на главную страницу

4 Сентября 2003 года

Армия и общество

Четверг

40 лет на связи

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Свое 40-летие отмечает 7 сентября воинская часть, которой с 2001 года командует полковник Юрий Соловьев. За плечами этого офицера, окончившего Кемеровское высшее командное училище связи, военные академии связи и Генерального штаба, - служба в различных военных округах, включая Дальневосточный, Забайкальский и Сибирский. Так что о военной связи он знает, можно сказать, все - от и до.
     Часть, которой командует полковник Соловьев сегодня, решает важнейшие задачи по обеспечению устойчивого функционирования систем связи и автоматизированных систем управления (АСУ) Вооруженных Сил нашей страны. Это координация работы узлов связи высшего звена управления в московской зоне, назначение рабочих частот для организации радио, радиорелейной связи Генерального штаба, Тыла ВС, главных штабов видов Вооруженных Сил, штабов родов войск, военных округов, главных и центральных управлений Министерства обороны, внедрение и развитие цифровых систем передачи на линиях связи военного ведомства... Впрочем, всего, чем занимаются подчиненные Соловьева, не перечислишь. Справляются они - как офицеры, так и гражданский персонал, работающий здесь, - с задачами успешно. Главный показатель этого - бесперебойная работа военной связи.
     Кстати, среди офицеров части немало потомственных связистов. Петр Дуванов, Николай Токарев, Иван Ларионенко, Артур Аряев, Евгений Леонтьев - военные связисты, на смену которым пришли их сыновья. Полковник Соловьев в беседе со мной неоднократно подчеркивал: в части трудятся преданные своему делу люди. С особой теплотой говорил командир о Геннадии Ивановиче Пислегине. Полковник в отставке, участник войны с Японией, он в свои 77 лет продолжает трудиться, передавая огромный жизненный и профессиональный опыт молодым коллегам.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100