Перейти на главную страницу

2 Сентября 2003 года

Новости

Вторник




Европейский партнер России

Прошедший в выходные визит Владимира Путина в Италию - не просто важную и весьма влиятельную европейскую страну, но и председателя ЕС до конца года - не завершился подписанием межгосударственных документов. Но, собственно, их и не должно было быть. Российско-итальянские переговоры на высшем уровне на острове Сардиния, судя по озвученным журналистам результатам, стали своеобразной «разминкой» перед запланированным на ноябрь саммитом Россия - ЕС и государственным визитом российского Президента в Италию.
    Лидеры двух стран «сверили часы» по ряду принципиальных вопросов - ситуации вокруг Ирака, Афганистана, на Ближнем Востоке, обсудили возможные соглашения, в том числе и по энергоносителям, которые планируется подписать во время визита Путина в Италию в начале ноября. Но самое главное - и это не раз подчеркивали оба лидера - неформальное общение и откровенные разговоры с глазу на глаз. Вся мировая политика, а Россия и Италия, остающаяся последовательным союзником США, являются ее важными составными частями, только так и делается. А через некоторое время мировое сообщество узнает о решениях, которые на такого рода встречах и прорабатываются.
    В частности, наш Президент заявил, что Россия готова согласиться на ввод в Ирак контингента войск ООН под командованием США «в случае, если будет соответствующее решение Совета Безопасности». По некоторым сообщениям, Джордж Буш, официально находившийся в отпуске, узнав об этом заявлении российского лидера, позвонил на виллу Берлускони и говорил сначала с итальянским премьером, а потом и с Путиным. Известно, что сейчас США добиваются решения Совбеза ООН, одобряющего ввод в страну контингента «голубых касок», но под их командованием.
    На проходивших в ходе визита пресс-конференциях много было сказано об отношениях Италии и России, России и Евросоюза в целом. Надо сказать, что именно итальянский премьер известен своими инициативами в отношении Москвы. Некоторые из них остальные государства Европы поддерживают - достаточно вспомнить усилия Берлускони по «проталкиванию» «двадцатки» Россия - НАТО, которая на российско-натовской встрече в верхах в Италии и появилась на свет. Другие же, к примеру, заявление о необходимости как можно быстрее принять Россию в ЕС в Европе и США не находят поддержки. Тем не менее Берлускони до сих пор от нее не отказался. «За 6 месяцев своего председательства в ЕС мы сделаем все, что в наших силах, чтобы как можно теснее приблизить Россию к Европейскому союзу», - сообщил на Сардинии итальянский премьер. Он также рассказал, как это происходит: «Мы решили создать гражданский форум, который позволит расширить связи общественных организаций Италии и России, решили учредить премии Путина и моего имени за достижения в сфере науки, культуры и экономики, мы уже сделали бесплатными визы для молодежи, мы активизируем сотрудничество итальянских фирм с Россией». «Конечной целью должна быть полная отмена визового режима между Россией и ЕС», - заявил Сильвио Берлускони.
    Вместе с тем Европа, как известно, стремится создать собственные вооруженные силы, максимально независимые от других организаций и стран, (конечно, это НАТО и США), с помощью которых желает проводить также максимально независимую внешнюю политику. И здесь «Европа могла бы совместить свои оборонные возможности с теми, которые есть у России», - заявил премьер-министр Италии. Понятное дело, что Берлускони не противопоставляет возможное и давно ожидаемое российско-европейское сотрудничество в военной сфере отношениям своей страны в той же области с США и натовскими союзниками. Ведь военное сотрудничество часто предполагает и военно-техническое. А здесь, к сожалению, России и Италии похвастать особо нечем, во всяком случае, потенциал сотрудничества ВПК двух стран гораздо более велик. В этой связи весьма кстати Россия продемонстрировала итальянскому премьеру возможности самолета-амфибии Бе-200, который специально к визиту Путина в Италию прилетел из России. Эта машина могла бы оказаться чрезвычайно эффективным средством борьбы с лесными пожарами, ставшими настоящим бичом для Европы. И итальянский премьер заявил, что дал распоряжение «соответствующим инстанциям» рассмотреть возможность закупки или лизинга этого самолета «не только в Италии, но и во всем Евросоюзе».
    У России не вызывает опасений и европейская политика безопасности, заявил Владимир Путин. Президент РФ подчеркнул в этой связи, что важно, чтобы эта политика «была ясной, понятной, прозрачной». Россия, в свою очередь, готова сотрудничать с НАТО. По словам Путина, запланированные совместные российско-итальянские, и недавно прошедшие российско-французские военно-морские учения - «свидетельство того, что уровень доверия России и НАТО возрастает». Это правильное направление сотрудничества, мы будем продвигаться и дальше по этому направлению, заявил он.
    Владимир Путин, по сообщению ИТАР-ТАСС, отметил, что совместные учения российского и итальянского военных флотов в 2004 году позволят отработать совместные действия по спасению на море. «Одна из задач учений - отработать действия по спасению на море», - заявил Верховный главнокомандующий. Он отметил также, что учения будут проводиться с привлечением подводных и надводных кораблей. «Флот, который стоит у стенки, теряет свою боеготовность, - подчеркнул президент РФ. -Такое состояние невозможно и бессмысленно. Флот будет работать, выполнять задачи, которые ставит перед ним Министерство обороны». «Для любого государства, особенно морского, значение флота очень велико», - отметил глава государства. По его словам, состояние флота сегодня является не только показателем внешней политики государства, но «в современных условиях в значительной степени обеспечивает безопасность».
    На снимке: на борту крейсера «Москва».Фото пресс-службы Президента РФ.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



В КЧР власть меняется

    По предварительным данным, президентом Карачаево-Черкесской Республики избран глава Республиканского национального банка Мустафа Батдыев. Как сообщил заместитель председателя республиканской избирательной комиссии Марат Тебуев, на состоявшемся в воскресенье втором туре президентских выборов за Батдыева проголосовали 49,17 процента избирателей. Его конкурент - нынешний президент республики Владимир Семенов - получил 46,41 процента голосов. Во втором туре выборов приняли участие более двух третей зарегистрированных избирателей.
 ||  Соб. инф.



Новый флагманm Каспийской флотилии

    В боевой состав Каспийской флотилии официально принят сторожевой корабль (СКР) «Татарстан». Андреевский флаг командиру боевой единицы капитану 3 ранга Дмитрию Хазову в минувшее воскресенье вручил командующий флотилией контр-адмирал Юрий Старцев. Уже через неделю корабль отправится на первую боевую службу, во время которой совершит визит в столицу Азербайджана Баку.
    При водоизмещении 1.930 тонн «Татарстан», построенный чуть более года назад на Зеленодольском судостроительном заводе им. Горького, снабжен новейшими ракетными и артиллерийскими системами. На вооружении корабля - зенитно-ракетные комплексы, оснащенные управляемыми ракетами «Сосна-Р», две пусковые установки ракетного комплекса «Уран-Э», артиллерийские установки малого и среднего калибра, а также противолодочные торпедные аппараты. Кроме того, на новом флагмане Каспийской флотилии есть взлетно-посадочная площадка для постоянного базирования вертолетов Ка-28 или Ка-31. Комбинированная дизель-газотурбинная энергетическая установка мощностью 40 тысяч лошадиных сил позволяет сторожевику развивать скорость до 28 узлов.

 ||  Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Три выстрела в полночь

    Прокуратура Волгоградского гарнизона начала расследование обстоятельств гибели командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии генерал-майора Сергея Моисеева.
    В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что Моисеев погиб в ночь с воскресенья на понедельник (около полуночи) в результате трех огнестрельных ранений – в плечо, грудь и голову. Выстрелы были выполнены из автоматического пистолета Стечкина, принадлежавшего генералу.
    Тело Сергея Моисеева обнаружила его дочь. По ее словам, в это время она выгуливала собаку, но, услышав выстрелы, сразу поднялась в квартиру.
    Следствие отрабатывает две версии смерти комдива.
    На место трагических событий выехал заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

 ||  Соб. инф.



Ашулук проверяет «Боевое содружество»

    1 сентября начался заключительный этап учения «Боевое содружество-2003», которое проходит на полигоне Ашулук в Астраханской области и продлится до 4 сентября. Напомним, что первый этап (с 15 июня по 4 июля) прошел на российском полигоне в Калининградской области, где части ПВО Балтийского флота провели боевые пуски ракет по воздушным целям. Стрельбы осуществлялись только российскими зенитными ракетными комплексами С-300. На втором этапе учения с 5 июля по 20 августа боевые расчеты зенитно-ракетных частей, а также авиация сил воздушной обороны Казахстана выполняли учебно-боевые задачи на полигоне Сарышаган в Карагандинской области. Теперь же в заключительном этапе маневров принимают участие подразделения противовоздушной обороны, входящие в Объединенную систему ПВО стран - участниц СНГ.
    Армения на них представлена зенитно-ракетной бригадой и зенитно-ракетным полком, Белоруссия - двумя зенитно-ракетными бригадами и радиотехническим полком, Россия - зенитно-ракетным полком, истребительным, бомбардировочным и штурмовым авиаполками и радиотехнической бригадой, Таджикистан - зенитно-ракетной бригадой. Будут использоваться зенитно-ракетные комплексы С-125, С-300ПС,
    С-300ПМ, боевые машины «Оса», самолеты Су-24, Су-25, МиГ-29.
    В ходе учений, которыми руководит главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов, будет создана воздушная обстановка, подобная той, что имела место в военных конфликтах на Балканах и в Ираке, сообщили в пресс-службе ВВС. Планируется отработать вопросы применения соединений и частей ПВО в антитеррористических действиях и локальных вооруженных конфликтах. Кульминацией «Боевого содружества-2003» станут боевые стрельбы по учебным целям. Следует также отметить, что 3 сентября в Ашулуке планируется проведение заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран - участниц СНГ.
    Ранее на полигоне Ашулук завершилось комплексное оперативно-тактическое учение группировки войск северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Белоруссии. В нем приняли участие подразделения трех зенитных ракетных бригад и истребительной авиационной базы. Чтобы победить в учебном бою, расчетам зенитно-ракетных комплексов С-300, «Бук», «Оса» и пилотам МиГ-29 пришлось действовать на пределе своих возможностей, ибо они имели дело с самыми сложными мишенями – «Стриж-3М» и «Синица», имитирующими отражающую поверхность, скорость и высоту полета не только существующих, но и перспективных средств воздушного нападения. К тому же работать довелось в условиях сильных радиоэлектронных помех. Тем не менее белорусские стражи неба успешно справились с поставленной задачей. Все цели были поражены метким огнем зенитчиков. Не подкачали и летчики. Общая оценка - «отлично».
    За ходом боевых стрельб наблюдал министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев. За успешную боевую работу он прямо на полигоне поощрил большую группу отличившихся военнослужащих.
    Кстати, в октябре военно-воздушные силы и войска ПВО Белоруссии и России ожидает еще одно серьезное испытание – участие в комплексных оперативных учениях «Чистое небо-2003». В выполнении поставленных задач будут задействованы войска обоих оперативно-тактических командований, а также соединения и части, непосредственно подчиненные командующему ВВС и войсками ПВО. В маневрах примут участие более 7 тысяч человек, а также будут задействованы около 600 единиц боевой и специальной техники, в том числе свыше 50 самолетов и вертолетов (до 15 самолетов ВВС РФ).
 ||  Роман СТРЕШНЕВ, Валерий КОВАЛЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker