26 Августа 2003 года

Он снова тот же, ЦСКА!

Кубок «Спартака»

Все поклонники ЦСКА, внимательно следившие за хоккейным турниром в «Сокольниках», с нетерпением ждали, когда же наступит развязка, тем более что, судя по всему, самое активное участие в ней должен был принять армейский клуб. Все сомнения, если они у кого-то еще и оставались, по поводу состава финального поединка отпали за день до завершения турнира.
    Не сумев занять в своей группе в ходе предварительного этапа первое место, «Спартак» прямым ходом попадал в стальные объятия череповчан. Понимая, что никаких поблажек от гостей ждать не придется, спартаковцы сразу же попытались навязать «сталеварам» свою игру, однако, хотя и смогли первыми забросить шайбу, победу отпраздновали подопечные Сергея Михалева (4:2).
    Второй полуфинальный матч был не менее впечатляющим по накалу страстей и борьбы. ЦСКА встретился с «Крыльями Советов». Несмотря на то, что «Крылышки» сегодня не в лучшей форме, можно говорить о противостоянии двух старейших хоккейных школ. Однако, как ни старались воспитанники Вячеслава Анисина, армейцы с первых минут завладели инициативой и, заставив многочисленных поклонников вспомнить о своей былой славе, одержали уверенную победу со счетом 6:3.
    Анализируя результаты двух предыдущих матчей, где «тихоновцы» одерживали победы с разгромным счетом 9:2 над сборной Белоруссии и 7:2 – Украины, невольно задавал себе вопрос: а как же будет в финале? Думаю, это волновало не только меня.
    Понятное дело, что поединок с вице-чемпионом национального первенства никому не предвещает ничего хорошего. Тем не менее и ЦСКА был великолепен. Хоккеистам ни одной из этих команд еще ни разу не доводилось держать в руках спартаковский трофей. Вдобавок ко всему ЦСКА на протяжении вот уже тринадцати лет не удавалось выиграть ни одного турнира. В последний раз армейцы побеждали в феврале 1990 года в Кубке европейских чемпионов, проходившем тогда еще в Западном Берлине. И вот наступил-таки момент громогласно заявить о своем возвращении в элиту российского хоккея.
    Борьба двух российских клубов завораживала. Вместе с тем, несмотря на обилие красивых игровых моментов, счет после трех периодов основного времени был минимален – 1:1. И это – прежде всего проявление чудес акробатики вратарями Максимом Михайловским и Виктором Чистовым. Все должно было решиться в овертайме. Понятно стремление обоих клубов к победе, но в тот день спортивное счастье улыбнулось армейцам. Сумев всех перехитрить, Александр Полушин блестяще провел комбинацию, выдав на заключительной ее стадии пас Сергею Аншакову, который и отправил шайбу в сетку ворот – 2:1. Ну что же, вот и закончилась тринадцатилетняя полоса невезения для армейцев. Впереди российский чемпионат, где мы надеемся увидеть родной клуб во всей его красе.
    В матче за 3-е место «Спартак» переиграл «Крылья Советов» со счетом 3:1.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«Рубин» затмил «Сатурн»

22-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался интереснейшим по интриге, а как потом оказалось, и по содержанию матчем «Локомотив» – «Сатурн-REN TV». Подмосковный клуб приехал в гости к чемпиону в качестве ближайшего преследователя ЦСКА, то есть в ранге реального претендента на золото-2003. Встреча началась взаимными атаками, но постепенно железнодорожники перехватили инициативу и раз за разом обрушивали волны своих атак на ворота Корнюхина. Однако огрехи в исполнительском мастерстве Бузникина и Пименова сводили на нет все усилия товарищей по команде. Появление после перерыва Хохлова вместо Пименова положительно сказалось на действиях «Локомотива», и на 55-й минуте Лоськов ударом головой вывел хозяев вперед – 1:0. Еще минут пятнадцать «Локомотив» имел заметное преимущество, загубил несколько острых моментов, а затем постепенно пыл его игроков угас. На 75-й минуте гости подавали угловой, и Режис также ударом головой вколотил мяч в сетку ворот Овчинникова – 1:1. Как тут было не вспомнить, что последние свои четыре победы, причем две на выезде, сатурновцы одержали, забивая решающие голы где-то ближе к 90-й минуте. Вот и подумалось: неужто и в пятый раз подмосковный клуб сумеет склонить фортуну на свою сторону? Нет, не смог, а точнее, «Локомотив» не позволил. Уже в добавленное арбитром время подопечные Юрия Семина разыграли изящную комбинацию, и Евсеев принес москвичам такую важную победу – 2:1.
    В субботу же, но чуть позже, состоялся еще один показательный матч, в котором «Спартак» принимал идущий на 3-м месте казанский «Рубин». В дебюте встречи красно-белые неприятно поразили своих поклонников. Их игра во всех линиях команды была настолько невнятной, что на 28-й минуте гости вели уже 2:0. Оба раза капитулировать голкипера москвичей Ковалевски заставил Рони. На фоне инертных и разрозненных действий спартаковцев «Рубин» смотрелся как образцовая команда, в которой каждый футболист знает свой маневр и четко выполняет тренерскую установку. Во втором тайме Андрей Чернышов пошел ва-банк: у «Спартака» на поле оказались сразу четыре номинальных форварда. Он надолго перехватил инициативу, но гостям как будто это только и было нужно. Строго играя в обороне, они время от времени проводили очень острые контрвыпады и были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем пропустить хотя бы один гол. Москвичи потерпели 11-е поражение в чемпионате и прочно обосновались на 11-м месте. А вот «Рубин», кстати, дебютант премьер-лиги, оттеснил «Сатурн-REN TV» со второй строчки турнирной таблицы.
    Воскресная часть тура стартовала встречей ЦСКА – «Крылья Советов». Армейские футболисты с первых минут обозначили всю серьезность своих намерений, прессингуя по всему полю и превосходя волжан в единоборствах. Это привело к тому, что на 33-й и 44-й минутах Гусев результативно ассистировал своим партнерам, и сначала Олич, а затем Семак довели счет до 2:0. Гостей было просто не узнать, настолько слабо они выглядели, доигрывая первый тайм. Однако перерыв явно пошел им на пользу, и второй тайм «Крылья Советов» начали значительнее активнее. Даже пропущенный на 56-й минуте третий гол от Гусева не остудил их желания переломить ход матча. Лишь отменное мастерство армейского голкипера Мандрыкина несколько раз спасало ворота ЦСКА от серьезных неприятностей. Когда получившего травму стража ворот сменил Акинфеев, армейский клуб сосредоточился на обороне своих владений и одержал убедительную победу – 3:0.
    Настоящий «холодный душ» устроил «Зенит» гостям из Элисты. Питерская команда нанесла «Уралану» просто-таки сокрушительное поражение – 5:1. Хет-трик (один мяч с пенальти) – на счету Кержакова, два мяча забил Аршавин. Автор ответного гола – Колодин. Отмечу, что при счете 2:1 гости остались вдесятером. Во владикавказской «схватке аутсайдеров» местный клуб «Спартак-Алания» переборол столичное «Торпедо-Металлург» – 2:0. По мячу в каждом тайме забили Петров и Битаров.
    В двух встречах успех сопутствовал гостям. Новороссийский «Черноморец» переиграл на выезде «Ростов» – 2:0. Смирнов забил свой мяч до перерыва, а Аюпов с пенальти – на 90-й минуте. Столичное «Динамо» было в Волгограде сильнее «Ротора», победив его 1:0. Победный гол под самый занавес матча точным ударом головой провел Булыкин.
    Единственная ничья тура была зафиксирована в московских Лужниках. Миром разошлись «Торпедо» и ярославский «Шинник» – 1:1. Семшов на 66-й минуте вывел хозяев вперед, а Штанюк на 81-й счет сравнял.

Денежная «логика»

Офанатело!

Как значительное событие предстоящего баскетбольного сезона в России преподносится расширение Суперлиги «А», то есть самой что ни на есть элитной по нашим баскетбольным меркам, с 10 команд до 14. Утверждается, что расширение географии высшего дивизиона благотворно скажется на развитии всего российского баскетбола. Но так ли это на самом деле? Что-то сомнительно.
    Первым «новобранцем» стал тульский «Арсенал». И это при том, что в Суперлиге «В» клуб сумел занять лишь 5-е место. Но заплатил повышенный вступительный взнос – и, пожалуйста, переходи в класс «А». Как тут, однако, не вспомнить совершенно провальное участие этого же «Арсенала» в элите всего два года назад. Тогда он в 36 матчах одержал всего одну победу, а разница в проигранных туляками встречах нередко измерялась 40 – 60 очками. Поэтому единственное, что за «Арсенал», так это то, что он хоть нюхнул пороху Суперлиги. Вторым допущенным оказался новосибирский «Локомотив» – также из бывших. Правда, допущен пока что условно, так как к началу сезона должен выполнить ряд «ценных указаний» руководства Суперлиги. В частности, расширить вместимость своего игрового зала до 1.500 зрительских мест.
    А вот появление в лиге сильнейших еще двух новичков – подмосковного «Динамо» и «Химика» из Энгельса – вообще не поддается никакой логике. Ну, кроме денежной, разумеется. Подмосковные баскетболисты в минувшем сезоне первенствовали в четвертом по рангу дивизионе российского чемпионата, а «химики» вообще весь тот сезон пропустили. Более того, оба клуба не имеют собственных спортивных арен уровня Суперлиги для проведения домашних матчей, хотя наличие такой площадки является непременным условием появления клуба в ней. Так что «Динамо» будет принимать гостей в московском Дворце спорта на улице Лавочкина (там, кстати, уже проводят домашние матчи столичное «Динамо» и подмосковный клуб «Химки»), а «Химик» – во Дворце спорта «Звездный», что в Саратове. Как видим, руководство Суперлиги усиленно занялось «финансовой жатвой», давая клубам возможность за деньги повышать свой статус. Или, например, чего стоят такие расценки: если при разрешенных трех легионерах команда хочет заявить четвертого – плати 25 тысяч долларов; пятого – плати еще 50 тысяч.
    Вот и получается, что в элите баскетбола России усилиями руководства Суперлиги спортивный принцип успешно подменяется коммерческим подходом. Представляете, каково будет нашим грандам – ЦСКА, «Урал-Грейту» или УНИКСу – настраиваться на игры с такими, с позволения сказать, «элитными» клубами, уровень которых ну никак не соответствует Суперлиге. Можно не сомневаться, что число проходных матчей, не имеющих никакого турнирного значения, намного возрастет. А где же тогда набираться мастерства нашим молодым баскетболистам или оттачивать его опытнейшим спортсменам? То-то главный тренер сборной России Сергей Елевич никак не может набрать необходимых 14 достойных баскетболистов для участия в предстоящем в сентябре в Швеции чемпионате Европы.
    ANOT Федор АН.

«Золото» двадцатилетней пробы

Легкая атлетика. ЧМ-2003

Первые дни Х чемпионата мира по легкой атлетике, стартовавшего в Париже, принесли российской команде две медали. Первым отличился Роман Рассказов, теперь уже экс-чемпион мира, он был третьим в ходьбе на 20 км, пропустив вперед эквадорца Переса и испанца Фернандеса. На следующий день 37-летняя Елена Николаева, для которой этот чемпионат уже девятый в двадцатилетней спортивной карьере, перешагала всех своих соперниц на той же 20-километровой дистанции. Это первое «золото» мировых первенств олимпийской чемпионки-96.
    Триумфом эфиопских стайеров завершился забег на 10 тысяч метров: они заняли весь пьедестал почета. Чемпионом мира стал 20-летний Бекеле. Знаменитый Хайле Габреселассие – второй. На этой же дистанции у женщин первые два места также у представительниц Эфиопии – Адере и Кидане.