на главную страницу

22 Августа 2003 года

Армия сегодня

Пятница

К бою и походу готовы

Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ,«Красная звезда».



     «Корабль к бою и походу приготовить!» - эти привычные для моряков слова в последнее время особенно часто звучат в соединении противолодочных кораблей, где начальником штаба капитан 1 ранга Алексей Стетюха. Выходы на отработку курсовых, участие в сбор-походах, выполнение задач боевой службы, официальных визитов…
     Напряжение боевой учебы возрастает из года в год. Нынешнее командно-штабное учение – очередное испытание для соединения. Поставленные перед ним задачи отличаются масштабностью, пространственным размахом и, конечно же, новизной.
     Противолодочники будут участвовать в четырех «малых» учениях. И только одно из них связано с решением задач непосредственно в море. Основные же силы придется сосредоточить на выполнении «сухопутной» задачи – борьбе с «террористами» в месте базирования соединения. Будет проверено, насколько в условиях повседневной деятельности личный состав готов противостоять террористическим проискам. Подобное учение – не что иное, как дополнительная проверка фактической боевой готовности в условиях мирного времени.
     В один из дней КШУ в операционной зоне Приморской флотилии большой противолодочный корабль этого соединения «Адмирал Пантелеев», которым командует капитан 1 ранга Николай Озирный, даст отпор «нарушителям» морских границ. С применением ракетного и артиллерийского вооружения.
     Почетную миссию представлять соединение на столь внушительном учении доверили «пантелеевцам» не случайно. Экипаж корабля – один из самых ходовых в соединении. За кормой «Адмирала Пантелеева» только в текущем году осталось более 17 тысяч океанских миль. Высоки достижения личного состава и в выполнении огневых упражнений. На прошедшем в июле итоговом учении флота экипаж с оценкой «отлично» выполнил стрельбы по подводной лодке условного противника главным противолодочным комплексом и торпедами. Командир БЧ-2 БПК «Адмирал Пантелеев» Валентин Серпиков признан в соединении лучшим в своей области. Недавно ему досрочно присвоено звание капитана 2 ранга.
     - К этому КШУ мы готовились давно, - говорит начальник штаба соединения капитан 1 ранга Алексей Стетюха. – Еще до начала оно стало хорошим уроком и для управленцев штаба, помогает найти ответы на многие вопросы, которым мы не всегда уделяем надлежащее внимание.
     
На снимках:капитан 1 ранга Н. ОЗИРНЫЙ; БПК «Адмирал Пантелеев» в море.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100