Перейти на главную страницу

28 Августа 2003 года

Новости

Четверг




Алгоритм антитеррора

    В Ленинградском военном округе идет командно-штабная тренировка (КШТ) органов управления под руководством командующего войсками ЛВО генерала армии Валентина Бобрышева. Войска учатся выполнять задачи в антитеррористических операциях, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий на техногенных объектах. Совершенствуется взаимодействие подразделений ЛВО, Северо-Западного округа Внутренних войск МВД РФ и региональных управлений пограничной службы ФСБ РФ по уничтожению террористических групп и бандформирований. В рамках тренировки прошло учение сил и средств МЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на натурном участке 346-го спасательного центра Северо-Западного регионального центра этого ведомства. По алгоритму антитеррора действовала накануне на полигоне под Питером и рота отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного округа ВВ МВД РФ. На полигонах округа в Заполярье и в Ленинградской области в двух отдельных мотострелковых соединениях ЛВО прошли этапы тактических учений с боевой стрельбой. Отрабатываются также задачи по отражению ударов при нападении с воздуха, высадка морских тактических десантов подразделениями бригады морской пехоты Северного флота. В рамках КШТ в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии проведено тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой. В этот же период в некоторых гарнизонах ЛВО проходят сборы приписного состава.
 ||  Юрий КЛЕНОВ, Олег ПОЧИНЮК.



Десант штурмует побережье

    Кульминацией проходящего на Балтийском флоте крупномасштабного сбор-похода, в котором принимают участие около 30 боевых кораблей и вспомогательных судов, сухопутные и береговые войска, морская авиация и Войска противовоздушной обороны, стала высадка морского и воздушного десанта на необорудованное побережье полигона Хмелевка.
    Главной задачей учения, проходящего под руководством командующего БФ адмирала Владимира Валуева, стала комплексная проверка готовности войск и сил флота «к решению сложных учебно-боевых задач в море и на берегу», сообщили в пресс-службе Балтийского флота. В общей сложности проведено более 40 боевых упражнений, в том числе ракетные и артиллерийские стрельбы на первенство ВМФ по видам огневой и тактической подготовки.
    28 августа на военном совете Балтфлота планируется подвести итоги сбор-похода и назвать экипажи лучших кораблей и соединений моряков-балтийцев.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Курская битва в компьютерном формате

    «Курская битва»… Так называется новое электронное приложение к официальному Интернет-сайту Министерства обороны Российской Федерации, выход которого приурочен к 60-летнему юбилею одного из величайших сражений в истории войн. В разработке новинки приняли участие авторские коллективы пресс-службы Минобороны, редакции информации Минобороны в Интернете, Русского военно-исторического фонда при содействии специалистов Военно-научного комитета Генерального штаба Вооруженных сил РФ и Института военной истории.
    По сути, это мультимедийная компьютерная энциклопедия, изданная на компакт-диске и содержащая богатейшие справочные материалы – от сводок Совинформбюро и мемуаров участников битвы до тактико-технических характеристик техники и вооружений противоборствующих сторон. Энциклопедия содержит несколько сотен тщательно отобранных иллюстраций, включая карты боевых действий и образцы боевой техники. Наибольший интерес представляют интерактивные карты, позволяющие в динамике проследить основные этапы Курской битвы.
    Новое мультимедиа-издание рассчитано на массового пользователя – материалы изложены в научно-популярной форме и не требуют значительных аппаратных и программных ресурсов компьютерной техники – достаточно операционной системы Windows-95 и 32 мегабайт оперативной памяти.
    - В настоящее время, – рассказывает руководитель редакции информации (Министерства обороны РФ в глобальной информационной сети Интернет) капитан 1 ранга Илья Николаев, – первый тираж энциклопедии, а это тысяча экземпляров, полностью подготовлен к рассылке. Его адресатами станут военные округа, военные вузы и ветеранские организации не только в России, но и в странах СНГ.
    По словам издателей, новая энциклопедия открывает серию мультимедиа-изданий, посвященную всестороннему освещению вопросов отечественной военной истории. Информация об их выходе будет опубликована на официальном Интернет-сайте Министерства обороны Российской Федерации по адресу www.mil.ru.
 ||  Ярослав РОЩУПКИН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker