на главную страницу

3 Сентября 2003 года

Тема номера

Среда

«ЖАРКАЯ» ОСЕНЬ ТУТ ГАРАНТИРОВАНА

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Последняя неделя лета в Чечне выдалась на редкость знойной. Причиной стало не только немилосердно палящее кавказское солнце. Накалила ситуацию в республике возросшая активность боевиков. Градус страстей в чеченском обществе подняли также события, связанные с предвыборной борьбой за пост президента ЧР, завершением амнистии и передачей руководства оперативным штабом по наведению конституционного порядка от ФСБ к МВД. И похоже, что такая «высокотемпературная» обстановка сохранится здесь до конца осеннего периода...

     
«Командование Объединенной группировки войск объявило, что в ближайшее время из Чечни планируется вывести пять тысяч военнослужащих различных ведомств, прежде всего это касается подразделений Министерства обороны», - сообщил Интерфаксу в понедельник официальный представитель Регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин. Он сказал, что группировку федеральных сил в Чечне стали постепенно сокращать после того, как в мае 2000 года в республике были завершены активные боевые действия и разгромлены крупные бондформирования. «Группировка войск в Чечне сокращается на плановой основе. В среднем ежемесячно из республики выводится от 500 до тысячи военнослужащих», - подчеркнул И. Шабалкин.
     
Ситуация нормальная: стреляют...
     
На минувшей неделе Чечню посетили иностранные журналисты. На встрече с ними и.о. президента республики Анатолий Попов заявил, что обстановка здесь как никогда стабильна. Практически то же самое сообщили руководители некоторых местных силовых структур. Тем не менее, согласно информации, взятой из открытых источников, боевики на прошлой неделе практически ежедневно обстреливали позиции и подразделения ОГВ(с), подрывали фугасы, убивали мирных жителей и сотрудников чеченской милиции.
     В Веденском районе бандиты расстреляли районного муфтия. Трое военнослужащих Внутренних войск погибли в селении Серноводск. В Ачхой-Мартане боевики напали на сотрудников республиканского МВД, в результате пострадали двое милиционеров. Неизвестные также ранили главу администрации селения Пригородное. Кроме того, в течение недели в горных селениях Центорой, Дарго и Белгатой боевиками были зверски избиты местные жители. Некоторые из них были вынуждены обратиться за медицинской помощью. К тому же и сами иностранные журналисты чуть было не попали под обстрел. От нападения бандитов их спасло лишь то, что сопровождавшие группу сотрудники Информационного управления Президента РФ Игорь Ботников и Владимир Пономарев изменили маршрут, руководствуясь тревожными оперативными данными. Позже под обстрел попал милицейский уазик, как раз в том месте, где должны были проезжать журналисты. В результате погибли трое милиционеров.
     Между тем войсковые подразделения и местная милиция провели на минувшей неделе ряд успешных операций по уничтожению боевиков.
     В результате действий войсковой разведки и армейского спецназа в горно-лесистой местности Курчалойского района убиты четыре боевика, в Шалинском и Ножай-Юртовском районах уничтожены девять участников НВФ. В Веденском районе попали в засаду и были уничтожены еще семь бандитов.
     Велась активная боевая работа и по пресечению деятельности террористов-смертников. В Ингушетии был задержан один из организаторов терактов с использованием женщин-смертниц. По данным предварительного следствия, помимо прочего, этот бандит поставлял молодых чеченок в отряд смертников «Риядус Салихийн» под командованием Шамиля Басаева. Сюда же он пристроил и свою сводную сестру, которая 5 июля совершила теракт в Тушине.
     Помимо этого, милиционерами в Грозном ликвидирован тайник боевиков, в котором хранилось 28 кг пластида. По словам начальника пресс-центра Временной оперативной группировки МВД РФ в Северо-Кавказском регионе старшего лейтенанта милиции Исмеля Шаоова, из такого количества пластида можно изготовить по меньшей мере 20 поясов шахидов.
     На этой неделе в Чечне, пожалуй, тоже будет неспокойно. Командование ОГВ (с) располагает информацией, что в Урус-Мартановском районе начали действовать бандгруппы, которые своей основной задачей считают подготовку терактов против военнослужащих. Немногочисленные группы боевиков активизировались также в Шалинском и Шатойском районах.
     
Из рук в руки
     
Руководство по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе официально перешло от ФСБ к МВД России. В минувший четверг директор ФСБ Николай Патрушев официально передал эти полномочия Борису Грызлову.
     По мнению Патрушева, теперь сотрудники ФСБ смогут больше времени уделять решению оперативных вопросов. В свою очередь Борис Грызлов сообщил журналистам, что главной задачей нового Регионального оперативного штаба (РОШ) будет поддержание общественного порядка и безопасности на территории Чечни. Особенно в период проведения предстоящих 5 октября выборов президента ЧР.
     О преемственности в работе обоих ведомств говорит и тот факт, что на должность РОШ с 1 июля был назначен не «чистый» милицейский генерал, а бывший сотрудник ФСБ контр-адмирал Юрий Мальцев. Накануне этого назначения он был переведен указом Президента РФ из структуры ФСБ в МВД на должность заместителя министра - руководителя РОШ. Его официальным представителем по связям со СМИ также стал работник спецслужбы полковник Илья Шабалкин.
     Так что слухи, распространенные на прошлой неделе среди местного населения о том, что в связи с передачей полномочий от ФСБ к МВД криминальная обстановка в Чечне якобы резко ухудшится, пока беспочвенны.
     Кроме того, на днях сменилось и командование ОГВ(с). На посту командующего группировкой войск генерал-полковника Сергея Макарова сменил генерал-полковник Валерий Баранов. Кстати, не новичок в Чечне. Ранее он уже командовал федеральной группировкой, будучи заместителем командующего войсками СКВО. Затем Валерий Баранов был переведен на должность первого заместителя главкома Внутренних войск МВД России. Его заместителем по связям с общественностью и СМИ станет полковник Василий Панченков.
     
Тяжелые роды президента
     
Избирком Чечни в прошлую субботу зарегистрировал последнего из 11 кандидатов на пост президента республики - удостоверение кандидата получил депутат Госдумы Асламбек Аслаханов. На этом регистрационный процесс полностью завершен. Затем всем 11 кандидатам было рекомендовано согласно закону о выборах в трехдневный срок уйти в отпуск. А с 5 сентября каждый из них получит право начать собственную агитационную кампанию.
     Между тем ряд чеченских политиков прогнозирует обострение обстановки в республике именно с 5 сентября. Мотивируют они это тем, что кандидаты, несмотря на многочисленные призывы вести предвыборную борьбу честными методами, все же воспользуются случаем, чтобы облить политической грязью друг друга.
     Так, уже на прошлой неделе, еще до начала агитационной кампании, один из руководителей избирательного штаба Джабраилова сообщил на встрече с журналистами, что «нукеры» Кадырова оказывают на них давление. Правда, как потом выяснилось, никакого давления никто не оказывал. Просто местный участковый зашел к ним в помещение и поинтересовался, что делают на его территории вооруженные люди. Узнав, что это охрана предвыборного штаба, он удалился.
     Свой прогноз о ситуации в предвыборный период высказал на прошлой неделе и заместитель прокурора Чечни Александр Никитин. В частности, он сказал журналистам, что «Чечню ожидают тяжелые роды президента республики».
     Да и в самом руководстве Чечни сейчас идут жаркие кулуарные дебаты, кого же им все-таки поддержать. И это несмотря на то, что Анатолий Попов призвал чеченских чиновников заниматься только своими обязанностями и не ввязываться в политическую борьбу. Тем не менее некоторые из них вряд ли послушают своего руководителя. Взять хотя бы заявление, сделанное на прошлой неделе министром по делам печати ЧР Бисланом Гантамировым. В частности, он сказал, что «сегодняшнему руководству Чечни люди не доверяют, потому что знают: большинство чиновников озабочено лишь собственным благополучием». Он высказал собственное мнение и по поводу голосования бандитов. Гантамиров считает, что «боевики не поддержат ни одного из кандидатов на пост президента Чечни. Они к любой кандидатуре будут относиться отрицательно, так как понимают, что избрание законного президента Чечни означает их конец».
     И все же правительство республики к выборам готовится не только на словах. По данным заместителя председателя избиркома республики Бувайсариси Арсаханова, практически все 427 избирательных участков уже оборудованы. Они размещены в помещениях более 95 процентов школ Чечни. В частности, в Ножай-Юртовском районе уже образованы 30 избирательных участков. Составлен также список кандидатов в члены территориальной избирательной комиссии по району. В настоящее время правоохранительными органами проводится их проверка в целях предотвращения попадания в избиркомы лиц, причастных к противоправной деятельности.
     
Амнистия закончилась - все свободны, всем спасибо
     
Срок действия амнистии, когда боевики могли рассчитывать на благосклонность правосудия, уже подошел к концу. Согласно постановлению Госдумы дата окончания действия амнистии - 1 сентября. Поэтому сегодня уже можно подвести ее предварительные итоги.
     По данным РОШ, на конец прошлой недели правоохранительные органы рассмотрели материалы в отношении 140 лиц, заявивших о том, что они прекращают свое участие в НВФ и сдают оружие. Из них на сегодня амнистированы 134 человека, в отношении 6 проверочные мероприятия пока не закончены. Из 134 теперь уже бывших боевиков пятеро амнистированы органами суда, в отношении двоих прекращены уголовные дела. Остальным 127 гражданам, явившимся с повинной в правоохранительные органы, по окончании следственных проверок были выданы соответствующие справки, где указано, что в отношении них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
     Но, по мнению полковника Ильи Шабалкина и прокурора Чечни Владимира Кравченко, завершать амнистию 1 сентября слишком рано. Тем более что в настоящее время правоохранительные органы через посредников ведут переговоры о явке с повинной нескольких группировок. Их общая численность - около 200 человек. Также установлены контакты с большой группой лиц по поводу сдачи оружия как группами, так и отдельными боевиками.
     Может быть, продлить амнистию все-таки стоит. Чем больше боевиков сдадутся властям, тем меньше крови прольется. Однако об устройстве на работу в республиканские правоохранительные органы хотя и бывших, но все-таки бандитов, нужно крепко подумать. Как они воюют против своих недавних «собратьев по оружию», показала операция в Автурах. Там Российская армия оказалась отнюдь не основным участником. Воевали в основном чеченцы против чеченцев. По мнению республиканского руководства, именно так должна завершиться борьба с терроризмом. При этом Кадыров и его окружение постоянно напоминают федеральному центру о необходимости скорейшего вывода «избыточных» войск. Однако «образцово-показательным» бой, проведенный чеченцами в Автурах, так и не получился: кого-то из крупных бандитских главарей вроде бы там блокировали, но в итоге упустили.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100