на главную страницу

23 Августа 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Чужого горя не бывает...

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Рядовой Андрей Миронов в 1981 году получил в Афганистане тяжелое ранение, приковавшее его к инвалидной коляске. Сейчас ему трудно представить, как бы он сумел преодолеть душевные страдания, решить материальные проблемы без поддержки боевых друзей по Московскому объединению организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Вот и на днях активисты объединения поинтересовались у Андрея Николаевича, в какой бытовой технике нуждается его семья. Жена всплеснула руками: “Хорошо бы стиральную машину, Андрюша!” В семье и не думали о такой дорогущей покупке, а тут… Недавно Андрея, как и других бывших военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранений, полученных в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», пригласили в Московский центр реабилитации ветеранов локальных войн и военных конфликтов, где им была торжественно вручена бытовая техника и телевизоры.
     - Сегодня у нас есть возможность не только выполнить ваши заказы, но и пообщаться с вами, рассказать о программах, которые мы выполняем, - обратился к приглашенным депутат Московской городской думы, председатель комиссии по делам ветеранов Александр Ковалев. - Сегодня в Москве по программе обеспечения крупной бытовой техникой и телевизорами на 100 процентов ими обеспечены все 300 инвалидов войны в Афганистане, а также все семьи военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне, - подчеркнул он. Александр Ковалев выразил благодарность депутатам Московской городской думы, Комитету общественных и межрегиональных связей правительства Москвы, которым руководит Татьяна Алексеевна Васильева, которые “пробили” поправки в бюджет столицы на 2003 год. В результате город выделил необходимые средства, на которые и закупалась эта техника.
     Александр Ковалев заверил, что на этой программе депутаты не остановятся. Как сообщил еще один депутат-“афганец” Московской городской думы, председатель комиссии по предпринимательству офицер запаса Виктор Волков, начата проработка вопроса об обеспечении в приоритетном порядке нуждающихся в жилье “афганцев”. Кроме того, продолжается реализация программы обеспечения бесплатными путевками в оздоровительные лагеря детей инвалидов войны в Афганистане, в Чечне и из семей погибших военнослужащих. Всего за лето по бесплатным путевкам смогли отдохнуть около 200 ребят.
     - Комиссия по делам ветеранов Московской городской думы, в которую входят все депутаты-“афганцы”, одна из самых сплоченных, - сообщил Александр Ковалев.- Не без их усилий в бюджете Москвы на 2004 год заложено 26 миллиардов рублей на программы департамента социальной защиты населения, выделены большие средства на подготовку к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.
     - Поддержку боевых друзей ощущаю постоянно, - говорит бывший майор милиции Владимир Артемович Погасян, получивший в феврале 1989 года тяжелое ранение в Нагорном Карабахе. В 1990 году МВД СССР выделило ему квартиру в Юго-Западном административном округе Москвы, а “афганцы” взяли над ним шефство. - Мне неоднократно выделялись бесплатные путевки на лечение в хороших санаториях. А сегодня у меня настоящий праздник - по моей просьбе выделили новый холодильник!
     - Из Сергея слова не вытянешь, а я, позвольте, тоже скажу, - подвигается к диктофону Валентина Николаевна Гуть. Она привезла из Зеленограда сына, инвалида 3-й группы, бывшего пограничника Сергея Гутя. Пока он получает телевизор “Эриксон”, Валентина Николаевна рассказывает:
     – Я очень благодарна Александру Михайловичу Ковалеву за то, что в трудную минуту он поддержал меня и сына, проявляет заботу о других ребятах, ставших инвалидами. Мы регулярно получаем к праздникам продуктовые заказы, есть возможность и приодеться, и, как сегодня, бесплатно получить бытовую технику. Без этой поддержки нашей семье было бы гораздо труднее. И пускай он и его друзья продолжают свое благородное дело. Такова моя просьба и материнский наказ!


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100