Перейти на главную страницу

21 Августа 2003 года

Спорт

Четверг




Наше татами выдержит

    Ну вот, поначалу прямо на душе полегчало. Наконец-то в президентском виде спорта, то есть в дзюдо, наведен хотя бы относительный порядок. Парадокс же заключался в том, что Федерация дзюдо России (ФДР) оставалась единственной, представляющей олимпийский вид спорта, но не имеющей аккредитации Госкомспорта. Следовательно, она не могла нормально функционировать и готовить своих атлетов к Афинам-2004.
    Что же стало причиной такого ненормального положения? Все дело в том, что в самом начале нынешнего года в России, несмотря на наличие ФДР, появился Национальный союз дзюдо (НСД), который возглавил... министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Новоявленная организация попыталась тут же присвоить функции ФДР. А чтобы это выглядело узаконенным союз сумел подписать с Госкомспортом соглашение о сотрудничестве. Было не совсем понятно, почему Госкомспорт пошел тогда на это, но факт остается фактом, соглашение состоялось. Однако на пути «экспансионистских» планов новоявленной организации встало серьезное препятствие. За все дзюдо в России отвечал и отвечает ФДР и именно федерацию признают и Европейский союз дзюдо, и Международная федерация дзюдо, и Международный олимпийский комитет. Так что ни о каком выходе на международную арену для НСД и речи быть не могло. Тем не менее Госкомспорт затягивал выдачу лицензии ФДР и некому было отстаивать позиции российского дзюдо за пределами страны, что стало сказываться на его престиже.
    Более полугода продолжалось такое двусмысленное положение, шедшее во вред российскому дзюдо. Госкомспорт, отстаивая свою креатуру, всячески затягивал выдачу лицензии ФДР. Дошло до того, что была даже распущена сама комиссия по аккредитации. Но время поджимало, ведь до Олимпиады-2004 остается всего год, и Госкомспорту пришлось пойти на попятную. На днях обновленная комиссия провела-таки свое первое заседание и после получасового обсуждения вопроса было принято решение аккредитовать ФДР и выдать ей соответствующий сертификат.
    Казалось бы, все - с двоевластием в российском дзюдо покончено. Однако председатель комиссии Валентин Балахничев, объявляя решение об аккредитации ФДР, особо подчеркнул, что у НСД есть соглашение, подписанное с Госкомспортом, и оно должно соблюдаться неукоснительно. Вот тебе и на! Получается, что федерация может продолжать готовить национальные команды страны к ответственным соревнованиям, включая Олимпийские игры-2004, а вот проведением всякого рода турниров, в первую очередь коммерческих, займется союз.
    В этой связи мне вспомнилась крылатая фраза из О. Генри: «Боливар не выдержит двоих». Но это ихний жеребец не сдюжит двоих, подумал я, а наше, российское, татами выдюжит, как считают спортивные чиновники, не только ФДР и НСД, но, если понадобится, и еще какую-нибудь курирующую дзюдо организацию. Одно непонятно - где же здравый смысл? Ведь совершенно ясно, что при таком раскладе интересы ФДР и НСД обязательно пересекутся, и не раз. А во что это выльется?
    И снова на душе тревожно за родное дзюдо.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker