на главную страницу

26 Августа 2003 года

Тема номера

Вторник

России есть чем гордиться

В подмосковном Жуковском завершил работу Международный авиакосмический салон

Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда».



Детальные итоги салона еще предстоит подвести. Но уже сейчас, как говорится, по горячим следам, можно сказать, что он удался. МАКС-2003 стал общенациональным праздником, смотром новейших достижений авиационной и космической техники, зенитного ракетного вооружения, передовых технологий. Закономерно, что подмосковный Жуковский, где была развернута обширнейшая экспозиция, посетили первые лица государства, в том числе Президент РФ Владимир Путин.

     В субботу на МАКСе побывал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Он ознакомился с образцами авиатехники, побывал в павильонах Военно-воздушных сил, Космических войск, АВПК «Сухого» и многих других. На тренажере сел за штурвал боевого истребителя Су-30МК, совершив взлет, полет и посадку.
     Отвечая на вопросы журналистов, Анатолий Квашнин сказал, что он с интересом познакомился с экспозицией салона.
     – Многое я видел и ранее, но, как говорят, не всегда в собранном виде, – отметил Анатолий Квашнин. – Когда смотришь частности на каких-то отдельных экземплярах и образцах, – это одно. А когда все собрано – совсем другое. Видишь и чувствуешь системность подхода. Взять наши космические достижения. Позиций мы здесь не сдаем. Как были на мировом уровне, так и остались, несмотря на все трудности.
     Впервые на МАКСе были представлены Космические войска. Неудивительно, что Анатолий Квашнин уделил немало времени знакомству именно с их экспозицией. Отвечая на вопрос о том, что нового в космической области следует ожидать, начальник Генштаба сказал: это прежде всего ракеты-носители.
     – Даже та нештатная ситуация, что сложилась на международной космической станции из-за катастрофы американского «челнока», сейчас выправлена за счет наших ракет-носителей. Но у нас хороши не только ракеты. У нас не хуже разведывательно-навигационные информационные системы. И наша задача сейчас – достойно показать это, чтобы все увидели достижения России и захотели сотрудничать с нами.
     Велик ли интерес иностранных государств к нашим достижениям? Сопровождавший начальника Генштаба при осмотре экспозиции командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов сказал по этому поводу так: «Я доложил начальнику Генерального штаба: это не просто интерес. Есть уже и практические результаты. Заключен ряд контрактов по запуску космических аппаратов».
     К этому могу добавить, продолжил тему Анатолий Квашнин, что так называемые легитимные разведчики – военные атташе иностранных государств – не зря здесь не расстаются с фотоаппаратами, видеокамерами. Они очень внимательно изучают наши экспонаты.
     Внимание журналистов начальник Генштаба обратил и на такой момент. В космосе обычно видят только, так сказать, внешние проявления: ракеты и спутники. Но в каждом спутнике самое главное – начинка, внутреннее содержание. На наших космических аппаратах начинка с очень большими, многофункциональными возможностями. Ведь это не только связь, разведка, навигация, но и многое-многое другое. Вот почему освоение космического пространства столь важно. Космос все больше становится частью нашего повседневного быта, не говоря уже о повседневной боевой деятельности Вооруженных Сил.
     А вот лазерных боевых систем в космосе, напомнил генерал армии А. Квашнин, согласно договоренностям быть не должно. Иначе он превратится в поле боя, сферу военного противоборства.
     – Сегодня нельзя говорить, что гонка вооружений продолжается, – заметил начальник Генштаба. – Есть другое понятие: развитие вооружений. Гонка вооружений подразумевает количественные и качественные изменения. А развитие вооружений – лишь их качественную сторону. В период «холодной войны» все поняли: бесконечное наращивание вооружений к добру не ведет. Мы так этим увлеклись, что оставили без внимания вопрос: а выживет ли в таких условиях человечество? Поэтому все должно быть разумно, и на данном этапе восторжествовал процесс качественного совершенствования.
     Зашла речь о создании системы европейской противоракетной обороны. «Построить европейскую систему ПРО не составит никаких проблем. Если все согласятся. Для того чтобы строить европейскую ПРО, надо, чтобы все государства и руководство этих государств были едиными и в целях, замыслах, и в планах», – заявил генерал армии.
     Отвечая в заключение на вопрос «Красной звезды» о возможных последствиях выхода США из договора по ПРО, Анатолий Квашнин сказал, что нам и в этой ситуации нельзя втягиваться в новый виток накачивания мускулов. Это мы уже проходили. Накопление излишнего оборонного потенциала лишь подрывает экономику страны. Поэтому количество вооружений и техники, в целом структура Вооруженных Сил должны быть не более чем достаточными для гарантированной защиты нашего государства, которое расположено на одной седьмой части земного шара. Нам чужой территории не надо, но и свою мы не собираемся отдавать, подчеркнул, завершая беседу, начальник Генерального штаба.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100