на главную страницу

3 Сентября 2003 года

Армия и общество

Среда

АЛТАЙСКИЙ ТЫЛ ХАРЛАМОВЦЕВ

Василий Тетерук.



     
…Беглые взрывы у самой кромки побережья. Столбы взлетают к небу. Наступательной волной на берег выкатываются морские пехотинцы. Минуту спустя атомная подлодка черным китом выныривает на полкорпуса и рушится в воду, взметая мириады брызг. Тут же «морской охотник» накрывает залпами скрывающуюся в глубине подлодку, затем уходит в дымовую завесу... За этим эпизодом учения с борта большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов» наблюдал Михаил Лапшин - председатель Аграрной партии России (АПР), глава Республики Алтай, взявшей шефство над кораблем.
     Выступая перед личным составом «Адмирала Харламова», почетный гость напомнил, что только с созданием Петром I мощного Военно-морского флота Россия и стала великим государством. Именно поэтому, подчеркнул Михаил Лапшин, крайне необходимо дальнейшее укрепление военного флота как одной из составляющих оборонной мощи государства.
     - Алтай - это аграрная республика. И для нас, алтайских крестьян, шефство над вашим кораблем - большая ответственность и высокая честь, - сказал губернатор. - Сегодня армия и флот на 60 - 70 процентов формируются из крестьянских парней. Экипаж «Адмирала Харламова» не исключение. И мы горды, что алтайцы в его составе служат достойно.
     Лица земляков Лапшина при этих словах светлеют, словно в эту минуту они видят знакомую тропинку к родному дому, приметного даже издалека журавля на печной трубе…
     Командование корабля и противолодочной дивизии, в которую входит «Адмирал Харламов», высоко ценит помощь шефов.
     - Сейчас на корабле ведутся плановые ремонтные работы. Благодаря помощи и поддержке далекого Алтая мы сможем быстрей вернуть боевой корабль в строй, - отметил заместитель командира корабля по воспитательной работе Сергей Калинин. - Но главное, конечно, это моральная поддержка простых россиян, мирный труд которых мы охраняем.
     
На снимках: Михаил Лапшин на ГКП БПК «Адмирал Харламов».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100