на главную страницу

22 Августа 2003 года

Тема номера

Пятница

ДЛЯ «ВОЛКОВ» НУЖНЫ КАПКАНЫ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Внешне военная ситуация в Чечне и вокруг нее развивается плавно, без взрывов активности как со стороны войск, сил правопорядка, так и со стороны боевиков. На самом же деле пружина напряженности с каждым днем сжимается все сильнее. И стабилизация обстановки, умиротворение, о которых идет речь в сводках новостей, тех, кто служит и воюет в республике, не успокаивают и в заблуждение не вводят.

     Последние события только подтверждают: поводов для успокоенности действительно нет. И когда глава МВД Борис Грызлов докладывал Президенту РФ Владимиру Путину о том, что обстановка в Чечне под контролем, он давал оценку ситуации с высоты стратегии. Что же касается тактики, то боевые действия практически не затихают. Чего стоит, к примеру, недавнее нападение на село Автуры крупного не только по чеченским меркам отряда боевиков под командованием известного арабского террориста Абу Аль-Валида!
     Сотня «отморозков» появилась здесь неожиданно. Откуда – один Аллах ведает. Что их туда привело, неизвестно, но бесспорно одно: село Автуры, что в Шалинском районе, известно множеством кровавых столкновений войск с боевиками. Правда, безнаказанно «поохотиться» наемникам и местным бандитам не дали - их встретил и окружил отряд чеченской милиции, а затем и российских военных.
     Бой под Автурами был ожесточенным. Кроме окруженной банды, в нем участвовали несколько групп боевиков, которые пытались пробиться на выручку Аль-Валиду. По предварительным данным, убито не менее 10 боевиков, многие ранены. Также известно, что погиб один боец чеченской милиции и один солдат. А глава администрации Шалинского района Шерип Алихаджиев сообщил, что группа боевиков при отходе захватила в заложники милиционера Шалинского РОВД.
     Да-да, несмотря на то, что банда была блокирована, большая часть ее в очередной раз «растворилась». Аль-Валиду вновь удалось уйти. Между тем именно этот террорист после гибели Хаттаба был главным наемником Чечни и распределителем денег, идущих боевикам от заграничных спонсоров (как сообщил на днях официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, именно ему и главарю сепаратистов Аслану Масхадову уже поступили из-за рубежа 3 млн. долларов на срыв предстоящих 5 октября президентских выборов в Чечне). Точно установлено также, что Аль-Валид командовал отрядом боевиков, почти полностью укомплектованным иностранными наемниками. Этот отряд засветился, в частности, сражением с российскими десантниками на входе в Веденское ущелье в апреле 2000 года. Кроме того, ФСБ России считает, что Аль-Валид участвовал в организации лагеря для подготовки террористок-смертниц и причастен к взрывам в Моздоке, Каспийске, Грозном и Знаменском.
     Обидно прежде всего за то, что засечь передвижение по Чечне столь многочисленных отрядов боевиков нашей разведке не удавалось уже больше года. Последний раз - осенью 2002 года, когда в Итум-Калинском районе Чечни была обнаружена многочисленная группа боевиков из отряда Доку Умарова. В последнее время всех нас вообще убеждали, что боевики группами больше 10–15 человек не собираются. Оказывается, собираются…
     И не только собираются, но и активно «работают». Вот выдержки из последних официальных сводок.
     «Крупный диверсионно-террористический акт совершен в Веденском районе Чечни, погибли пять военнослужащих и пятеро ранены. Во время проведения оперативно-следственных мероприятий на дороге между населенными пунктами Махкеты и Киров-Юрт боевики подорвали на фугасе бронетранспортер и автомашину «Урал» с военнослужащими федеральных сил. Взрыв сопровождался интенсивным обстрелом из автоматического оружия. В результате инцидента погибли пятеро военнослужащих федеральных сил, в том числе трое офицеров. Ранения различной степени тяжести получили пятеро военнослужащих, включая троих офицеров. Среди погибших двое – представители Внутренних войск».
     «Группа вертолетов в составе двух Ми-8 и двух Ми-24 выполняла боевую задачу по высадке поисково-штурмовой группы. В 20:16 мск вертолеты
     Ми-8 высадили десант. Три минуты спустя ведущий группы прикрытия доложил об обстреле из стрелкового оружия, которому подверглись вертолеты Ми-8, и о загорании одного из них. Загоревшийся вертолет взорвался на высоте десять метров над землей и упал в семи километрах от чеченского села Дышне-Ведено. В результате погиб командир экипажа подполковник Тюриков, второй пилот майор Орлов и борттехник капитан Подсевич получили ожоги и травмы различной степени тяжести».

     Как и во время первой чеченской кампании, отряды боевиков основную ставку делают на партизанские методы ведения войны. Все шире разрастается диверсионно-террористическая деятельность экстремистов. Для этого, по данным разведки, сколачиваются группы из бандитов со славянской внешностью, а также ударные женские «тройки».
     Обострение боестолкновений все наблюдатели однозначно связывают с предстоящими 5 октября выборами президента Чечни. Победа на них Ахмада Кадырова, кажущаяся несомненной, как показывает жизнь, зависит не только от политического расклада. Да и вообще, по мнению ряда экспертов, выборы в Чечне назначены преждевременно – слишком много «волков» еще бегает по горам.
     К примеру, генерал армии Анатолий Куликов, бывший министр МВД, командовавший федеральной группировкой в первую чеченскую войну, также согласен с этим выводом: «Я бы вообще там президента пока не выбирал. На ближайшие 5 лет можно было бы назначить первое лицо указом президента. Лучше было бы никому не известного человека из глубинки России, который магнитом бы притягивал как сторонников Москвы, так и противников. Кадыров притягивающим элементом не является, и масса покушений на него свидетельствует именно об этом. Любой чеченец, который будет стоять у руля республики, будет вызывать недовольство массы, пусть он даже честный. Ведь он же будет формировать команду из людей, которым доверяет. Основные звенья исполнительной власти – это будут его люди».
     Впрочем, дело сейчас не в том, как обеспечить избрание президента Чечни. Речь о том, как покончить с войной. И двух мнений тут, пожалуй, быть не может – ситуацию не спасут ни амнистии, ни демократические преобразования. «Непримиримых», будь их 1,5 тысячи (по официальным данным) или 5 (как считают офицеры и солдаты, воюющие в Чечне), надо просто уничтожать. Уничтожать без всяких церемоний. А для повышения эффективности ракетных, бомбовых и артиллерийских ударов направить на Кавказ новейшее вооружение.
     Таковое имеется. Разведывательные, разведывательно-диверсионные и штурмовые группы можно и нужно вооружить новыми автоматами 7,62 А-91, гранатометами 6Г-30 и АГС-30, способными серьезно увеличить огневую мощь мелких подразделений. Для поражения огневых точек противника в долговременных укреплениях неплохо бы задействовать высокоточные артиллерийские системы «Краснополь», «Смельчак», «Сантиметр». В районах боевых действий (особенно в горах) можно было бы использовать 12-ствольные реактивные системы залпового огня «Смерч», которые называют «67 гектарами смерти», – именно такую площадь накрывает установка. Для тех, кто не знает: «Смерч» сжигает все, даже бронетехнику, на дальности от 20 до 70 километров. Такие возможности обеспечивают 72 двухкилограммовых боеприпаса, упакованные в специальный контейнер и имеющие угол встречи с землей строго вертикальный – 90 градусов. Конусы таких «сюрпризов» запросто делают дырки в самых мощных укрытиях, созданных в горной местности или в населенных пунктах.
     Меткие попадания и то, что принято называть точечными ударами, обеспечат выстрелы ЗУБК 10 и его модификации. Представляющий собой по сути ракету, выстрел управляется лазерной аппаратурой, что позволяет класть их при стрельбе «один в один». Бронепробиваемость тульских «пряников» – до 550 мм. От попадания не спасает даже динамическая защита, иногда используемая чеченскими боевиками.
     Своеобразную точку в чеченской войне мог бы поставить новейший вертолет конструкторского бюро Миля Ми-28Н – «Ночной охотник». Уже сейчас его прочат на смену знаменитому Ми-24, прозванному «Летающим танком». Принципиальное отличие Ми-28Н от боевого вертолета Ми-28, который уже прошел летные испытания, заключается в том, что на новой машине полностью обновлено вооружение. Этот вертолет может одинаково успешно выполнять боевые задачи как днем, так и ночью. Ми-28Н – единственный в мире вертолет, способный в автоматическом режиме осуществлять полет на высоте 5 – 15 метров с огибанием рельефа местности.
     Но машина, представленная, кстати, на авиасалоне МАКС-2003, является только опытным образцом. По мнению специалистов, в армии он появится не раньше чем через 2-3 года. Но если поднапрячься и подкинуть на это дело деньжат из бюджета или резервов Центробанка, прирост которых в нынешнем году, по данным правительства, составит 18 миллиардов долларов, то «Ночной охотник» может появиться в небе над Чечней гораздо раньше…
     Кто-то скажет, что все это чересчур. Да нет, если помнить об уроках предыдущей кампании и очевидных итогах нынешней.
     Боевики, пусть и измотанные, обескровленные, по-прежнему признают лишь один аргумент – силу.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100