на главную страницу

2 Сентября 2003 года

Тема номера

Вторник

Опять учиться, учиться и еще раз учиться

Александр БОГАТЫРЕВ, Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Вот и начался очередной учебный год. Для нас, взрослых, это праздник, а для учащихся - контрольные, зачеты, семинары, «летучки»... Ну просто «праздник каждый день». Подбодрить новоиспеченных воспитанников Московского суворовского военного училища 1 сентября прибыл лично министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов.

     
Наша справка

     За время своего существования Московское СВУ подготовило более 11 тысяч воспитанников. Среди его выпускников такие известные люди, как министр иностранных дел Игорь Иванов, народный артист СССР Герард Васильев, летчик-космонавт Юрий Глазков, один Герой Советского Союза и пятеро Героев России. В 2003 году из 232 выпускников один человек окончил училище с золотой медалью,
5 – с серебряной, 131 учился только на «хорошо» и «отлично».

     
«Здравия желаем, товарищ министр…» и троекратное Ура первокурсники гаркнули убедительно, а главное – в унисон. Да и шаг строевой во время торжественного прохождения вдоль трибуны почти не сыпал «горохом». И это несмотря на то, что черные мундиры мальчишки примерили лишь три недели назад. Одним словом, курс молодого бойца даром не прошел.
     «Вы избрали для себя почетную стезю защитника Отечества, – обратился министр к юным «краснопогонникам». – Этот путь не будет простым и беззаботным. Однако все в ваших руках. Вы молоды, энергичны, напористы… Я, конечно, хочу, чтобы большинство из вас продолжили офицерскую карьеру, многие годы служили в Вооруженных Силах. Но прежде всего я хочу, чтобы вы стали нормальными людьми, россиянами…»
     После торжеств на плацу Сергей Иванов встретился с новобранцами-сиротами, которых, как известно, в суворовское берут без экзаменов. В этом году училище приняло в свои ряды семерых ребят, выросших без родителей. Еще восемь новобранцев – сыновья офицеров, погибших при исполнении воинского долга, в основном, конечно, в Чечне. В целом же, по словам начальника первого курса подполковника Андрея Ковтуна, примерно треть его воспитанников составили дети кадровых военных.
     «Вообще суворовские, нахимовские училища, кадетские корпуса – это уникальное, сугубо российское явление», – сказал журналистам после торжеств глава военного ведомства. По его словам, эти учебные заведения уже давно доказали свою нужность, жизнеспособность, пользу для общества. Сегодня, например, на должностях высшего офицерского состава проходят службу более сотни бывших суворовцев и нахимовцев. «Поэтому я принял решение поздравить сегодня мальчишек… Это будущее нашей армии. А к будущему надо относиться очень внимательно и заботливо».
     Встретить День знаний именно с «краснопогонниками» министр решил еще и потому, что на днях суворовские военные училища отметили свое 60-летие. Накануне, 30 августа, под эгидой Главного управления воспитательной работы ВС РФ и Московского суворовско-нахимовского содружества в Центральном академическом театре Российской Армии прошел торжественный вечер, посвященный этой дате. Приветствовал суворовцев всех поколений начальник Главного управления кадров Минобороны РФ – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков. Он поведал виновникам торжества, что за 60 лет своего существования суворовские и нахимовские училища дали путевку в жизнь почти 120 тысячам человек.
     По словам Сергея Иванова, 1 сентября к занятиям приступили более 8 тысяч юношей в 16 общеобразовательных учреждениях Минобороны (восьми суворовских, Нахимовском и Военно-музыкальном училищах и в шести кадетских корпусах).


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100