ярославского вокзала он подвергся бандитскому нападению трех неизвестных, был сильно избит и потерял сознание...
    Через полгода у Коптельцева начались сильные головные боли, врачи поставили диагноз: «рассеянный склероз”. К сожалению, в медчасти Звездного городка вовремя не провели противостолбнячные мероприятия, толком не обследовали пострадавшего старшего лейтенанта. Командование интересовало лишь одно: был ли Андрей в момент нападения на него выпившим или нет. Наконец признали - был трезв, разрешили продолжить службу.
    Между тем Коптельцеву с каждым годом становилось все хуже. Его мама, корреспондент радиостанции «Маяк” Оксана Кирилловна Коптельцева, поутру водила сына на работу от дома в Звездном городке до КПП части. Расстояние в километр Андрей проходил за полтора часа.
    Даже будучи больным Андрей Валентинович строил планы на будущее, окончил курсы при Лингвистическом университете. Работал с иностранными космонавтами, делал профессиональные переводы. Он отлично владел английским - сказывались гены отца, бывшего советского посла в Берлине.
    В 1998 году ноги отказали окончательно. Из армии пришлось уволиться. И, как писала газета, руководство Звездного городка тут же забыло мужественного офицера.
    Меня эта история потрясла своим трагизмом. А еще тем, что несчастье постигло моего побратима по Московскому суворовскому училищу, которое я окончил годом раньше. Захотелось помочь Андрею, привлечь внимание к нему суворовцев других училищ.
    Первым делом узнал телефон Андрея. Но трубку взяла мама.
    - Андрей находится в Чкаловском госпитале, - сообщила Оксана Кирилловна. - Проходит курс лечения и старается не сдаваться болезням.
    Дальнейшая беседа с матерью Коптельцева нарисовала безрадостную картину страданий этой семьи. В феврале прошлого года умер отец Андрея, из-за болезни сына мать практически не работает, а средства нужны и на питание, и на дорогие лекарства, и на инвалидную коляску, без которой Андрею не выбраться на улицу.
    Информацию об Андрее Коптельцеве послал в Интернет на Общенациональный кадетский сервер «Кадетское братство”: www.cadetcorps.ru. Сразу же откликнулся его руководитель, выпускник 1994 года Московского СВУ Олег Михайлович Федоров, член Мурманского суворовско-нахимовского союза:
    - Информация о Коптельцеве на сервере размещена, будем надеяться, что на нее последуют отклики!
    И действительно, через непродолжительное время ко мне по электронной почте пришли письма ребят, откликнувшихся на призыв о помощи.
    
- Увидел А.В. Коптельцева: потрясен, хочется помочь так, чтобы ощутимо было, но как? - писал выпускник Уссурийского СВУ Валерий Проскурякин из Краснодара. - У меня квартира при военном санатории «Лазурный берег”, вот если бы его с матерью туда, я бы обеспечил бесплатное проживание в своей квартире, а там бы кто-нибудь посодействовал лечению в санатории. Ведь Звездный и санаторий – одного ведомства.
    
Следом написал выпускник Казанского СВУ 1971 года Александр Шилов:
    
- Собрали с Владимиром Тупикиным 2.500 рублей, которые я доставил в Чкаловский госпиталь, где встретился с Андреем и его матерью. Деньги предназначались для приобретения облегченной домашней коляски. Андрей встретил меня «стоя”, то есть сидел на кровати, держась за тесемку, передернутую через спину. К концу разговора несколько оттаял, даже улыбнулся пару раз. Я ему передал книгу «Записки суворовца”, подписанную автором С.К. Дарковым (ЛнСВУ-63), а также копию CD-ROM «Генералиссимус Суворов”, выпущенного по заказу питерского музея в 1997 году. Ему надо бы найти ребят из выпуска МсСВУ-77, поэтому обращаюсь с предложением к Олегу Федорову. Надо создать раздел «В беде!» или «Все за одного!”, где постоянно хранить краткое описание подобных случаев, контактную информацию. Иногда речь идет даже не о средствах, а о любых формах общения.
    
Информация о Коптельцеве побыла на Общенациональном кадетском сервере сравнительно недолго, но этого хватило, чтобы помощь пошла. В судьбе Андрея приняли участие калининский суворовец Роберт Адельханян, выпускник Уссурийского СВУ, ныне проживающий в Санкт-Петербурге Андрей Александрович Воронкин, многие другие люди, никак не связанные с «суворовским» прошлым. Андрею позвонили 92 человека! Первый заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Виктор Гуляев навестил Коптельцева на дому и с тех пор лично заботится о состоянии его здоровья.
    Очень тепло Андрей и его мама отзываются о врачах и медсестрах военного госпиталя в Чкаловском, Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко и Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского. Особую благодарность мужественный офицер выражает начальнику госпиталя имени Бурденко генерал-майору медслужбы Вячеславу Михайловичу Клюжеву, его заместителю полковнику медслужбы Ивану Алексеевичу Бровко.
    Очевидно скоро Андрею Коптельцеву предстоит операция, и в сентябре он вновь ляжет в госпиталь имени Бурденко, где им уже не в первый раз будет заниматься профессор полковник медслужбы Павел Александрович Коваленко.
    У Андрея, наконец, появилась инвалидная коляска немецкого производства. Но, как оказалось, она слишком велика и тяжела, чтобы ею без труда управлять в небольшой квартирке в Звездном городке... Оксана Кирилловна надеется, что к ним на помощь придут сами инвалиды-колясочники, которые подскажут, где можно приобрести более мобильные коляски, с помощью которых преодолеваются пандусы, лестничные пролеты. Живут-то Коптельцевы в обыкновенном доме, в квартире без балкона, где проектировщики не позаботились об облегчении страданий инвалидов.
    Я верю, что Коптельцева и в дальнейшем не оставят в беде друзья, просто хорошие люди. Он ждет писем по адресу: 141160 Московская область, Щелковский район, Звездный городок, до востребования. Коптельцевой Оксане Кирилловне.
    ... Может быть, это одно из главных достижений системы воспитания суворовцев, кадетов разных поколений - по зову души они готовы бескорыстно прийти друг другу на помощь.
    

На снимке:Андрей КОПТЕЛЬЦЕВ.
 ||  Подполковник запаса Андрей МАЙБОРОДА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker