на главную страницу

3 Сентября 2003 года

Планета людей

Среда

Ирак: канун гражданской войны?

Сергей СУМБАЕВ.



     
Ситуация в Ираке резко обострилась. Во многом это связано с убийством аятоллы Мохаммада Бакр аль-Хакима. Напомним, что в минувшую пятницу в городе Наджаф во время пятничной молитвы у мавзолея имама Али – главной шиитской святыни – взлетел на воздух автомобиль со взрывчаткой. Погибли более 100 человек, в том числе Мохаммад Бакр аль-Хаким, свыше 200 получили ранения. Первоначально некоторые новостные компании передали, что взрыв стал результатом конфликта между шиитскими группировками. Однако лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби (входящий во Временный управляющий совет Ирака) обвинил в этом членов партии БААС. Он заявил, что у него «нет никаких сомнений в том, что это дело рук Саддама, остатков партии БААС и их новых союзников из-за границы, фундаменталистов, которые проникают в Ирак, чтобы участвовать в террористической деятельности». «Новыми союзниками» Чалаби назвал Высший совет исламской революции в Ираке (ВСИРИ).
     Между тем Мохаммад Бакр аль-Хаким и являлся главой ВСИРИ, шиитской фундаментальной организации, базирующейся в Иране и получающей от Тегерана поддержку. ВСИРИ образовали в 1982 году, базировалась она в Иране и боролась за установление исламского режима в Ираке. Естественно, в период правления Хусейна организация в Ираке была запрещена. В силу своих убеждений ВСИРИ выступала против западного влияния в исламских странах, что также вызывало раздражение Вашингтона. В начале нынешнего года появились сообщения, что боевые группы ВСИРИ, именуемые «Бадр», перешли границу с Ираком и при поддержке танков и артиллерии идут в глубь страны. Тогда это связали с попытками Ирана, не дожидаясь американского наступления, самому установить контроль над Ираком. Но сообщения не подтвердились.
     Пока непонятно, почему после взятия Багдада американцы позволили аль-Хакиму вернуться в страну. Связи с Тегераном он не прерывал, хотя стал более лояльно относиться к американскому присутствию и пользовался уважением у местных шиитов. Возможно, разрешив аль-Хакиму жить в Ираке, американцы надеялись получить расположение со стороны шиитской общины. Однако на самом деле добились лишь некоторых разногласий внутри этой самой общины и появления большого количества сторонников ВСИРИ.
     Убийство аль-Хакима могло быть выгодно и Чалаби, и американцам, и многим другим, и даже в какой-то мере самим шиитам. Уже в пятницу вечером представитель иракского шиитского лидера Муктады ас-Садра заявил, что США – враг иракцев, «они не будут поддерживать безопасность Ирака и не позволят иракцам самим делать это». Как следствие, безопасность в Наджафе будут теперь обеспечивать отряды «Бадр». Ранее считалось, что их численность около 10 - 15 тыс. человек, но теперь, после возвращения организации в Ирак, количество желающих вступить в «Бадр» увеличивается. Так что шииты набирают силу. Может ли это стать началом создания шиитского государства, как ранее предрекали аналитики? Вполне. Может ли это стать началом гражданской войны? Вероятно. Нужно ли это американцам? Неизвестно.
     С одной стороны, американцам в некоторой мере выгоден контролируемый или управляемый хаос в Ираке, ибо он служит им одним из условий недопущения появления прежней страны. С другой стороны, ситуация внутри Ирака явно выходит из-под контроля, и американцы с ней не могут справиться. Об этом свидетельствует и то, что в последнее время Вашингтон все больше сетует на нехватку средств. В интервью газете «Вашингтон пост» американский администратор в Ираке Пол Бремер заявил, что восстановление Ирака обойдется в «несколько десятков миллиардов долларов». Только одно восстановление электросетей для удовлетворения самых неотложных нужд оценивается в 2 млрд. долларов, а на восстановление системы водоснабжения необходимо 14 млрд. долларов в предстоящие четыре года, сказал он. Добыча нефти до октября нынешнего года не достигнет своих довоенных показателей (2,5-3 млн. баррелей в день), и этого будет недостаточно для финансирования восстановления страны, считает Бремер.
     В Пентагоне уже признали, что стоимость военных операций в Ираке превысила 4 млрд. долларов в месяц, увеличивая тем самым бюджетный дефицит, который может, по оценкам конгресса, в 2004 году побить рекорд, превысив 480 млрд. долларов.
     Американская же идея привлечь в Ирак военные контингенты из большего числа стран наталкивается на сдержанную оппозицию многих из них, упрекающих Вашингтон в желании осуществлять командование всеми операциями. «Идея состоит в присутствии многонациональных сил в Ираке под руководством ООН и с командующим американцем», - заявил заместитель госсекретаря Ричард Армитидж. Это предложение - одно из тех, что рассматривают в настоящее время дипломаты в рамках заседаний ООН, тогда как США пытаются воспользоваться развертыванием иностранных контингентов в Ираке для расширения мандата ООН в этой стране, добавил Армитидж. Правда, в интервью французской газете «Фигаро» один из советников Пентагона Ричард Перл отверг идею администрирования ООН в Ираке. Административное управление со стороны ООН Ираком было бы «плохой идеей». По его мнению, «система ООН не приспособлена для того, чтобы должным образом справляться с новыми угрозами, такими, как, например, международный терроризм».
     Тем временем прощание с шиитским лидером вылилось в настоящую акцию протеста против американского присутствия в Ираке. В течение трех дней траурные церемонии прошли в Багдаде, Хилле, Кербеле. В них приняли участие сотни тысяч человек. Известный своими радикальными взглядами аятолла Муктада ас-Садр заявил в Багдаде, что «иностранная оккупация стала главным препятствием на пути возрождения Ирака». Ас-Садр потребовал проведения в стране «всеобщих свободных выборов». Аятолла Али ас-Систани возложил на США ответственность за ухудшение обстановки в Ираке. По его мнению, «американцы должны немедленно исправить ошибку, передав власть самим иракцам». Аналогичную позицию занял Абдель Азиз аль-Хаким - брат убитого аятоллы, который возглавил руководство ВСИРИ.
     Американские войска были атакованы в эти же дни силами иракского сопротивления в разных частях страны. Как сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», в районе города Эль-Каим, расположенного близ границы с Сирией, из гранатометов был обстрелян патруль. В ответ американцы открыли беспорядочную стрельбу. Несколько американских военнослужащих получили ранения у населенного пункта Тахия к северу от иракской столицы. Там из автоматического стрелкового оружия иракцы обстреляли автомобиль оккупационных сил. В Самарре, находящейся в так называемом суннитском треугольнике, по лагерю американских войск было выпущено несколько мин из минометов. Коалиционные силы блокировали после этой атаки все прилегающие к лагерю дороги, но задержать кого-либо не смогли. В Багдаде в результате теракта были убиты двое военнослужащих США. Два сотрудника американской военной полиции погибли в результате подрыва их автомашины на юге Багдада. В Эль-Фаллудже к западу от Багдада был взорван американский военный джип. Он двигался через мост в составе колонны из 15 машин, когда прогремел взрыв. Ранены 2 военнослужащих.
     По горячим следам задержаны несколько человек, подозреваемых в организации теракта, который привел к гибели Мохаммада Бакр аль-Хакима. Правда, обстоятельства их задержания соответствуют больше традициям арабских легенд, чем здравому смыслу. Сообщается, что их задержали после того, как они отправили из Интернет-кафе письмо с текстом «Пес сдох!». К расследованию взрыва подключилось ФБР. С просьбой присоединиться к следственным действиям иракской полиции обратился к ФБР губернатор Неджефа Хейдар Мехди. В ближайшее время агенты ФБР прибудут в этот город. Согласие Бюро принять участие в расследовании означает отказ США от политики «невмешательства» в обеспечении безопасности в шиитских районах Ирака.
     
На снимке:во время прощания с Мохаммадом Бакр аль-Хакимом.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100