на главную страницу

23 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Координирует прокуратура

Подполковник юстиции Валерий ЧИНКИН, военный прокурор отдела надзора за исполнением законов ОФБ и расследованием преступлений ВП МВО.



     Реалии нынешнего дня свидетельствуют, что преступность в России по-прежнему представляет угрозу охраняемым законом правам и свободам граждан, интересам общества и государства, тормозит проведение реформ. Усиливается ее организованность и агрессивность. Получают распространение заказные убийства, наркобизнес и незаконный оборот оружия. Повседневной реальностью становится терроризм. Все это диктует необходимость повышения эффективности в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
     Реализация данной задачи в соответствии с законом, Федеральной целевой программой по усилению борьбы с преступностью, утвержденной постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 года № 270, возложена на органы прокуратуры (в т.ч. военной) как объективно наиболее подходящей для этого государственно-правовой структуры.
     В состав правоохранительного сообщества наряду с прокуратурой и другими правоохранительными органами входит Федеральная служба безопасности. Как показывает практика, общность стоящих перед военной прокуратурой и органами безопасности целей и задач, законодательная регламентация планирования и проведения совместных мероприятий положительно сказываются на противодействии незаконному обороту оружия, наркотических средств, организованной преступности и другим противоправным деяниям, подрывающим боеготовность войск.
     Использование военной прокуратурой специфических сил, средств и методов органов безопасности является одним из существенных и неотъемлемых компонентов в решении задач по борьбе с преступностью, обеспечению безопасности личности, общества и государства.
     За последнее время в результате совместных усилий военных прокуратур Московского военного округа и органов безопасности была пресечена преступная деятельность нескольких военнослужащих. Так, уже осужден военнослужащий Д., похитивший и реализовавший сторонним лицам изделие, содержащее радиоактивные материалы (объект преступного посягательства и вырученные от его продажи денежные средства в сумме 20.000 долларов США изъяты). Осужден и военнослужащий Л., совершивший хищение авиационного вооружения. Пресечена деятельность военнослужащего Ц., организовавшего за взятки поступление ряда абитуриентов в военное учебное заведение, и т.д.
     Еще один недавний пример: 22 июня 2003 года в одной из воинских частей Московского военного округа неизвестным лицом совершено нападение на часового рядового Т., в результате которого похищены автомат (АКМ) и боеприпасы к нему, при этом причинен тяжкий вред здоровью часового. С целью раскрытия преступления была создана совместная оперативно-следственная группа военной прокуратуры МВО и Управления ФСБ России. В результате совместной кропотливой работы установлен и изобличен в содеянном военнослужащий этой же части рядовой Г., похищенные оружие и боеприпасы возвращены по принадлежности. Преступление раскрыто в течение полутора суток.
     Одним из приоритетных направлений совместной деятельности военных прокуратур округа и органов безопасности в войсках является обеспечение сохранности федеральной собственности, выявление фактов противоправной деятельности должностных лиц органов военного управления. По ее результатам виновные лица привлекаются к ответственности, в том числе уголовной.
     С целью предупреждения и пресечения правонарушений военные прокуратуры гарнизонов оборудованы телефонами доверия. Военными прокурорами гарнизонов МВО, органами безопасности в войсках организована работа приемных, куда могут обратиться граждане с заявлением о преступлении, о явке с повинной, с сообщением о совершенном или готовящемся преступлении.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100