на главную страницу

26 Августа 2003 года

События.Комментарии

Вторник

ФСБ взяло Эльбрус

Соб. инф.



     В Моздокском гарнизоне (Северная Осетия), где в результате теракта 1 августа взорван военный госпиталь, будет построено новое здание госпиталя. Об этом заявил командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковник Владимир Болдырев по окончании командирского сбора в одной из частей Ростовского гарнизона. Уже ведутся проектно-изыскательские работы».
     Болдырев уточнил, что госпиталь на 250 койко-мест будет построен непосредственно в военном городке Моздока. «Срок завершения основного строительства – конец этого года», – сказал командующий СКВО.
     Он, подводя итоги сбора, на котором отрабатывались аспекты антитеррористической деятельности, также сообщил, что все военные объекты и жилые городки СКВО до 1 сентября будут оборудованы дополнительными средствами безопасности. «Мы недостаточно правильно оценивали обстановку и самого врага. Мы не предполагали, что может быть взорван госпиталь, в чем серьезно ошиблись. Мы сделали из случившегося соответствующие выводы», – сказал Владимир Болдырев.
     Способы ликвидации террористов в условиях высокогорья отрабатывались и на оперативно-тактическом учении ФСБ в Кабардино-Балкарии, которое проводилось с 21 по 23 августа в районе Приэльбрусья. В нем участвовали Центр специального назначения и Управление авиации ФСБ России.
     Во время учения отработаны навыки действий спецназа во взаимодействии с авиацией ФСБ в горно-лесистой местности, в том числе по локализации террористических проявлений в условиях высокогорья. Ход учения инспектировал лично директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев. Согласно замыслу была ликвидирована условная база террористов и освобождены заложники. А на заключительном этапе учения директор ФСБ в составе группы спецназа совершил восхождение на вершину Эльбруса.
     Но, несмотря на активные антитеррористические мероприятия, на Северном Кавказе гремят взрывы. В понедельник утром в Краснодаре в течение десяти минут сработали три взрывных устройства: на улице Трудовой Славы (кафе «Русь»), на улице Яна Полуяна (кафе «Джой») и на остановке троллейбуса на улице Достоевского. В результате взрывов два человека погибли, восемь получили ранения различной степени тяжести.
     На место происшествия выехал полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100