на главную страницу

23 Августа 2003 года

Планета людей

Суббота

Ближний Восток: Мира не будет?

Сергей СУМБАЕВ.



     Разговоры о том, что нынешние акции израильских войск на оккупированных территориях - плановые, так и остались разговорами. Вчера израильские вертолеты нанесли ракетные удары по районам сектора Газа. Был уничтожен автомобиль с тремя палестинцами, среди которых находился один из лидеров группировки ХАМАС Исмаил Абу Шанаб. Можно предположить, что обстрел этот проводился в рамках операции «точечной ликвидации». К ней израильская армия приступила после соответствующего решения кабинета безопасности Израиля о нанесении военных ударов в ответ на недавно совершенные теракты.
     ХАМАС пообещал отомстить за убийство Абу Шанаба, который, по некоторым данным, приходился родственником духовному лидеру группировки шейху Ахмеду Ясину. В заявлении группировки сказано, что теперь на «сионистских врагов ложится вся ответственность за последствия убийства». Кроме того, группировка объявила об окончании перемирия и пообещала перейти к действиям. Стоит отметить, что группировка ХАМАС делится на два крыла - боевое и политическое. Абу Шанаб, некогда получивший в Штатах диплом инженера, был третьим человеком именно в политическом крыле. Обычно израильтяне занимаются «охотой» на руководителей боевого крыла, но Абу Шанаб стал третьим по счету представителем политического крыла, убитым за последних два года. Правда, представитель министерства иностранных дел Израиля поспешил заявить, что «нет никаких сомнений о связи Абу Шанаба с террористами». В Тель-Авиве полагают, что именно он причастен к взрыву автобуса. Хотя если вспомнить последующие за этим события, то лишь группировка «Исламский джихад» взяла на себя полностью ответственность за этот теракт. В ХАМАС же мнения на этот счет разделились, ответственность была взята лишь частично.
     Ликвидацию Абу Шанаба можно также связать с недавним обращением министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома к своим европейским коллегам. На переговорах, прошедших в середине недели, он потребовал от Европы включить ХАМАС в список террористических организаций, не проводя различия между политическим и боевым крылом, а также перекрыть пути финансирования организации.
     Что же касается действий палестинских властей, то премьер-министр палестинского правительства Абу Аббас заявил, что ракетный удар, «несомненно, повлияет на весь процесс и решения, принимаемые палестинскими властями». Абу Аббас в последнее время стремился избежать конфронтации с группировками ХАМАС, «Исламский джихад» и радикальными группами в движении ФАТХ, опасаясь начала гражданской войны. Прошла серия переговоров между представителями ХАМАС (их делегацию возглавлял как раз Абу Шанаб), на которых были достигнуты некоторые договоренности, результатом которых и стало шаткое перемирие. Теперь же группировки объявили о начале новой войны, и вряд ли Абу Аббасу удастся отговорить их от этого. Тем более что отказ Тель-Авива от ликвидации лидеров группировок был как раз одним из условий перемирия.
     Итак, Израиль обвиняет палестинцев (в первую очередь радикальных) в нарушении перемирия путем терактов. Палестинцы говорят, что взрывы в Израиле - ответ на непрекращающиеся операции израильских войск на оккупированных территориях. В любом случае взрывы опять произошли тогда, когда мирный процесс начал набирать ход, что еще раз подтверждает заинтересованность определенных лиц с обеих сторон в продолжении конфликта на Ближнем Востоке.
     В четверг вечером военное командование Израиля дало 24 часа палестинскому руководству на раздумья, что делать дальше. В это время планировалось приостановить военные операции, которые будут продолжены, если власти палестинской администрации не предпримут мер против радикальных группировок. Возможно, что такое решение было принято под давлением США, которые негативно отнеслись как к убийству Абу Шанаба, так и к действиям палестинских группировок. Для американцев, разработавших мирный план «Дорожная карта», согласно которому к 2005 году планируется создание арабского государства, осуществление его - дело чести. Поэтому вполне можно ожидать, что под давлением Вашингтона и Израиль, и палестинские власти вынуждены будут остановиться и вновь начать переговоры.
     Тем не менее в ночь на пятницу с территории сектора Газа палестинцами из движения ХАМАС были выпущены ракеты по городу Сдерот на севере пустыни Негев. В ответ на это восстановлен выведенный ранее израильский блокпост в секторе Газа, вновь разделивший его на две части.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100