на главную страницу

4 Сентября 2003 года

Выборы-2003

Четверг

На старт вызываются...

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     С сегодняшнего дня вступает в силу Указ Президента России о назначении выборов в Государственную Думу. В соответствии с документом выборы назначены на 7 декабря 2003 года. Таким образом дается официальный старт думской избирательной кампании.
     Президент подписал указ перед встречей с председателем ЦИК РФ Александром Вешняковым. «Я подписал указ. Можно приступать», - заявил Владимир Путин перед началом беседы с главой Центризбиркома. «Общий настрой - все готово к официальному старту», - ответил на это Вешняков. После опубликования указа, по его словам, «начнется большая избирательная кампания». При этом работа будет идти в новом режиме - борьба будет вестись в рамках новых правил.
     В свою очередь глава Российского государства заметил, что за соблюдением законов в ходе избирательной кампании прежде всего должен следить суд, но сигналы могут исходить и из Центральной избирательной комиссии. «Рассчитываю, что ЦИК сделает все, чтобы обеспечить законность избирательной кампании, нормальный соревновательный процесс, лишенный всякой грязи, которая, как правило, возникает в ходе дебатов», - сказал Владимир Путин.
     По словам президента, он рассчитывает, что все усилия, которые были направлены на улучшение избирательного законодательства, принесут результаты: «Избиратели заинтересованы в том, чтобы в органы власти приходили профессионалы, которые смогли бы реализовать обещания, которые они делали во время кампании». Глава государства подчеркнул также, что «финансовая сторона должна быть абсолютно прозрачной и необходимо, чтобы в ходе кампании избиратель наблюдал борьбу мнений, взглядов, форм и программ, а не борьбу одного кандидата с другим».
     По словам председателя ЦИК, в новом законе о политических партиях существует механизм, предусматривающий прозрачность финансирования избирательной кампании. Сейчас все партии должны будут обнародовать свои финансовые операции, и это является реальным шагом к финансовому оздоровлению предвыборной кампании.
     Отвечая на вопрос президента о том, как будет работать новый закон о партиях, Вешняков отметил, что четыре года назад около 200 общественно-политических объединений могли участвовать в выборах, а сегодня Министерством юстиции таковых зарегистрировано 44. «Произошло укрупнение политических образований», - констатировал глава ЦИК.
     Стала известна и цена выборов. На их проведение из федерального бюджета выделено 3,5 млрд. рублей, которые поступят на счет Центризбиркома не позднее, чем через 10 дней после указа Президента России о назначении выборов. Уже в сентябре большая часть этих средств - 2,5 млрд. рублей - будет направлена в регионы России. По словам Вешнякова, это в три раза больше, чем было отпущено на думские выборы 4 года назад. «Подорожание» связано с новой системой оплаты труда работников участковых избирательных комиссий. В связи с новыми требованиями к защите избирательных бюллетеней заметно повысилась стоимость их изготовления.
     Что касается непосредственных участников гонки, то по сравнению с прошлыми выборами в 6 раз увеличена предельная сумма средств, которую они могут аккумулировать на своих счетах и тратить в ходе избирательной кампании. В соответствии с новым законодательством для одномандатников эта сумма увеличена с 1 до 6 млн. рублей. Партии и блоки, выдвинувшие своих кандидатов, могут потратить до 250 млн. рублей вместо 40 млн.
     Перестает быть символической и сумма избирательного залога - для партий и блоков он составит 37,5 млн. рублей против прежних 2 млн. Залог для одномандатников установлен в размере 900 тыс. рублей.
     Партии и кандидаты, которые решили вступить в борьбу за думские мандаты, обязаны до 1 октября официально уведомить об этом организаторов выборов. А с момента опубликования указа президента партии имеют право проводить предвыборные съезды, на которых будут утверждаться списки кандидатов по федеральному округу.
     ЦИК и окружные избирательные комиссии начнут принимать документы для регистрации с 22 сентября. Месяц спустя, ровно в 18.00 22 октября, прием регистрационных документов прекращается. На проверку подписных листов закон отводит 10 дней.
     А 7 ноября будет дан старт началу предвыборной агитации в СМИ, которая продлится по 5 декабря включительно. В этот период зарегистрированным для участия в выборах партиям и кандидатам будут предоставлены бесплатное эфирное время на государственных телеканалах и возможность выступить в федеральных печатных СМИ.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100