на главную страницу

4 Сентября 2003 года

Армия и общество

Четверг

Это вам не «фанера»!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     
Ансамбль имени А.В. Александрова покоряет Подмосковье

     Если отметить на карте мира гастрольные маршруты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова звездными дорожками, то земной шар станет похож на маленькую галактику. Сегодня военные артисты покоряют Францию, завтра коллектив ансамбля вылетает в «горячую точку», а там на очереди Псков, Курск. Сотни городов России, ближнего и дальнего зарубежья, выступления в дальних гарнизонах, в военных госпиталях...
     Что дает силы выдержать такой творческий марафон? Конечно же любовь зрителей. И александровцы никогда не подводили своих почитателей, мастерство артистов ансамбля с годами только совершенствуется, вбирая в себя опыт и традиции легендарного коллектива.
     На днях жителей подмосковного Щелково ждали два радостных события. Во-первых, в городе построен многофункциональный универсальный спортивный манеж «Подмосковье», где можно не только бесплатно тренироваться будущим спортивным звездам, но и проводить соревнования даже международного уровня. Его открывал губернатор Московской области Борис Громов. У Бориса Всеволодовича, кстати, сложились давние добрые отношения с александровцами. Выступление ансамбля с большой программой на концерте в честь открытия манежа и стало вторым приятным событием для щелковцев.
     Две трети трибун, а в зале могут разместиться до 1.750 зрителей, занимала молодежь. И тем более приятно было слышать артистам крики «браво» и долго не стихающие аплодисменты, потому что песни, которые исполнялись на этот раз, входят в богатую копилку народной классики, вроде бы не такой уж и близкой молодым. Но мастерство исполнителей, игра оркестра были просто виртуозными. Куда там слабым «фанерным» голосам нашей эстрады и вымороченным электронным «слуходробилкам»! А танцевальная группа ансамбля выдала такие «кружевные» па в композиции по палехским мотивам, что аплодисменты перешли в овации.
     Признаюсь, сначала планировала написать короткую информационную заметку о поездке александровцев в Щелково, но еще во время концерта услышала от ребят отзывы о группе, которая чуть раньше показывала на сцене свои таланты: «Здорово, а почему их по телевизору не показывают?» А в самом деле, почему?
     Впрочем, встретиться с военными артистами в Москве можно будет совсем скоро: 12 октября прославленный коллектив отмечает свое 75-летие. В юбилейном концерте в Государственном Кремлевском Дворце в этот день вместе с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова (начальник ансамбля - заслуженный работник культуры РФ полковник Леонид Малев, художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Коробко) выступят Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Николай Басков, Александр Маршал и многие другие.
     А 14 октября в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится сольное выступление александровцев.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100