на главную страницу

27 Августа 2003 года

События. Комментарии.

Среда

КУРСК: ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОБЕДЕ

Александр Хроленко, «Красная звезда».



23 августа, в день 60-летия разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, состоялись возложение венков к Вечному огню и памятникам Великой Отечественной войны, торжественный митинг, парад войск гарнизона и праздничный салют в городе Курске.

     У величественного мемориала воинской славы собрались тысячи горожан и гостей областного центра, ветеранов и молодых защитников Отечества. Прикосновение к Победе, к Подвигу – праздник особый. Это здесь 60 лет назад наш народ переломил ход Великой Отечественной. Дорогой ценой...
     Не случайны, глубоко символичны прошедшие накануне визит в Курск и встреча с ветеранами Президента РФ Владимира Путина.
     Сегодня в Курской области проживают 150 тысяч бывших фронтовиков, среди них – 1.960 участников Курской битвы. И все они по-прежнему в строю – много сил отдают военно-патриотическому воспитанию молодежи, работают на будущее страны.
     На торжественном митинге у Триумфальной арки был зачитан Указ Президента РФ о награждении орденами и медалями наиболее активных участников ветеранского движения Курской области.
     Перед собравшимися выступили губернатор Александр Михайлов, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Громов, другие официальные лица.
     В пятнадцати парадных коробках – наследники воинской славы: мотострелки, летчики, ракетчики и артиллеристы... Здесь немало солдат и офицеров прославленного гвардейского Берлинского ордена Богдана Хмельницкого мотострелкового полка гвардейской танковой Уральско-Львовской ордена Октябрьской Революции, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова Добровольческой дивизии имени Маршала СССР Р.Я. Малиновского.
     
На снимках: парад войск Курского гарнизона принимает гвардии генерал-майор Александр Постников-Стрельцов; губернатор Александр Михайлов в кругу ветеранов. Авиапром в зеркале реформ


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100