Перейти на главную страницу

22 Августа 2003 года

Новости

Пятница




ВЫСТАВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ НЕВЕСТ

    
Выборы - 2003

    
Сегодня, 22 августа, в Москве открывается общественно-политический форум участников выборов. Он начнет свою работу с подписания лидерами политических партий общественного договора «Выборы-2003», который предусматривает отказ от «грязных» предвыборных технологий. Кроме того, договор подпишут Всеволод Богданов (председатель Союза журналистов России), Алексей Салмин (президент Ассоциации центров политического консультирования) и руководители других объединений в области массовой информации и политтехнологий. Вслед за этим почти целую неделю (до 27 августа) Центральный выставочный зал «Манеж» будет открыт для обычных посетителей.
    На форуме предусмотрены выставки партий-«подписантов» соглашения и отдельные презентации каждой из них. Причем большинство партий решили не ограничивать свою агитацию банальными листовками, буклетами и прочей макулатурой. Аграрная партия представит на суд избирателей концерт фольклорной музыки, концептуальная партия «Единение» - авторскую песню, Российская партия Жизни – музыкальный концерт, Консервативная партия России – концерт «Бард-ретро». В более серьезной части мероприятий многочисленные пресс-конференции и «круглые столы», межпартийные дискуссии с участием известных политиков, телемосты с регионами, горячая линия с Центризбиркомом России.
    Несколько дней назад в Доме журналиста исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» Андрей Пржездомский, его коллеги по оргкомитету форума секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов и гендиректор «Глобал Экспо» Елена Демидова пытались донести до средств массовой информации основную идею форума-выставки.
    Елена Демидова отметила, что подобная выставка политических партий проводится в России впервые. Она подчеркнула, что у каждой партии потенциально на этом форуме будут равные возможности донести до избирателей свои идеи, цели и видение будущего развития страны.
    Андрей Пржездомский в свою очередь напомнил, что Общественный договор предусматривает отказ от использования на предстоящих выборах компромата, административного ресурса, подкупа избирателей и других «грязных технологий». Пржездомский признал, что к идее подписания договора о проведении честных выборов многие политики поначалу отнеслись с сарказмом. Однако постепенно это мнение меняется. По его словам, «заставить играть по правилам» всех участников избирательного процесса поможет впервые созданный механизм общественного контроля – Наблюдательный совет. В его состав входят представители партий и союзов, подписавших договор.
    По образному выражению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, нарушителя правил джентльменского соглашения «сожрут всем миром». Кроме того, информация об использовании «грязных технологий» будет предоставлена избирателям с помощью средств массовой информации. Журналисты, правда, такие заявления встречали с улыбкой, а кто-то даже напомнил, что джентльменам соглашения подписывать ни к чему, они друг другу верят на слово.
    Но Михаил Федотов подчеркнул, что Союз журналистов России выступает за Общественный договор для того, чтобы «предотвратить использование на выборах журналистов в качестве пушечного мяса». Кроме того, Федотов надеется, что с помощью договора удастся остановить превращение выборов в «конкурс политтехнологий», в котором избиратели лишь «подопытные кролики».
    По мнению организаторов, подобные формы работы помогут избирателям «лицом к лицу» встретиться с партиями, которые будут участвовать в электоральном процессе, чтобы рассмотреть их вблизи и, может быть, даже определиться – кому доверить будущее России на ближайшие годы.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Возмездие неминуемо

    Оперативно-следственная бригада раскрыла теракт в Ханкале, в результате которого 19 августа 2002 года погибли 127 человек, находившихся на борту вертолета Ми-26. Об этом сообщил в четверг на брифинге в прокуратуре Дагестана начальник Управления генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе (ЮФО) Анатолий Арсентьев. По его словам, уголовное дело передано на судебное расследование в Верховный суд Чеченской Республики. Как отметил Арсентьев, по делу арестован Доку Джантемиров, еще четверо террористов пока находятся в розыске.
    Следствием установлено, что вертолет был сбит с использованием одного из 12 переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», закупленных боевиками на территории Ингушетии.
 ||  РИА «Новости».



«Жизель» нашла «Хрустальный башмачок»

    В Чите на сцене окружного Дома офицеров Российской армии успешно прошли гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета, единственного такого рода учреждения искусств в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Последний раз бурятские мастера выступали перед забайкальцами аж 12 лет назад. На этот раз они привезли шедевры русской балетной классики: балеты П. Чайковского «Лебединое озеро», Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь», А. Адана «Жизель», балетный спектакль Г. Доницетти «Арлекинада», знаменитую комическую оперу Д. Россини «Севильский цирюльник», веселую музыкальную сказку для детей итальянского композитора А. Спадавеккиа «Хрустальный башмачок» и другие.
    Разнообразием удивительного мира музыки, балета, оперы могли насладиться читинские зрители, среди которых на каждой постановке присутствовали и воины-сибиряки.
    Благодарные поклонники музыки по достоинству оценили виртуозную игру музыкантов оркестра театра под управлением главного дирижера заслуженного деятеля искусств России Валерия Галсанова. Радовались неповторимым голосам народного артиста России Дугаржала Дашиева, народной артистки Бурятии Елены Шараевой, заслуженных артистов Бурятии Батора Будаева, Дамбы Занданова, Татьяны Шойдагбаевой, Татьяны Доржиевой и, конечно, прекрасному танцу молодых артистов балета.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.



Иерихонские трубы фальшивят

    Похоже, что израильская политика, направленная на усиление разногласий в палестинском руководстве, принесла свои плоды. После взрыва 19 августа автобуса в Иерусалиме, когда погибли 18 и были ранены свыше 100 человек, израильские власти в очередной раз потребовали от палестинцев разобраться с террористами. Ответственность за теракт взяли на себя группировки «Исламский джихад» и ХАМАС (последние как-то не очень уверенно). Тогда же премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас, осудив действия террористов и приказав арестовать виновных, потребовал от Ясира Арафата и центрального комитета ФАТХ (основной организации в ООП) поддержать меры правительства против радикальных группировок. В дальнейшем планируется начать разоружение их боевиков. Кроме того, Аббас хочет, чтобы все палестинские специальные службы были подчинены ему. Если Арафат откажется поддержать эти требования, Аббас пригрозил уйти в отставку. По другим сведениям, Аббас не ставит ультиматум, но просит Арафата обеспечить поддержку его действиям. В любом случае раскол в палестинском движении, о котором давно уже говорили, переходит в новую фазу.
    На данный момент обстановка такова: Арафат не замечается США и Израилем, но остается харизматическим лидером палестинцев. Аббас – старый член ООП – пользуется популярностью у мирового сообщества, но имеет ограниченную власть. По большому счету дальнейшая судьба Ближнего Востока зависит от того, как будут разворачиваться события внутри ООП, кто получит власть, и не придет ли на смену одной организации несколько. Принцип «Разделяй и властвуй» воплощается в жизнь.
    Тем временем израильские войска вошли в города Дженин, Тулькарм, Наблус, Рамаллах и Шхем. Естественно, что ранее намеченная передача под палестинский контроль городов Калькилья и Иерихон отложена. Более того, в Тулькарме арестовали трех активистов ФАТХ. Правда, некоторые источники в Израиле сообщают, что данные акции не стоит рассматривать как ответ на теракт, что это плановые мероприятия.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.



АМЕРИКАНЦЫ УСТАЛИ ОТ ВОЙНЫ

    Обстановка в Ираке продолжает оставаться в центре мировой общественности. Особенно тот факт, что Соединенным Штатам и их союзникам никак не удается обеспечить порядок в стране. От безысходности у американских солдат падает моральное состояние, о чем пишет газета «Монд» в репортаже своего специального корреспондента в Багдаде, пришедшем в редакцию по каналам ИТАР-ТАСС.
    
Сержант Эл Мелендес взбешен. Он зол на американские власти, разочарован в том, что ему приходится делать в Багдаде, устал от бесконечного пребывания здесь, не зная, когда наконец он сможет вернуться домой в Орландо во Флориде. Сержант американской национальной гвардии – соединения, сформированного главным образом из резервистов, которые добровольно обязуются продолжать военную подготовку один уикенд в месяц, никогда не представлял себе, что его пребывание в Ираке будет столь долгим.
    Но требования, связанные с превратностями жизни солдата, пусть даже резервиста, решили его судьбу иначе. Эл и еще около сотни национальных гвардейцев «застряли» с мая на охране огромного конференц-центра в иракской столице, ставшем с момента падения Багдада 9 апреля одним из «опорных пунктов» Управляющего совета.
    Сержант Мелендес и его солдаты прибыли до начала войны, 16 февраля, в Иорданию. После серии рейдов на территории Ирака в мае они прибыли в Багдад, не зная, по существу, что они должны будут там делать. «Вначале никто толком не знал, чем мы будем заниматься. В частях, куда нас направляли, нам говорили: «Вы нам здесь не нужны!» Однажды мы хотели купить что-то в столовой, а нам довольно резко дали понять, что все – только для служащих ВВС.!»
    С тех пор положение дел не улучшилось. Три недели назад во время патрулирования в университете был хладнокровно застрелен один из людей Мелендеса. «Я никогда больше не смогу доверять ни одному иракцу, – говорит он сегодня. – Мой солдат был убит одним типом, который подошел, улыбаясь, вытащил оружие и выстрелил в него. Теперь, когда я отправляюсь на патрулирование, я внимательно слежу буквально за всем и держусь спиной к стене!..». Сержант не только не может до сих пор оправиться от этого происшествия, но у него складывается впечатление полного безразличия к ним военного начальства. «Никто буквально ничего не сообщает нам о дате нашего возвращения в Соединенные Штаты. Впечатление такое, что им совершенно наплевать на нашу судьбу», – говорит он.
    37-летний Эл Мелендес женат, имеет двоих детей, ветеран операции по освобождению Кувейта в 1991 году, работает архитектором-пейзажистом в Орландо. До того как он покинул свой город, у него было заключено три контракта. Два из них он уже потерял.
    «Моральный дух людей крайне низок. Мне, как сержанту, не положено делиться с ними своими впечатлениями. Но я часто вижу, как они бродят, будто зомби... Это, конечно, не значит, что они не делают свое дело, но совершенно очевидно, что все это им уже надоело».
    Недовольство растет и среди многих солдат действительной службы. В частности, в 3-й пехотной дивизии, базирующейся в Эль-Фаллудже к западу от Багдада. В этом районе ежедневно погибает как минимум один американский солдат в результате атак, предпринимаемых теми, кто «тоскует» по Саддаму Хусейну. «В целом солдатам все это уже надоело. Их боевой дух очень низок. А я беседовал уже более чем с сотней из них, – говорит один американский военный журналист. – Особенно с тех пор, как им сообщили, что в сентябре их не сменят, как планировалось первоначально, и им придется оставаться на месте впредь до особого распоряжения. Один из них как-то даже решился заявить перед телекамерами Эй-би-си, что «лучше бы Дональд Рамсфелд (американский министр обороны) подал в отставку»...
    
На снимке:как долго нам еще здесь быть…

 ||  Материал подготовил Владимир СВИРИДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker