Перейти на главную страницу

3 Сентября 2003 года

Спорт

Среда




«Малый» футбол на больших полях

    
Похоже, подмосковным жителям придется переживать не только по поводу того, сумеет ли их команда «Сатурн-REN TV» стать в нынешнем сезоне призером чемпионата страны. Любителей футбола ждет целая неделя «малого» футбола - в период с 3 по 11 сентября в Подмосковье пройдет I Международный юношеский турнир по футболу на Кубок губернатора Московской области. Показать зрелищную игру, побороться за право подняться на высшую ступень пьедестала смогут сборные команды юношей до 15 лет из Бразилии, России, Италии, Латвии, Норвегии, Сербии и Черногории, Турции, Украины.
    Церемония открытия игр состоится 3 сентября в 17 часов на стадионе г. Раменское, где в спортивном поединке встретятся команды России и Италии. Кроме этой арены, соревнования будут проходить на аренах в Реутове, Щелкове и Химках. Хотя турнир юношеский, все будет по-взрослому, разве что таймы - по 40 минут вместо привычных 45.
    Турнир пройдет в три этапа. Участники разбиты на две группы (в «А» вошли сборные России, Латвии, Италии, Сербии и Черногории, в «В» - Норвегии, Турции, Бразилии, Украины), после чего команды, занявшие 1-е и 2-е места, образуют полуфинальные пары. Победители, само собой, померяются силами в финале. Арбитры обещают быть на высоте: судейскую «команду» возглавит Александр Савкин – судья всесоюзной категории, председатель Московской областной коллегии судей. «Вторым номером» будет Борис Пронин – заместитель председателя Комитета любительского футбола Российского футбольного союза.
    Победитель Международного юношеского турнира, за право проведения которого боролись еще 17 российских регионов, станет не только обладателем Кубка губернатора Подмосковья, но и получит приз в 25 тысяч долларов. За 2-е и 3-е места также предусмотрены подарки и премии - соответственно 15 и 10 тысяч долларов. Оргкомитет определит также лучшего вратаря, полузащитника, нападающего, бомбардира.
    Удовольствие от игр, несомненно, получат зрители, которыми станут около 10 тысяч ребят из всех районов области. Для них приготовлены различные сюрпризы, начиная от торжественной церемонии открытия турнира, в которой примут участие около 2,5 тысячи юных спортсменов и артистов области, до сувениров каждому обладателю мест на трибунах. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы на трибунах было как можно больше молодежи, – заявил на пресс-конференции Сергей Кошман. – По большому счету этот турнир организован для нее».
    Кстати, выбор места проведения турнира не был случайным. Как заявил председатель комитета по физической культуре и спорту Московской области Владимир Пантелеев, этому во многом способствовало то, что в Подмосковье в последние годы совершен прорыв в развитии спорта вообще и детско-юношеского спорта в частности. В качестве примера он привел такие данные: если в 1999 году на строительство спортивных сооружений в регионе бюджетом было выделено 75 млн. рублей, то в 2004 на эти цели предусмотрено направить 1,2 млрд. рублей. Кроме того, Мособлдума стала инициатором принятия уникального в своем роде областного закона о детско-юношеском спорте, наличием которого не может похвастаться ни один субъект Федерации.
    А главной «изюминкой» Международного турнира по футболу на приз губернатора Московской области, о котором «по секрету» поведал спикер областной Думы Валерий Аксаков, станет встреча подмосковного «Сатурна» с одним из грандов мирового футбола - бразильской командой «Коринтиас». Матч состоится 7 сентября на футбольном поле города Раменское. «Этот поединок станет настоящим подарком для болельщиков, которые увидят «взрослый» футбол мирового уровня», - уверен Аксаков.
    Впрочем, организаторы юношеского турнира уверены, что на подмосковных полях в эту футбольную неделю можно будет услышать имена тех, кто, возможно, очень скоро приобретет известность Пеле, Яшина и Роналдо.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Появилась новая «звезда»?

    Седьмой тур первого круга чемпионата Украины был характерен тем, что два лидера – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» - экзаменовали новичков высшей лиги. Правда, кто кого, еще вопрос. Динамовцы, принимая бориспольский «Борисфен» и не желая искушать судьбу, уже к 12-й минуте вели – 2:0. Игра была сделана и доведена до победного конца – 3:0. Зато у «Шахтера» так просто не получилось. Первая половина матча и 25 минут второй закончились нулевой ничьей. Игроки «Шахтера» выглядели физически и морально уставшими, видимо, так на них сказался проигрыш в принципиальнейшей встрече отборочного цикла Лиги чемпионов в Москве «Локомотиву». Здесь все рассчитывали, а уж тем более сами горняки, что «Шахтер» выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов. И вдруг проигрыш. Донетчане до сих пор не могут прийти в себя. И во встрече со «звездой» назревала сенсация. Но в середине второго тайма на поле вышел нигериец Агахова и на 68-й минуте забил-таки гол – 1:0. С таким счетом и закончилась игра. А вот «Днепру», занимавшему вторую строчку в турнирной таблице, пришлось еще трудней. Правда, его принимал хоть и бронзовый призер минувшего чемпионата -донецкий «Металлург», но дважды проигравший «Днепру» в прошедшем первенстве. На сей раз он явно не хотел проигрывать и уже на 2-й минуте повел в счете – 1:0. Днепропетровцы смогли отквитать один мяч еще в первом тайме, но тогда они уже проигрывали – 0:2. Особенно отличался своими действиями нападающий «Металлурга» Георгий Деметрадзе. Ловкий с мячом, стремительный в атаке, он всегда оказывался в нужное время в нужном месте и забил два мяча одному из признанных лидеров украинского футбола. Теперь на счету Деметрадзе пять голов, и он возглавил список бомбардиров. В итоге «Днепр» проиграл - 1:3 и, имея 15 очков, пропустил вперед динамовцев Киева, у которых на одно больше. Донецкий «Шахтер» по-прежнему «впереди планеты всей» – у него 21 очко и ни одного проигрыша.
    В Полтаве проводил свою премьерную игру в роли старшего тренера «Ворсклы» Олег Долматов, некогда руководивший московским ЦСКА. Полтавчане принимали довольно стабильную команду «Кривбасса» из Кривого Рога и при обоюдоострой игре довольствовались ничьей – 1:1. Не обошлось в минувшем туре и без футбольных курьезов. Мариупольский «Ильичевец» и игравший в гостях «Металлург» из Запорожья пробегали полтора часа, не забив ни одного мяча, но в добавленное время гости неожиданно «обрадовали» хозяев голом. Казалось, игра сделана. Но хозяева так «завелись», что тут же ответили точным попаданием в ворота «Металлурга» - 1:1. Будто игроки ждали добавленных минут. Бывает и такое.
    Ну а главная команда Украины вся в ожидании встречи в Донецке с командой Северной Ирландии в рамках отборочного турнира Евро-2004. Украинцам надо непременно выиграть не только предстоящую игру, но и последующую - с испанцами у них же дома. Однако под руководством Леонида Буряка украинцы пока что демонстрируют такой футбол, что надежды их очень эфемерны. После проигрыша румынам товарищеского матча 21 член исполкома футбольной федерации высказался за снятие с должности Буряка, но трое были против, и президент ФФУ Григорий Суркис посчитал, что подобное решение нужно принимать консенсусом, и оставил Буряка у руля.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



У разбитого корыта

    
Скандалы
    
То, что произошло в конце августа с матчем на первенство мира по шахматам Р. Пономарев - Г. Каспаров, очень напоминает «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Поймал юный талантливый украинский гроссмейстер «золотую рыбку» - выиграл в январе прошлого года в Москве звание чемпиона мира. А в мае того же года подарила ему «золотая рыбка» еще и перспективу матча с тринадцатым чемпионом мира, обладателем самого высокого рейтинга Г. Каспаровым. Напомним: победитель матча Р. Пономарев - Г. Каспаров в единоборстве с победителем матча В. Крамник - П. Леко должны были разыграть звание абсолютного чемпиона мира по шахматам.
    Теперь вроде бы каждому предстояло сделать свое: гроссмейстерам - подготовиться и сыграть матч; ФИДЕ - найти спонсоров, подобрать судей и провести матч. Договорилась было ФИДЕ провести матч в Буэнос-Айресе (Аргентина), но внутренние проблемы у латиноамериканцев усложнились, и они взяли свои обещания назад. Энергичный президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов убедил (уговорил, увлек) президента Украины провести матч в Ялте. Леонид Данилович издал соответствующий указ, в котором премьер-министра Украины Виктора Федоровича Януковича назначил председателем оргкомитета матча. Все шло к тому, что 19 сентября во время встречи руководителей СНГ в Ялте президент России Владимир Путин в матче из 12 партий сделает первый ход за россиянина Гарри Каспарова, а Президент Украины Леонид Кучма - за представителя Украины Руслана Пономарева. Любители спорта готовились и жаждали наблюдать событие. Осталось чуть-чуть: гроссмейстерам необходимо было подписать с ФИДЕ договор об условиях матча.
    Г. Каспаров с отдельными оговорками в назначенный срок (12 августа) договор подписал. А вот его соперник (как правило, через своих представителей) стал выдвигать одно условие за другим. Некоторые его требования были странными, некоторые - просто неприемлемыми, но многие просьбы были учтены (например: анализ допинг-контроля проводить в третьей стране - договорились с Турцией; должен быть русскоязычный судья - пригласили венгерку Жужу Вереци и др.). Уступив во всем, в чем можно было уступить, ФИДЕ поставила Руслану Пономареву самый крайний срок (28 августа) подписания договора. Вместо подписи в назначенный срок чемпион мира прислал новое требование: провести в Киеве трехстороннюю встречу.
    Терпение ФИДЕ лопнуло. У Всемирной шахматной федерации есть свое лицо. И 29 августа в Москве в помещении Интерфакса Кирсан Илюмжинов дал пресс-конференцию, на которой объявил об отмене матча Р. Пономарев - Г. Каспаров. Решение это было принято после консультаций с членами президентского Совета ФИДЕ и президентами шахматных федераций России и Украины. Тут же Кирсан Николаевич объявил, что Кубок мира по нокаут-системе (начало 30 ноября с.г.) теперь снова обретает статус чемпионата мира, и Руслан Пономарев сохраняет право отстаивать свое звание чемпиона мира в общем старте 128 участников. Возможное место проведения... Ялта (Украина). Матч по «объединительной программе» Г. Каспаров теперь сыграет с победителем очередного чемпионата мира.
    А по окончании пресс-конференции в Интерфаксе Кирсан Илюмжинов встретился с шахматным обозревателем «Красной звезды». Состоялся обмен мнениями по поводу сроков и порядка вручения приза ФИДЕ победителю конкурса-чемпионата офицеру Генерального штаба ВС РФ полковнику Александру Попову. Затем Кирсан Николаевич неожиданно спросил журналиста:
    - Как по-вашему? Правильно поступила ФИДЕ?
    - Другого хода у ФИДЕ уже не было, - последовал ответ. - Прав был Каспаров: по сравнению с предыдущими чемпионами мира Халифманом и Анандом Руслан получил уникальный шанс сыграть такой матч, и в своих запросах ему не следовало бы переходить границы здравого смысла. Но шахматы с отменой матча что-то потеряли...
    Сказка Александра Сергеевича заканчивается такими строчками:
    «Глядь: опять перед ним землянка;
    На пороге сидит его старуха,
    А пред нею разбитое корыто».

    Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

ЦСКА – «Сатурн-REN TV» - 1:1

    Блокнот болельщика
    
Матч 23-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо». 11.200 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Лагун (оба – Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область). Состав ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Ярошик, Евсиков, Гусев (Лайзанс, 90+1), Семак (к), (Яновский, 82), Олич. В запасе остались: Крамаренко, Гогниев, Кириченко, Попов, Соломатин. Голы забили: у ЦСКА – Гусев (80); у «Сатурна-REN TV» - Принс Амоако (35). Предупреждения получили: Шемберас, Рахимич, А. Березуцкий, Олич, В. Березуцкий. Удалены были Шемберас, Рахимич.
    Дублеры ЦСКА победили 2:1. Оба мяча на счету Мазалова.
    
* * *

    
В последнем матче 23-го тура «Торпедо» принимало казанский «Рубин». Встреча завершилась неожиданно уверенной победой москвичей – 4:2.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавляет Кержаков («Зенит») – 10 мячей. По 9 мячей на счету Булыкина («Динамо»), Рони («Рубин») и Павлюченко («Ротор»).
    
* * *

    
Вот как закончились матчи 32-го тура в первом дивизионе: «Амкар» - «Урал» - 2:0, «Спартак» - «Нефтехимик» - 2:0, «Терек» - «Газовик-Газпром» - 2:0, «Металлург-Кузбасс» - «Кристалл» - 2:0, «Томь» - «Химки» - 1:0, «Факел-Воронеж» - «Локомотив» - 2:0, «Металлург» - «СКА-Энергия» - 1:0, «Кубань» - «Лада» - 3:1, «Анжи» - «Лисма-Мордовия» - 2:0, «Динамо СПб» - «Сокол» - 4:2, «Балтика» - «Волгарь-Газпром» - 0:0. «Томь» набрала 63 очка. У «Терека» - 62 очка; у «Амкара» - 59.
    
* * *

    
Проиграв товарищеский матч команде Израиля, сборная России еще ниже опустилась в ежемесячном рейтинге ФИФА. В последнем она оказалась на 38-м месте, что на шесть пунктов хуже, чем было в предыдущем. Ведущая десятка выглядит так: Бразилия, Франция, Испания, Голландия, Мексика, Аргентина, Турция, Англия, США и Германия. Этот список почти не отличается от предыдущего: только Англия и Германия поменялись местами.
    
* * *

    
Московское «Торпедо» и в ответном гостевом матче отборочного раунда Кубка УЕФА одержало победу над сан-маринским «Доманьяно» - 4:0 и вышло в 1/64 финала. Теперь его соперником будет болгарский клуб ЦСКА (София). Первый матч москвичи проведут на выезде 24 сентября. Ответный состоится в «Лужниках» 15 октября. Соперником московского «Спартака» в 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА будет датский клуб «Эсбьерг». Первая игра в Москве – 24 сентября; ответная в Дании – 15 октября.
 ||  Соб. инф.



«Серебряная сессия»

    Универсиада-2003
    
Вот и завершило свою летнюю сессию международное студенчество. В течение последних десяти дней августа студенты-спортсмены, собравшиеся в южнокорейском Дэгу, выясняли в баталиях между собой, кто есть кто на спортивных аренах. Итогом командной борьбы, которая велась в основном между представителями трех стран – Китая, России и Южной Кореи, стало то, что россияне завоевали наибольшее количество медалей – 82, сумев всего на одну (!) обойти китайцев. Но студенты-азиаты намного превзошли нас по числу полученных золотых наград. Так что именно Китай обосновался на первом общекомандном месте. Россия заняла вторую, то есть «серебряную», строчку, а третью – хозяева. Вот как распределились медали у трех призеров: Китай – 81 (41 золотая, 27 серебряных и 13 бронзовых). У России – 82 награды (26, 22 и 34); у Южной Кореи – 52 (26, 11 и 15).
    В этом небольшом отчете я лишь перечислю тех российских спортсменов, которые принесли нашей команде золотые медали в последний уик-энд Универсиады-2003. В легкой атлетике это удалось лишь девушкам: Болсун – 200 м, Полнова – прыжки с шестом, Фирова – 400 м, Симагина – прыжки в длину, Рогова – тройной прыжок и эстафета 4х400 м. В теннисе у наших два чемпионских титула: в одиночке – Фаттахетдинова и в миксте – Дерепаско/Головизнина. Трижды первым был в плавании Прилуков – 400, 800 и 1.500 м. Порадовали под занавес фехтовальщики: чемпионами стали мужская команда в сабле и женская в шпаге.
 ||  Михаил ШЛАЕН. Дэгу.



Взяли приступом

    Хоккей
    
В двух популярных международных турнирах, проводившихся в Швейцарии, первенствовали российские клубы.
    Наш чемпион, ярославский «Локомотив», продемонстрировал свой класс в городе Клотен, где разыгрывался Клюти кап (Кубок Франца Клюти) и где его соперниками были сразу три швейцарских клуба – «Берн», «Давос» и «Клотен». И надо же было так выпасть жребию, что уже в первом матче соперником ярославской команды, которую ныне тренирует Владимир Юрзинов-младший, стал местный «Клотен», который вот уже не первый год возглавляет Владимир Юрзинов-старший. В этой ледовой схватке сын сумел превзойти отца: его подопечные одержали уверенную победу – 7:3. На следующий день «Локомотив» нанес поражение «Берну» - 7:3. В заключительном матче он победил «Давос» - 8:3. Российский клуб вписал свое имя в число обладателей Клюти кап.
    Столь же мощным стало и выступление московского «Динамо», которое в другом швейцарском городке – Цуг – боролось за Колин кап. Ему противостояли два местных клуба – «Амбра-Пиотта» и «Цуг», а также немецкий «Кельн». Что любопытно, бело-голубым хватило и двух дней турнира из трех, чтобы завоевать престижный трофей.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker