на главную страницу

3 Сентября 2003 года

Среда

Подвиг их очевиден

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     
...Когда слышишь слова: «жена офицера», то воспринимаешь их на уровне самой что ни на есть положительной характеристики. Как образ-символ Веры, Надежды, Любви. Порядочности и великого Терпения. И - Ожидания. Именно так, с заглавной буквы. «Жена офицера» - для военных кадровиков звучит как профессия. В газетных статьях часто повторяют уже ставшие штампом слова: «Ей выпала судьба быть офицерской женой». Для современных девчонок, воспитанных на «глянцевых красотах» журналов, рекламирующих «роскошную жизнь» (на самом-то деле - весьма далекую от бытовых реалий), которым никто не удосужился объяснить, что сыр бесплатным не бывает, выйти замуж за лейтенанта непрестижно. Да и что душой кривить - материальная основа брака в таких семьях очень тонка. Но и сейчас тысячи девушек видят свою жизнь только рядом с парнем с военной выправкой, чьи золотые погоны пусть и не сулят пока финансового благополучия, но дают ощущение какой-то необъяснимой романтики жизни.
     В разговорах об офицерских женах я сама не раз слышала: «Да ей памятник надо ставить!» За жизнь в постоянной тревоге о родном человеке, за вечные переезды, за быт на чемоданах, зачастую без элементарных удобств - в казармах, в чужих квартирах, в такой Тмутаракани, что гарнизон, затерявшийся в густолесье, где до ближайшего населенного пункта - сотни километров, воспринимается как нечто инопланетное. За то, что она успевает все: воспитывать хороших детей, быть настоящей хранительницей очага, поддерживая огонь в нем как искусная хозяйка с открытым, веселым нравом. Работая где и кем только возможно. А иначе и нельзя: в маленьких гарнизонах, например, настолько все на виду, что всегда надо быть готовым прийти кому-то на помощь, подбодрить, утешить. Зная, что в трудный час тебя тоже не оставят в беде.
     Ставить памятник... Одно дело - говорить, другое - взять и дать идее жизнь. Первыми, кто решил воплотить образ жены офицера в бронзе, стали летчики. По инициативе главнокомандующего Военно-воздушными силами РФ генерал-полковника Владимира Михайлова при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова, главы Балашихинского района Владимира Самоделова на днях в подмосковном поселке Заря состоялось открытие памятника, посвященного всем офицерским женам. Эту скульптурную композицию назвали «Ожидание». Молодая женщина с маленькой девочкой на руках, рядом, прижавшись к маминым ногам, мальчишка в военной пилотке и с моделью самолета в руках. Они только-только проводили папу и мужа, но уже начали его ждать...
     И такое достоинство лучится от женщины, а мальчик словно бы только что крикнул отцу: «Папа, я с тобой», а он ему ответил: «Подожди!», - что, честное слово, слезы подступали к глазам... Автор скульптурной композиции, заслуженный художник России скульптор Андрей Балашов не стал говорить на открытии долгих речей: «Я не вносил никаких новаций в идею. Потому что строчки поэта Константина Симонова: «Просто ты умела ждать, как никто другой», - сразу вспоминали все, с кем я говорил о будущем памятнике».
     Много добрых слов звучало на открытии, были охапки осенних цветов, принесенные жителями военного городка, - они гордятся, что такой памятник поставили именно у них. Возложили к постаменту и официальные букеты, приехало много высоких лиц, гремела музыка, чеканил шаг почетный караул. И все замерли, когда зазвучал Гимн России, и подумалось, что это памятник не только жене офицера, но и женщине-защитнице страны. Пусть офицерские жены не давали присяги, но наравне с мужьями переносят все тяготы и лишения их военной службы.
     Поэтому и средства на создание монумента собрали быстро: сразу откликнулись директор ФГУП «Концерн Системпром» Юрий Бородакий, генеральный директор ОАЛ «ОКБ Сухого» Михаил Погосян, генеральный директор ОАО НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли, генеральный директор ОАО «Роствертол» Борис Слюсарь и многие другие.
     Новая скульптурная композиция возведена рядом с часовней и храмом великомученика Иоанна Воина. Настоятель храма протоиерей Патриаршего подворья отец Виктор освятил памятник, на котором начертаны такие слова: «Подвиг ваш очевиден без слов, офицерские жены России».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100