на главную страницу

30 Августа 2003 года

Оружие России

Суббота

Су-25СМК — воздушный терминатор

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



     Арсенал

Компания «Сухой» завершает испытания модернизированного штурмовика Су-25СМК, который по своим возможностям становится фактически бомбардировщиком поля боя. Новый ударный самолет отличают такие качества, как мгновенное определение цели и точный выход на нее в условиях противодействия сильной, комбинированной системы ПВО. Кроме того, он способен осуществлять точное бомбометание с горизонтального полета, сравнимое с применением управляемого оружия.      Штурмовик Су-25СМК имеет новый комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, который позволяет достигать точности навигации до 15 метров с коррекцией от спутника и точности бомбометания с горизонтального полета до 15 метров.

     В состав бортового оборудования входит новый прицельно-навигационный комплекс «Барс» с ЦВМ. В кабине самолета установлен многофунциональный индикатор. Вся необходимая летчику информация выводится на индикатор лобового стекла, а многие функции летчика заменяет автоматика. Для пилота созданы максимально удобные условия, чтобы во время работы по наземным целям он не отвлекался на какие-то элементы аппаратуры в кабине.
     По многим параметрам Су-25СМК превосходит израильскую версию модернизации штурмовика Су-25 - «Скорпион». Расширение номенклатуры дешевых и эффективных неуправляемых авиационных средств поражения, введение новых режимов боевого применения и увеличение высоты боевого применения усилили эффективность боевой работы Су-25СМК по наземным целям в 1,5-2 раза. При этом стоимость модернизации Су-25СМК в несколько раз меньше варианта «Скорпион».
     Существенно повышена боевая живучесть Су-25СМК за счет установки двойной системы пожаротушения и упрочения механических соединений в системе управления самолетом.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100