на главную страницу

4 Сентября 2003 года

Армия и общество

Четверг

В чрезвычайной ситуации

Николай ЛИТКОВЕЦ.



Согласно замыслу учения на территории ряда субъектов Дальневосточного федерального округа введено чрезвычайное положение «в связи с общим осложнением обстановки в регионе: обширные лесные пожары, прогноз землетрясения на Курильских островах, неспокойная политическая обстановка...» Силам Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, которые возглавляет генерал-лейтенант Павел Плат, была поставлена задача в кратчайшие сроки выдвинуться в районы природных и техногенных катастроф и приступить к ликвидации их последствий.

     
Из Хабаровска, преодолев более 700 километров, во Владивосток своим ходом прибывает подвижный пункт управления. Именно отсюда по решению заместителя руководителя учения генерал-полковника Геннадия Короткина возможно наиболее качественно управлять силами, задействованными на учении. Учитывается и то, что впервые в своей истории все органы управления Дальневосточного регионального управления МЧС работают в полевых условиях.
     - Учение даст хорошую практику, - говорит начальник регионального центра МЧС генерал-лейтенант Павел Плат. – Мы попытались сконцентрировать на одном тактическом фоне все риски и опасности, которые вообще могут возникнуть на Дальнем Востоке. Это даст возможность подкорректировать руководящие документы, поработать с органами военного командования, исполнительной власти.
     Наряду с отработкой вопросов, вынесенных на учение, силы МЧС Дальнего Востока принимают участие в ликвидации и предотвращении реальных природных и техногенных катастроф. Например, в Амурской области несколько дней назад создалась угроза прорыва дамбы, в результате чего могло быть подтоплено более 150 жилых домов, где проживают более 500 человек. Пришлось перенацелиться на это направление. В течение ночи угрозу прорыва дамбы ликвидировали.
     Немало сил задействовано в тушении стихийно возникающих лесных пожаров в тайге. Одним словом, учеба и жизнь здесь переплелись тесно.
     - Сил пока хватает, - упреждая мой вопрос, говорит Павел Васильевич. – Есть у нас воинские части, которые в настоящее время переформированы в спасательные центры. Следовательно, видоизменяется и их предназначение. В нашем распоряжении - отдельная смешанная авиационная эскадрилья. Ее экипажи используем при тушении лесных пожаров, во время борьбы с паводками, для разведывательных действий.
     В настоящее время усиливается численность регионального поисково-спасательного отряда, идет подбор специалистов, улучшается его оснащение. Меняются и задачи, они становятся более сложными. Впервые на Камчатке создан региональный специализированный пожарно-спасательный отряд. В сентябре завершится его комплектование. Это будет мощное подразделение, способное ликвидировать крупные пожары в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
     - Во время учения мы на уровне оперативного управления взаимодействуем с флотом, а также проводим свое учение со всей Дальневосточной территориальной подсистемой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - говорит заместитель главы МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин. - Совместно с МВД будем ликвидировать «последствия террористических актов» на нефтегазовом комплексе в Находке и на железнодорожных коммуникациях. Один из элементов учения – проведение специальной обработки территории и эвакуация местных жителей вследствие «техногенной аварии в сопредельном государстве».
     
На снимке: адмирал флота В. КУРОЕДОВ и генерал-полковник Г. КОРОТКИН уточняют вопросы взаимодействия.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100