на главную страницу

26 Августа 2003 года

Армия и общество

Вторник

Страховая защита сложилась



     
Визитная карточка

     Сергей Авилов родился 9 июня 1949 года в г. Ярославле. окончил Калининское суворовское военное училище, Ульяновское гвардейское танковое командное училище и Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. В рядах Вооруженных Сил прослужил 30 лет. В настоящее время - заместитель генерального директора Военно-страховой компании.
     

Сергей Авилов, заместитель генерального директора Военно-страховой компании, напоминает, что федеральным бюджетом на 2003 год на обеспечение обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих выделено 908 млн. 937,8 тыс. руб.
     
Гражданин, выбирающий военную службу, понимает, что при выполнении воинского долга может потерять здоровье, даже погибнуть, но при этом рассчитывает на своевременную и качественную медицинскую помощь, получение определенной денежной компенсации от государства, необходимой для восстановления здоровья, гарантированную помощь его семье в случае потери кормильца. Верит, что государство не оставит его и семью наедине с бедой, поможет обеспечить достойный уровень существования в любой ситуации. Государство действительно гарантирует военнослужащим и членам их семей соответствующий уровень социальной защиты, непосредственно связанной с их жизнью и здоровьем. Это характерно для любой цивилизованной страны.
     Однако условия и порядок обязательного государственного страхования жизни и здоровья российских военнослужащих существенно отличаются от тех условий страхования жизни, которыми могут воспользоваться военнослужащие армий зарубежных государств, в частности США.
     Так, например, российским военнослужащим страховая защита гарантируется государством за счет федерального бюджета на случай получения повреждения здоровья в течение всего периода военной службы, а в определенных случаях в течение года после увольнения с военной службы. Военнослужащим не надо беспокоиться ни о заключении договора страхования, ни об уплате страховых взносов. Так, федеральным бюджетом на 2003 год на обеспечение обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Министерства обороны РФ выделено 908 млн. 937,8 тыс. руб. Американские же военнослужащие сами решают: страховать им свою жизнь или нет. Они заключают договора страхования со страховыми компаниями самостоятельно и выплачивают страховые взносы из собственных средств. Величина страховых взносов зависит от суммы общего страхового покрытия и программы страхования жизни, которую они выбирают. В настоящее время действует четыре Программы страхования, которыми могут воспользоваться американские военнослужащие и ветераны. Кстати, с 1 июля 2003 г. по основной программе страхования жизни для военнослужащих США (Servicemembers’ Group Life Insurance - SGLI) произошло снижение размера основного ежемесячного взноса. Для страхового покрытия в 1.000 долларов ежемесячный взнос снижен с 8 центов до 6,5. Ежемесячные страховые взносы для максимального страхового покрытия в 250 тыс. долларов снижены с 20 до 16 долларов 25 центов.
     Российские военнослужащие получают страховую защиту за повреждение здоровья вне зависимости от связи полученного повреждения здоровья с факторами военной службы, с исполнением обязанностей военной службы. Для американских же военнослужащих, участвующих в программе SGLI, страховыми случаями признаются события, вызванные военной причиной (war cause), т.е. исполнением обязанностей военной службы.
     Российским военнослужащим страховая защита гарантируется государством полностью, американским - частично. В случае гибели американского военнослужащего при исполнении служебных обязанностей члены его семьи получают полную страховую сумму вне зависимости от количества страховых взносов, которые военнослужащий успел выплатить до смерти. В этом случае полную сумму оставшихся страховых взносов доплачивает правительство США. Кроме того, любые последствия заболевания военнослужащего, не связанного с военной службой, не являются страховыми случаями, и по ним выплаты страховых сумм не производятся.
     Опыт социальной защиты военнослужащих зарубежных стран свидетельствует о возможности совершенствования обязательного государственного страхования в перспективе, поскольку актуальность реализации данного вида страхования в профессиональной армии только возрастет.
     Когда речь идет о наиболее актуальных проблемах совершенствования института страховой защиты российских военнослужащих с учетом зарубежного опыта, это не означает создание полного аналога какой-то из американских программ страхования.
     Возможен пересмотр нормы, определяющей период страхования. Это норма, гарантирующая страховую защиту только в течение одного года после увольнения военнослужащего с военной службы. Почему не должны быть защищены соответствующим образом члены семьи бывшего военнослужащего, который умирает от заболевания, вызванного факторами военного труда, не в течение года, а спустя 2 - 3 года после увольнения из армии? При решении этого вопроса проблема, вероятно, перейдет в медицинскую область и будет касаться возможности установления причинной связи заболевания, от которого гражданин умирает через несколько лет после увольнения, с его военной службой.
     Назрела необходимость более подробно определиться и с единовременным пособием, определенным пунктами 2 и 3 статьи 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», входящим в общий объем форм и способов социальной защиты военнослужащих.
     Указанное пособие, так же как и страховая защита, выполняет функцию компенсации военнослужащим последствий изменения их материального и социального статуса вследствие получения повреждения здоровья при исполнении обязанностей военной службы. Нередки случаи, когда страховая сумма по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья выплачивается вместе с этим единовременным пособием. Сейчас существуют условия, при которых целесообразней решить вопрос об изменении «статуса» данной единовременной выплаты, ее переводе в страховое поле.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100