на главную страницу

23 Августа 2003 года

История Отечества

Суббота

«БУНТ ПОРУЧИКА МИРОВИЧА»

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Так называемый «бунт поручика Мировича», происшедший 16 июля 1764 года, - одно из самых загадочных событий в истории государства Российского. Это не только очередная трагическая страница борьбы за власть, но и, к сожалению, еще один шаг в сторону от утвердившегося с незапамятных времен в народном сознании идеала государства правды и справедливости.
     Уже в XVI веке в России сформировался своеобразный представительный строй, основу которого составляли институты земского самоуправления, а венчал Земской собор. Однако постепенно российское руководство отходило от этих принципов, что окончательно и произошло в правление Петра I, постаравшегося переделать Русь на западный манер и создавшего в полном смысле слова бюрократическое государство. Петровский закон о престолонаследии, согласно которому государь сам назначал своего преемника, превратил российский XVIII век в «эпоху дворцовых переворотов», в результате чего на нашем престоле утвердилась чуждая России Голштейн-Готторопская династия...
     Одной из трагедий бурного «осьмнадцатого» столетия оказалась судьба царя Иоанна Антоновича – не то Иоанна Третьего, не то, по другим подсчетам, – Шестого. После внезапной смерти Петра II – внука первого российского императора и сына его казненного сына, что привело к пресечению Романовской династии, - Верховный Тайный Совет (заметим, что бюрократия очень любит тайны даже в названиях!) пригласил на царство племянницу первого императора, вдовую герцогиню Курляндскую. С ее отцом Петр I делил престол в самом начале своего правления…
     Десять лет спустя, умирая, Анна Иоанновна передала трон новорожденному сыну уже своей племянницы – «младенцу Иоанну»… Но через год этого царя свергла родная дочь Петра I - Елизавета, прижитая им до брака с «трофейной» женой девкой Мартой, ставшей потом императрицей Екатериной I.
     Несчастного младенца упрятали в Шлиссельбург – безымянным узником… Прошло двадцать с лишним лет – и в 1764 году поручик Смоленского пехотного полка Мирович вдруг вознамерился освободить царя Иоанна, чтобы возвести его на трон. Делал он это в одиночку, и охрана, имевшая строгий приказ убить узника при любой чрезвычайной ситуации, этот приказ выполнила...
     Странно как-то все получилось! Екатерина II, свергнувшая с престола своего мужа, заняла трон, не имея на то никакого права. Ведь законным наследником Петра III был цесаревич Павел Петрович, а Иоанн Антонович был лишен власти не легитимным, так сказать, образом. Посему принцесса Ангальт-Цербстская - будущая Екатерина Великая - правила Россией, подпираемая с одной стороны законным царем, а с другой – законным наследником. Царя предпочтительнее было убрать, тогда как наследник наследником и оставался.
     «За границей же, - писала тогда княгиня Дашкова, - приписывали всю эту историю ужасной интриге императрицы, которая будто бы обещаниями склонила Мировича на его поступок, а затем предала его».
     Есть версия, что в день своей казни, стоя на эшафоте, несчастный поручик Мирович тщетно ждал посланца от Екатерины II, который должен был привезти ему помилование. Думается, правды в этом деле мы никогда не узнаем. Ведь чем дальше от Правды уходила Российская власть, тем лучше хранила свои тайны.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100