Перейти на главную страницу

27 Августа 2003 года

Спорт

Среда




Выше — только солнце

    
Легкая атлетика. ЧМ-2003

    Вся борьба за «золото» мирового первенства в прыжках с шестом у женщин развернулась лишь после того, как планка «перевалила» за отметку 4 метра 60 сантиметров. До этого все походило на гонку за лидером, в качестве которого выступала тройка сильнейших прыгуний: немка Анника Беккер и две россиянки - Светлана Феофанова и Елена Исинбаева.
    По сути дела имена призеров стали уже всем ясны. Оставалось только ответить на вопрос, в какой последовательности взойдут спортсменки на пьедестал. Решив не расходовать силы понапрасну, немка пропустила высоту 4.65, подтвердив тем самым серьезность своих намерений на победу. Оставшись вдвоем, наши девушки как бы в разминочном режиме с первой попытки взяли высоту 4.65, причем запас, с которым они преодолевали планку, говорил о том, что их ничуть не волновали намерения немки. Вместе с тем высоту 4.70 ни одна из прыгуний с первой попытки преодолеть так и не смогла.
    Вторая - успешная - атака этой высоты немецкой спортсменкой делает ее лидером, однако лидерство это длится лишь до прыжка Феофановой. С учетом того, что Беккер на покорение высоты 4.50 израсходовала на одну попытку больше, чем Светлана, ее лидерство вообще попадало под большое сомнение. Тем временем рекордсменка мира Елена Исинбаева (СК ЖДВ), так и не сумев в двух попытках преодолеть планку, решила последнюю использовать на отметке 4.75 как последнюю возможность вмешаться в спор за мировое «золото».
    Судя по всему, немка так и не смогла в решающий момент настроить себя на прыжок, и потому, имея личный рекорд 4.77, она дважды не может взять 4.75, в то время как Феофанова блестяще справляется с высотой и становится лидером. К сожалению, Елена Исинбаева не смогла реализовать свою последнюю попытку и довольствовалась третьим местом.
    Прекрасно понимая, что теперь только чудо может помочь ей приблизиться к заветному «золоту», Анника Беккер поднимает планку на 4 метра 80 сантиметров. Но это был всего лишь жест отчаяния. Копилка немецкой сборной пополнилась «серебром», а две другие медали отправились в закрома россиян. Впрочем, по мнению специалистов, Исинбаева вполне могла и должна была стать серебряным призером нынешнего мирового первенства, но - не сложилось.
    После трех дней соревнований в активе нашей сборной четыре медали - две золотые и две бронзовые.
    
На снимке: Светлана Феофанова - чемпионка мира-2003.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Российский финал в Татрах

    
Хоккей

    
Традиционный предсезонный турнир памяти Александра Белосохова прошел в Новосибирске. Пять команд - «Авангард» (Омск), «Металлург» (Новокузнецк), сборная Казахстана, «Сибирь» (Новосибирск) и «Торпедо» (Нижний Новгород) - по круговой системе выявляли сильнейшую. Со старта лидерство захватили гости из Новокузнецка. «Металлурги» одержали три победы кряду - над «Торпедо» - 3:2, над «Авангардом» - 2:1 в овертайме и над сборной Казахстана - 4:1. Перед последней игрой они имели 8 очков, и им для общей победы в турнире достаточно было сыграть вничью с местной «Сибирью». Но хозяева соревнований проявили характер и выиграли - 4:3.
    После этого выяснилось, что, казалось бы, обеспечивший себе первое место новокузнецкий клуб может обойти сборная Казахстана, имевшая перед заключительным матчем 6 очков: выигрыши у «Сибири» - 4:2 и у «Авангарда» - 5:4. Нужно было «только» обыграть «Торпедо». Однако нижегородские хоккеисты имели свой резон в этой встрече, поскольку победа выводила их на второе место. Так и произошло. «Торпедо», переиграв Казахстан - 2:1, не только само стало вторым, но и сохранило за «Металлургом» первое место. Казахстан был третьим. «Сибирь» - четвертая, а замкнул таблицу «Авангард» - прошлогодний победитель этого турнира.
    
* * *

    
В четыре дня уложился турнир в Попраде (Словакия) на Кубок Татр. Шесть команд были разбиты на две группы. Только лучшая из каждой выходила в финал. Первым этого добился «Нефтехимик» (Нижнекамск), победивший местный «Попрад» - 6:2 и олимпийскую сборную Словакии - 2:1. В другом трио претендентов все решалось в матче «Ак барса» (Казань) с «Витковице» (Чехия). Победа или даже ничья выводили россиян в финал. И «Ак барс» добился победы - 5:0.
    Таким образом, финал в Татрах получился чисто российским: «Ак барс» против «Нефтехимика». Ни основное, ни дополнительное время упорнейшего поединка не выявили победителя - 3:3. Пришлось прибегнуть к серии послематчевых буллитов. Мастеровитее в их реализации оказались «нефтехимики» - 2:1. Отныне клуб из российского Нижнекамска вписал свое название в список обладателей Кубка Татр.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Небо покоряется молодым

    
Парашютный спорт

    
В Ленинградской области на площадке гатчинского аэродрома Сиворицы завершился ежегодный открытый чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью. В нынешнем году впервые в рамках соревнований проводился и молодежный чемпионат страны по классическому парашютному спорту.
    В программу парашютно-атлетического многоборья входили соревнования по прыжкам с парашютом на точность приземления, плаванию вольным стилем, легкоатлетический кросс.
    Молодежь состязалась на точность приземления и выполняла фигуры свободного падения.
    Организаторы соревнований - Федерация парашютного спорта России, Санкт-Петербургский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, военно-патриотический клуб «Дзержинец» при поддержке комитета по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга, командование 6-й армии ВС и ПВО, Северо-Западного регионального пограничного управления ФСБ России, группа компаний «Автодом», ОАО «Завод им. Козицкого», ООО «Евромонолит», Союз ветеранов ВДВ Санкт-Петербурга.
    В командном зачете первое место заняли многоборцы из Пермской области, второе - санкт-петербургская команда «Дзержинец». В личном зачете первое место поделили петербуржец Антон Федашов и псковитянин Валерий Хювеен. У женщин второй год подряд первенствовала Настасья Телегина из Пскова. В молодежном чемпионате первое место разделили сборные Башкирии и Псковской области. Первым среди юношей был представитель Башкирии Алексей Кузьмин, у девушек - Наталья Телегина из Перми.
    Спортсмены тепло поздравили с семидесятым прыжком самого юного участника соревнований - сына офицера 6-й армии ВВС и ПВО четырнадцатилетнего Сергея Кашкарова. А средний возраст парашютистов не достигает и двадцати лет. Большинство юношей мечтает о службе в ВДВ. Это и понятно. Небо покоряется молодым.
 ||  Валерий ШТИЦБЕРГ.



Кругом — облом

    
Криминал

    
Отправляясь в США для участия в последнем в этом году теннисном турнире «Большого шлема» - US open, Марат Сафин решил перестраховаться. Любимую машину, а именно джип «Паджеро» фирмы «Мицубиси», он доверил своим лучшим друзьям - солисту группы «Динамит» Леониду Нерушенко и его сестре Екатерине. Выдал каждому по доверенности и пересек океан наверняка в надежде повторить свой же подвиг 2000 года. Тогда Сафин неожиданно для всех стал победителем этого престижнейшего теннисного соревнования.
    Но, как выяснилось, Марата поджидали две большие неприятности. Пока он акклиматизировался в Нью-Йорке, в Москве с его джипом произошло непоправимое. Екатерина, поскольку ее брат вместе с группой отбыл из столицы на кинофестиваль, пригнала «Паджеро» для большей, как она посчитала, безопасности к своему дому, что на Кудринской площади, и, поставив машину на сигнализацию, отправилась почивать. Утром Екатерина, первым делом выглянув в окно, с ужасом обнаружила, что сафинского джипа на месте нет как нет. Машину самым элементарным образом угнали, и сигнализация не помогла. Видимо, угонщикам удалось ее нейтрализовать. Милиция была тут же поставлена в известность, однако поиски по горячим следам успеха не принесли. Сама Екатерина оценила ущерб в полмиллиона рублей. К тому же, по ее словам, в машине были очень дорогой импортный плейер, много дисков и личных вещей ее брата Леонида. К слову, это уже второй автомобиль, которого Сафин лишается только в этом году.
    Но не зря ведь говорят: пришла беда - отворяй ворота. Вторая неудача подстерегала Марата уже в самой Америке. Российский теннисист объявил организаторам US open-2003, что травма кисти левой руки, беспокоящая его еще с начала года, вынуждает его сняться с американского турнира. Судя по всему, намечавшееся скорое возвращение Сафина на корт вновь откладывается на неопределенное время.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


    
P.S. Не исключено, что угнанный джип мог уже принадлежать и самому Нерушенко. По некоторым сведениям утверждается, что, отправляясь в США, Марат продал машину Леониду по доверенности (есть такая форма сделки). Но, как бы там ни было, сейчас злополучного «Паджеро» нет ни у Сафина, ни у Нерушенко, он - в угоне.
 ||  В.В.



Проигрывают команды – уходят тренеры

    
Футбол Украины

    
Двухнедельный перерыв в украинском футбольном чемпионате выдался бурным, насыщенным неожиданными тренерскими решениями. Но не в организации тренировочного процесса, а в области человеческих отношений. После того как полтавская «Ворскла» проиграла - 0:4 в Киеве местному «Арсеналу», первым «хлопнул дверью» ранее известный футболист, а ныне уже бывший тренер полтавчан Олег Баль. В команде не все ладилось с решением финансовых вопросов. Сейчас появился новый «хозяин», но футболисты уже не могут достичь того, что от них требуют. И тогда сделали предложение Олегу Блохину.
    Сошел с командирского мостика и серб Иван Голац, руководивший львовскими «Карпатами». Он прямо заявил, что с теми футболистами, которые у него сейчас есть, не под силу решать амбициозные задачи. Во Львове не стали долго думать и сразу пригласили Мирона Маркевича. Он коренной львовянин, и это его… четвертое пришествие в команду. На очереди наверняка и оргрешения в луцкой «Волыни», скатившейся с шестого места в минувшем чемпионате на последнее в нынешнем. Похоже, весьма неуютно чувствует себя и главный тренер сборной Украины Леонид Буряк, пятидесятилетие которого широко отметили в Киеве, поддерживая его и команду перед отборочными матчами первенства Европы–2004. Но в товарищеской игре в Донецке со сборной Румынии его подопечные почти не помышляли об атаке, ничего интересного не показали и проиграли - 0:2. Что делать тренеру, когда тебя вместе с командой освистывают твои же болельщики?
    Анатолий Поляков, «Красная звезда». Киев.

Под «бурные, продолжительные аплодисменты»

    
Универсиада- 2003

    
Набирает ход ХХII летняя Универсиада, эпицентром проведения которой является южнокорейский город Дэгу. Следует признать, что выступающим не в залах спортсменам приходится бороться не только с соперниками, но и с чрезвычайно жаркой погодой, буквально накрывшей весь Корейский полуостров. Тем же, кто «сражается» за медали в помещениях, несколько легче - на помощь приходят кондиционеры.
    Художественная гимнастика, несмотря на невеликие успехи хозяек соревнований в этом виде спорта, пользуется в Южной Корее огромной, чтобы не сказать бешеной, популярностью. Трибуны города Кванджу, что всего в полутора километрах от Дэгу, не смогли вместить всех желающих увидеть красочное и увлекательнейшее зрелище. Счастливчики же его увидели. Блестяще выступили россиянки Ирина Чащина и Зарина Гизикова. Их выступления неоднократно сопровождались, как говорилось раньше, «бурными, продолжительными аплодисментами». Ирина не оставила никаких шансов своим соперницам и стала чемпионкой Универсиады-2003 в многоборье, принеся нашей делегации первое студенческое «золото». Она почти на 2,5 балла (разрыв для таких представительных соревнований неслыханный) опередила украинку Анну Бессонову. У Гизиковой - «бронза».
 ||  Михаил ШЛАЕН. Кванджу.



От Москвы до Эльбруса...

    
Приключения

    В Управлении по туризму и экскурсиям Министерства обороны состоялась пресс-конференция, посвященная пробегу на роликовых коньках по маршруту Москва - Эльбрус. Он проходил под девизом «Кавказ без войны».
    Придумал и осуществил эту акцию член горнолыжного клуба «Чегетия» Николай Селезнев. За 16 дней он в одиночку проехал 1.600 км и пересек с севера на юг почти всю европейскую часть России. Организаторами выступили клуб «Чегетия», Российская оборонно-спортивная техническая организация, Управление по туризму и экскурсиям Минобороны РФ. Огромную поддержку оказали также фирма «Спорт-шик» и спортивный комплекс «Кант».
 ||  Егор ДЕМИДОВ.



ЦСКА – «Крылья Советов» – 3:0

    
Блокнот болельщика

    
Матч 22-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 7.000 зрителей. Судейская бригада: Егоров (Нижний Новгород), Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов). Состав ЦСКА: Мандрыкин (Акинфеев, 75), В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Ярошик, Евсиков, Семак (к) (Лайзанс, 68), Гусев (Яновский, 83), Олич. В запасе остались Гейнрих, Гогниев, Кириченко, Тлисов. Голы забили Олич (34), Семак (44), Гусев (52).
    Дублеры ЦСКА победили — 2:1. Оба мяча забил Мазалов.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавил Кержаков («Зенит») – 10 мячей.
    
* * *

    
В 23-м туре встречаются: 30 августа – «Зенит» – «Динамо», «Торпедо-Металлург» – «Ростов», 31 августа – ЦСКА – «Сатурн-REN TV», «Спартак-Алания» – «Черноморец», «Локомотив» – «Крылья Советов», «Уралан» – «Ротор», «Шинник» – «Спартак», 1 сентября – «Торпедо» – «Рубин».
    
* * *

    
Главным тренером сборной России по футболу назначен Георгий Ярцев. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку Валерия Газзаева. К себе в помощники новый наставник определил Рината Дасаева и Александра Бородюка. Свой очередной матч наша сборная проводит уже 6 сентября в Белфасте против команды Ирландии в рамках отборочного турнира ЧЕ-2004.
    
* * *

    
В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 30-го тура. Вот их результаты: «Химки» – «Металлург» – 1:0, «Амкар» – «Динамо СПб» – 2:1, «Газовик-Газпром» – «Томь» – 1:2, «Кристалл» – «Факел-Воронеж» – 0:0, «Лада» – «Спартак» – 0:2, «Волгарь-Газпром» – «Анжи» – 2:0, «Урал» – «Балтика» – 2:2, «Нефтехимик» – «Металлург-Кузбасс» – 2:0, «Лисма-Мордовия» – «Терек» – 1:1, «Сокол» – «Кубань» – 3:0. Лидирует «Томь» – 57 очков. У «Терека» и «Амкара» по 56 очков.
    
* * *

    
Прошли матчи 1/32 финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/2004. Приводим результаты этих встреч: «Балтика» – «Динамо СПб» – 0:0 (4:5) (победитель этой пары в 1/16 финала сыграет с «Рубином»), «Арсенал» – «Кристалл» – 1:0 («Шинник»), «Металлург» (Лп) – «Факел-Воронеж» – 2:0 («Спартак-Алания»), «Северсталь» - «Химки» - 0:1 («Локомотив»), «Динамо» (Ст) – «Кубань» – 0:1 («Спартак»), «Спартак» (Нч) – «Терек» – 1:3 («Черноморец»), «Динамо» (Мх) – «Волгарь-Газпром» – 0:1 («Динамо»), «Анжи» – «Сокол» – 2:0 («Ротор»), «Елец» – «Спартак» (Лх) – 1:0 (ЦСКА), «Лисма-Мордовия» – «Лада» – 1:3 («Уралан»), «Нефтехимик» – «Газовик-Газпром» – 0:1 («Крылья Советов»), «ЛУКойл» – «КамАЗ» – 1:1 (3:4) («Зенит»), «Урал» – «Томь» – 0:1 («Торпедо»), «Чкаловец-Олимпик» – «Амкар» – 0:2 («Торпедо-Металлург»), «Звезда» – «СКА-Энергия» – 3:0 («Сатурн-REN TV»), «Локомотив» (Ч) – «Металлург-Кузбасс» – 2:0 («Ростов»). Матчи 1/16 финала состоятся 14 октября.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker