на главную страницу

26 Августа 2003 года

Планета людей

Вторник

Талибы меняют тактику

Роман СТРЕШНЕВ.



     В Афганистане заметно участились нападения талибов на военнослужащих афганской армии и полицейских. Особенно напряженная ситуация складывается на юге и юго-востоке страны, где за последние несколько недель в результате нападений талибов и боевиков «Аль-Каиды» погибло не меньше ста человек. Так, 22 августа крупное боестолкновение произошло в провинции Урузган. Как заявил местный губернатор Мухаммед Хан, в нападении приняло участие около 300 талибов, которых, однако, удалось заблокировать в горах. По его словам, четверо боевиков были убиты и около 20 попали в плен. Потери правительственных войск составили также 4 человека.
     В свою очередь представитель талибов мулла Дадуллы заявил, что отряд моджахедов не был блокирован, а в сражении убито более 30 правительственных военнослужащих, тела которых переданы противнику при посредничестве старейшин местных племен.
     Буквально на следующий день на юге Афганистана в провинции Забуль произошло еще одно нападение на правительственные войска. Афганские военнослужащие попали в засаду в ходе операции по поиску талибов, проникших, по утверждению местных властей, в эту приграничную провинцию из соседнего Пакистана. В бою с небольшим отрядом талибов погибли пятеро афганских военнослужащих. Убиты также трое талибов, еще двое взяты в плен.
     Потери несут и силы международной антитеррористической коалиции. 22 августа в районе города Ургун (провинция Пактика) погиб американский спецназовец. Солдат получил смертельное ранение в столкновении с боевиками одной из антиправительственных группировок. На следующий день в том же районе был ранен еще один американский военнослужащий. Кстати, нападения произошли после того, как американский вертолет по ошибке обстрелял грузовую машину с местными жителями. В результате три человека получили ранения различной степени тяжести. Это уже далеко не первый случай, когда американцы ошибочно поражают в Афганистане гражданские цели и объекты.
     Как показывают последние события, талибы поменяли тактику и перешли от действий мелкими группами к масштабным нападениям на правительственные объекты силами до 300 – 400 человек. После атаки боевики вновь распадаются на мелкие группы, что существенно затрудняет их поиск. Новая тактика, организованность и дерзость боевиков оказывают сильное давление на афганское правительство. Как заявил представитель министерства иностранных дел Афганистана Омар Самад, «мы видим, что талибы хорошо вооружены и у них есть деньги для вербовки новых сторонников. Среди них есть «иностранный элемент» - люди, говорящие на урду и арабском языке. Нас очень беспокоят нападения талибов, которые осуществляются через афгано-пакистанскую границу». По его словам, боевики получают поддержку из Пакистана, особенно из северо-западных пуштунских районов, политические силы которых симпатизируют талибам.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100