на главную страницу

23 Августа 2003 года

Армия и общество

Суббота

Менеджмент по ленд-лизу,

или О том, как офицеры готовятся к новой жизни после увольнения из армии

Сергей ПРЫГАНОВ.



В ходе реформирования Вооруженных Сил РФ в августе 1993 года начали закладываться основы конверсии военных кадров - системы профессиональной переподготовки увольняемых из рядов Вооруженных Сил военнослужащих и членов их семей на гражданские специальности. Именно тогда, 10 лет назад, постановлением Правительства РФ наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и еще шестью городами России в Ростове-на-Дону при Академии строительства (ныне Ростовский государственный строительный университет - РГСУ) был открыт Центр по переподготовке военнослужащих, вскоре получивший статус института.

     ...Несколько лет назад полковник Сергей Малько еще не мыслил себя вне армии. Но грянули военная реформа и сопутствующее ей сокращение Вооруженных Сил. Тогда-то Малько и поступил в Институт подготовки и переподготовки специалистов (ИППС) РГСУ. Специальность выбрал - «Организация и управление проектами в сфере малого и среднего бизнеса».
     Сегодня Сергей Иванович работает в одной из астраханских коммерческих фирм заместителем директора по управлению персоналом. Он один из 7,5 тыс. выпускников, с 1993 года прошедших профессиональную переподготовку в институте. Как военнослужащий-контрактник, он обучался здесь бесплатно. Получил диплом государственного образца, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.
     По словам бессменного директора ИППС Анатолия Васильевича Канунникова, все эти годы основными задачами коллектива являются профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации увольняемых и уволенных в запас военнослужащих и членов их семей для работы в условиях реформируемой экономики.
     Любопытно, что основное финансирование такого социального проекта взяли на себя зарубежные страны - сначала Германия (с 1 октября 1993 года по 30 апреля 1995 года), затем Великобритания, которая и по сей день является стратегическим партнером России в деле массовой конверсии военных кадров. Успешное сотрудничество в рамках программы Российско-британского соглашения позволило за сравнительно короткий срок создать мощную материально-техническую и учебную базу и необходимые условия для качественной переподготовки увольняемых военнослужащих по гражданским специальностям. В феврале 1997 года он преобразован в Институт подготовки и переподготовки специалистов РГСУ, а в июне 1998-го признан головным региональным учебным центром на юге России по выполнению правительственной программы переподготовки уволенных военнослужащих и членов их семей. Причем, учитывая опыт и возможности коллектива, Главное управление кадров Министерства обороны РФ предложило его руководству распространить программу переподготовки военнослужащих и на соседние с ЮФО регионы.
     Аудитории, компьютерные классы, методические кабинеты института сегодня оснащены новейшей вычислительной техникой, приборами, средствами телекоммуникации, лицензионными программными средствами ведущих фирм мира.
     На кафедрах института - «Экономика и управление проектами» и «Информационные технологии» - сложился дружный коллектив профессорско-преподавательского состава, прошедшего подготовку в Московском центральном институте конверсии военных кадров, стажировку в Германии, Австрии, США, других странах с развитой рыночной экономикой и получившего международные сертификаты.
     Переподготовка специалистов по профессиональным экономическим программам в институте носит четкую практическую направленность. При обучении предпринимателей, специалистов по налоговой работе и аудиту, оценщиков недвижимого имущества, бухгалтеров здесь широко используются учебно-тренировочные фирмы, оснащенные компьютерами с соответствующими программами, тренировочными материалами для моделирования управленческой и организационной работы малого предприятия.
     У института - широкие международные связи. Он ведет подготовку по заказу Института экономического развития Всемирного банка по программе «организация управления производством». В рамках образовательной программы корпорации Cisco по подготовке сетевых администраторов в вузе действует Локальная академия Cisco. Коллектив ИППС тесно сотрудничает с командованием Северо-Кавказского военного округа и Департаментом федеральной государственной службы занятости (ДФГСЗ) населения по Ростовской области. Трехстороннее соглашение предусматривает порядок профессиональной ориентации, набора, переподготовки и трудоустройства увольняемых (уволенных) военнослужащих. В вузе создан отдел по трудоустройству, располагающий компьютерной базой данных как на каждого выпускника, так и на потенциальных работодателей. Каждый выпуск традиционно завершают специализированные ярмарки вакансий, где слушатели могут получить консультации по законодательству о труде и занятости, воспользоваться банком вакантных должностей и свободных рабочих мест, в личной беседе обсудить с работодателем характер и условия предстоящей работы.
     Замечу, что полковник запаса Сергей Малько не единственный счастливчик, плавно перешедший с военного поприща на гражданское. Из каждого выпуска работу «на гражданке» сразу находят две трети слушателей института. Причем на региональном рынке труда спрос на выпускников ИППС растет из года в год. Так, на 160 претендентов одного из последних выпусков поступило более трехсот (!) предложений от различных предприятий и фирм. Сам собой напрашивается вывод: выпускники института хорошо зарекомендовали себя на рынке труда, за относительно короткий период обучения профессорско-преподавательский состав вуза дал слушателям качественную базу знаний. Как и Малько, многие из вчерашних военнослужащих преуспели в бизнесе, занимают ключевые посты в государственных и коммерческих структурах региона. Так, В. Тер-Акопьян стал директором «Центра молодежного жилищного строительства», Н. Чумаков возглавил индивидуальное частное предприятие, В. Сидоренко - начальник отдела по работе с военнослужащими Департамента ФГСЗН по Ростовской области, М. Таранов работает менеджером фирмы «Бизнес-Дон». И этот список можно продолжать и продолжать.
     Остается сказать, что 3 сентября в институте приступает к занятиям очередной поток военнослужащих, планирующихся к увольнению в запас.
     На снимке: Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации сэр Родерик ЛАЙН вручает дипломы.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100