на главную страницу

30 Августа 2003 года

Планета людей

Суббота

Дожить до выборов

В Чечне это вопрос не праздный

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Выборы президента должны послужить поводом для объединения населения Чечни. Об этом заявил Ахмад Кадыров на церемонии получения в избиркоме республики удостоверения кандидата в президенты.

     «Весь чеченский народ и его лидеры обязаны объединиться, консолидировать свои усилия. После завершения выборов нынешние кандидаты должны не совершать действия, которые в последующем могли бы осложнить между ними отношения», - подчеркнул Ахмад Кадыров.

     Как сообщает Интерфакс, он напомнил, что «в 1997 году в Чечне были проведены выборы, признанные и руководством России, о чем свидетельствовал приезд секретаря Совбеза Ивана Рыбкина и вручение им «мерседеса» Масхадову». Однако, по его словам, «тогдашние так называемые лидеры Чеченской Республики не смогли объединиться, каждый из них возомнил себя вождем, каждый хотел как можно больше осложнить ситуацию, и это было характерно для всех, включая Масхадова, Басаева, Яндарбиева, Удугова».

     Кадыров пообещал, что станет опорой и поддержкой тому президенту, которого чеченский народ изберет на выборах 5 октября. «Я ни с кем враждовать не собираюсь. Я ставлю перед собой цель вывести народ из этой трясины и думаю, что так же должны поступать все другие, кто хочет претендовать на должность президента», - подчеркнул он и пообещал, что не допустит со своей стороны каких-либо действий, которые могли бы быть расценены как «черный пиар, недостойное поведение».

     Характеризуя ситуацию в Чеченской Республике, Кадыров заметил, что она полностью подконтрольна силовым и правоохранительным ведомствам. «У незаконных вооруженных формирований нет ни сил, ни возможности осложнить ситуацию или установить над ней контроль» - сказал он.

     Вместе с тем, сообщения о боестолкновениях поступают из Чечни в последнее время с завидной регулярностью. По информации представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, пять боевиков уничтожены в окрестностях населенного пункта Автуры в ходе проводимых подразделением ОГВ(с) разведывательно-поисковых мероприятий. По словам Шабалкина, в двух километрах восточнее Автуров была обнаружена бандгруппа, состоящая из семи боевиков. При задержании боевики попытались оказать вооруженное сопротивление и скрыться. В ходе преследования часть бандитов уничтожена. Их личности устанавливаются.

     Одновременно подразделения Внутренних войск начали очередные мероприятия по обнаружению и задержанию лиц, подозреваемых в принадлежности к НВФ и противозаконной деятельности в населенном пункте Автуры. Об этом сообщил заместитель командующего ОГВ на Северном Кавказе подполковник Юрий Ведяничев. Уже задержано около десяти человек, в отношении которых начата проверка.

     Кроме того, вблизи населенного пункта Малые Варанды Шатойского района группой войсковой разведки предотвращена попытка установить радиоуправляемые фугасы на маршрутах передвижения подразделений ОГВ(с). Захваченные врасплох бандиты открыли беспорядочную стрельбу и пытались скрыться. В результате четверо террористов уничтожены. Потерь со стороны разведгруппы нет.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100