на главную страницу

28 Августа 2003 года

Тема номера

Четверг

Когда с мечом идут по морю и по суше

Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ, подполковник Дмитрий КАРПОВ, капитан 3 ранга Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».
Капитан 2 ранга Юрий ХВЕДЧИН, пресс-служба Минобороны РФ.



Два масштабных учебно-боевых мероприятия – высадка морского десанта на необорудованное побережье полуострова Клерка и тактические учения с боевой стрельбой подразделений Дальневосточного военного округа, погранслужбы и МВД РФ на одном из полигонов близ Государственной границы с КНР – прошли в рамках третьего этапа КШУ Тихоокеанского флота и позволили оценить фактический боевой потенциал силовых структур, обеспечивающих безопасность Дальневосточного федерального округа России.

     В обоих случаях наши силы противостояли крупным незаконным вооруженным формированиям. Оценив внезапно создавшуюся в регионе угрозу, по противнику незамедлительно ударили прямо с мест постоянной дислокации при активной поддержке морского и воздушного десанта, артиллерии и авиации.
     По условиям тактических учений в начале августа активизировалась деятельность исламских экстремистов. Под видом мигрантов они перебазировались в Россию, в том числе и на территорию Дальнего Востока с целью дестабилизации обстановки в регионе. Сюда активно перебрасываются оружие, взрывные устройства. В Южном Приморье увеличилось количество криминальных группировок, возникли незаконные вооруженные формирования (НВФ). В этих условиях указом Верховного Главнокомандующего на территории Дальнего Востока введено чрезвычайное положение.
     Как сообщили в штабе ТОФ, в основу замысла тактического учения был положен один из реально возможных вариантов развития обстановки в Приморском операционном направлении в условиях активизации действий бандгрупп и НВФ.
     Одним из вероятных способов проникновения НВФ на территорию Хасанского района могла стать высадка на побережье с помощью маломерных быстроходных плавсредств. Одна из таких групп численностью до 100 человек, по «легенде» учений, и высадилась в районе полуострова Клерка. Противник попытался скрытно переместиться в глубь полуострова в направлении двух близлежащих поселков, чтобы в дальнейшем совершить серию террористических актов и отвлечь силы и средства правоохранительных органов Приморского края от основных охраняемых объектов.
     В целях предотвращения террористической деятельности командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров решил блокировать боевиков с суши и моря, вступить с ними в переговоры для сдачи, а в случае отказа совместными действиями подразделения морской пехоты, ДВО, Внутренних войск МВД и погранслужбы России уничтожить диверсантов.
     В кратчайшие сроки к Клерку была переброшена мощная войсковая группировка общей численностью 1.350 военнослужащих, 11 боевых кораблей, 16 самолетов и 117 единиц военной техники.
     Попытки вступить в переговоры с представителями НВФ положительного результата не приносят. И тогда в бой вступают две пары Су-24 и Су-25. Они наносят бомбоштурмовой удар по предполагаемому скоплению боевиков в районе развалин старой школы и прикрывают развертывания наземной группировки. Затем на первые роли выходят корабли огневой поддержки - ГРКР «Варяг» и эсминец «Быстрый».
     В дальнейшем события разворачиваются с особой динамичностью.
     …От горы Пологая в направлении бандформирований выдвигается противодиверсионная рота. Слева из урочища Карьерный им навстречу движется подразделение МВД. В это же время к месту высадки подлетают три Ан-26 с парашютным десантом на борту. Незадолго до этого тактический десант десантно-штурмовой роты, высаженный из двух вертолетов, уже захватил плацдарм и подготовил подходы для высадки основного десанта…
     К берегу подходят два десантных корабля с главными силами. Две роты на БТРах и самоходных артиллерийских установках высаживаются на побережье. Экипажи боевых машин непрерывно ведут огонь из штатного вооружения по району, занятому бандитами.
     В тыл бандгруппе заходят два вертолета Ми-24 и наносят ракетно-бомбовый удар. Подразделения десантно-штурмовых рот выходят на указанные рубежи и завершают окружение НВФ. С моря побережье полуострова блокируется кораблями Приморской флотилии.
     Кольцо сомкнулось. Но бандиты отказываются сдаваться. И тогда по ним залпом бьют САУ «Гвоздика»…
     Как говорил великий полководец, «кто к нам с мечом придет, тот от меча и…»
     - В борьбе с внутренним или международным терроризмом нереального ничего нет, - отметил министр обороны Сергей Иванов, наблюдавший за действиями объединенных сил. – Кто еще пять -семь лет назад мог представить такие разрушительные по своим людским потерям, политическим и экономическим последствиям теракты, которые мы наблюдаем во многих государствах?
С другой стороны, продолжил Сергей Иванов, Азиатско-Тихоокеанский регион очень нестабилен и подвержен актам международного терроризма. Если говорить конкретно о северо-восточной части региона, то она характеризуется нестабильностью и постоянно расширяющимся экономическим потенциалом. Интенсивное судоходство требует серьезных усилий по его защите на морских линиях и коммуникациях, предотвращения различных чрезвычайных происшествий и террористических актов на море. Вот почему на Дальнем Востоке России впервые была создана единая региональная система освещения обстановки в надводной, подводной и воздушной среде.
     - Это очень эффективная система, где мы сложили усилия министерств обороны, природных ресурсов, транспорта. Теперь все у нас находится в масштабе единого времени, на одном дисплее, - отметил глава военного ведомства.
     Блокированные в 70 км северо-западнее Уссурийска у российско-китайской границы боевики также отказались вести какие-либо переговоры с официальными представителями нашего военного командования. Тогда ультиматум о сдаче «доставили» боевикам агитационные снаряды. Но противник и тогда не принял мирные условия.
     …По району скопления НВФ общей численностью более 3 тысяч человек наносит удар артиллерия. С другой огневой позиции сосредоточенный огонь ведут противотанковые и ракетные комплексы. Огнем ПТУР наносятся точечные удары по объектам противника. Звено штурмовиков сбрасывает на противника 250-килограммовые авиационные бомбы.
Дополнительную огневую поддержку личному составу полка оказывают и боевые вертолеты Ми-24.
     По сопротивляющимся бандитам наносится мощный огневой удар, организованный методом «слоеного пирога»…
     …Противник не сдается. Собрав оставшиеся силы воедино, он бросается в прорыв. Основной удар боевиков приходится на центр обороны мотострелкового полка, которым командует полковник Александр Зыбкин.
     Передовой эшелон полка выдвигается для перехода в контратаку. Противник в свою очередь продолжает оказывать жесткое сопротивление и по-прежнему пытается вырваться из окружения.
     …Боевикам удается приблизится к переднему краю нашей обороны. Бой достигает наивысшего напряжения. В ход идут даже ручные гранаты. В этот момент из укрытия появляется резервный ударный эшелон.
     …Руководителю учением поступает доклад об обнаружении склада боеприпасов и основной базы боевиков. Расстояние от места блокирования НВФ большое. Решено уничтожить базу тактической ракетой. Оставив в голубом небе белую дугу, стальная «сигара» скрывается за горизонтом. Чуть позже приходит доклад о точном поражении цели.
     …Тем временем разгром противника довершают экипажи боевых машин пехоты и танков. За ними цепью идут бойцы мотострелкового батальона. Вскоре в бой вводится подкрепление из состава сил второго эшелона – мотострелковая рота с танковым батальоном. В тыл противника с Ан-12 высаживается тактический воздушный десант. Кольцо окружения сужается и вскоре остатки НВФ сдаются в плен. Подразделения Внутренних войск разоружают их и увозят с поля боя.
     По оценке высшего военного командования, задачи учения выполнены успешно. Фланговыми ударами двух группировок, противник был отсечен от государственной границы, рассеян и после фронтального удара центральной группировки в составе мотострелкового полка и приданными ему подразделениями разгромлен.
     Немаловажно, что при проведении этих учений была широко применена армейская и фронтовая авиация, новые методы и способы ведения огня артиллерией, сосредоточение его на определенных участках боя. Пригодился и опыт ведения боевых действий в Чечне. Более 2,5 тысячи офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат 5-й армии, которой командует генерал-майор Николай Дымов, принимали участие в наведении конституционного порядка в этой республике. Опыт, полученный там, закрепляется постоянно, на ежегодных учениях. Интенсивная боевая подготовка в частях и подразделениях округа не прекращается.
     - Взаимодействие Министерства обороны, Погранвойск, МВД на прошедших учениях осуществлялись достаточно успешно, что я мог лично наблюдать, находясь на командном пункте, - отметил министр обороны Сергей Иванов. – Такие учения я считаю полезными…
     Как уже рассказывала «Красная звезда», в числе других ведомств в КШУ активное участие принимают специалисты МЧС и других ведомств России. В один из дней на северо-востоке Сахалина прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти. Танкер, перевозящий нефтепродукты с комплекса «Витязь» «столкнулся» с рыболовецким судном. В результате в море попало более 1,5 тыс. тонн сырой нефти. Возникла угроза возгорания танкера, на его борту пострадали три члена экипажа, два моряка оказались за бортом судна.
     Как сообщила пресс-служба ВВС РФ, в катастрофе двух Ми-24 на аэродроме Черниговка погибли старший летчик полка капитан Владимир Сыщук, штурман звена капитан Дмитрий Белов и борттехник старший лейтенант Дмитрий Дербенев – весь экипаж ведомого вертолета. Не удалось спасти двух членов экипажа ведущего Ми-24 - командира авиаэскадрильи подполковника Юрия Аксенова и борттехника старшего лейтенанта Юрия Усатова. Летчик-оператор Владислав Гвоздев получил тяжелые травмы.
     Установлена также личность шестого авиатора, погибшего в катастрофе. Это летчик-оператор старший лейтенант Андрей Кулагин.

При активной поддержке специалистов Минтранса РФ, администрации Сахалинской области, областного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ), ряда нефтегазовых компаний острова спасатели провели уникальную операцию. Вертолетами были эвакуированы и госпитализированы пострадавшие члены экипажа. Затем в районе аварии рассредоточили морские суда и установили боновые ограждения. На берегу - в районе Ныйского залива - была развернута группа спецзащиты.
     В общей сложностив спасательной операции, которой руководили заместитель министра транспорта РФ, начальник государственной спасательной морской службы РФ Владимир Карев и глава СахБАСУ Анатолий Янчук, были задействованы 10 специализированных морских судов, 3 вертолета, 1 самолет, 7 катеров для защиты береговой полосы и обученные спасательные подразделения ГО и ЧС.
     Итоговым тактическим учением десятидневных КШУ стала специальная операция по поиску и «уничтожению» группы судов, ведущих незаконный промысел в территориальных водах РФ. Массированный удар по нарушителям нанесли экипажи АПЛ «Томск» и «Челябинск», четырех малых ракетных кораблей, семи самолетов дальней авиации Ту-22М3. Четыре истребителя-перехватчика МиГ-31 уничтожили выпущенные с борта кораблей противника крылатые ракеты.
     - Данные учения пошли на благо всех государств, прилегающих к Тихоокеанскому региону. По крайней мере к восточной его части, - подчеркнул министр обороны, подводя предварительные итоги КШУ. - Я надеюсь, что учения такого рода будут проводиться в России чаще и интенсивнее, в том числе и с привлечением не только иностранных наблюдателей, но и военно-морских сил стран региона.
     В целом характеризуя боевую подготовку в Вооруженных Силах, Сергей Иванов заявил, что она будет проводиться не менее интенсивно, чем в нынешнем году, и даже на более высоком уровне по количеству проводимых учений, полевых занятий. Для этого, по словам главы военного ведомства, есть все финансовые основания. Да и само Министерство обороны уже третий год целенаправленно, в приоритетном порядке, выделяет и будет выделять средства на боевую подготовку.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100