на главную страницу

26 Августа 2003 года

События.Комментарии

Вторник

У ПВО прорех нет?

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, как принадлежащие государству, так и находящиеся в иных формах собственности, «всегда в поле зрения правительства страны». Об этом вице-премьер Борис Алешин заявил, представляя руководству концерна «Алмаз-Антей» нового генерального директора этого акционерного общества Владислава Меньщикова.
     По мнению Алешина, главная задача такой корпорации, как «Алмаз-Антей», с точки зрения государства и правительства – «это не извлечение прибыли, а решение общегосударственной задачи в области национальной обороны». При этом он подчеркнул, что «эту задачу вправе сформулировать правительство, поскольку именно оно выступает здесь от лица главного собственника – государства».
     По мнению вице-премьера, начавшееся реформирование ОПК страны «только сейчас дает первые результаты». Пока образовано лишь несколько крупных холдингов, в числе которых акционерная компания «Сухой», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». «И сегодня внимание всех заинтересованных структур, как у нас, так и за рубежом, сосредоточено на этом процессе – всем, в общем-то, интересно, удастся или нет государству решить поставленную задачу и сколь эффективным будет это решение», – заявил Борис Алешин.
     Вице-премьер считает неизбежным создание в оборонно-промышленном комплексе страны саморегулирующихся организаций, которые объединяли бы отраслевые структуры ОПК и несли на себе регулирующие функции. Нынешняя тенденция сокращения административных функций государства в сфере бизнеса, по его словам, требует от предприятий ОПК высокой степени самоорганизации. При этом Алешин подчеркнул, что приватизация в сфере ОПК будет продолжаться.
     Между тем кабинет министров озабочен не только структурными преобразованиями отрасли. В начале 2004 года в Правительстве РФ начнется работа над новой Программой вооружения РФ. Как заявил тот же Борис Алешин, «в новой редакции Программы вооружений достаточное место займут наукоемкие разработки».
     В частности, в документе будет уделено достаточное место модернизации и закупкам комплексов ПВО С-300. «Развитие этой системы – наукоемкое, и это направление сейчас имеет устойчивую тенденцию развития», – подчеркнул вице-премьер.
     И последняя новость на эту тему. Российское правительство разрешило приватизацию 70 предприятий оборонного комплекса страны. Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2004 г. подписал премьер Михаил Касьянов. Согласно этому распоряжению из списка предприятий и организаций оборонного комплекса, приватизация которых запрещена, исключены 70 предприятий.
     Напомним, что к 1 июня 2003 г. в России насчитывалось 9.860 федеральных государственных унитарных предприятий, в собственности государства находились пакеты акций 4.205 АО. Из них в план приватизации на 2003 г. включены 911 ФГУП и 1.978 акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100