Перейти на главную страницу

4 Сентября 2003 года

Спорт

Четверг




За призы маршала Буденного

    
Бега

    
Они разыгрывались, как всегда, на Центральном Московском ипподроме. Первый приз (имени маршала С.М. Буденного) был для лошадей трех лет чистокровной верховой породы на 2.800 метров (верхом на коне). После старта лидировал жеребец Диарит, на котором скакал мастер-жокей С. Лавриков. Он оторвался от остальных на значительное расстояние, но на финишной прямой его все-таки достали остальные участники. Перед трибунами энергично, с поля стал набирать скорость жеребец Тералит (рожденный в Германии) под седлом жокея Д. Шидакова. Он и закончил скачку первым со временем 3 мин. 07,5 сек.
    Второй приз (памяти маршала С.М. Буденного) разыгрывался на лошадях рысистой породы на дистанции 2.400 метров. В нем приняли участие одиннадцать лошадей старшего возраста (5 лет и более). Вначале бег возглавил жеребец Пресс (мастер наездник А. Несяев). Он был лидером почти весь круг, и даже на финишную прямую вышел первым. Но здесь его стали доставать другие лошади, и завязалась острая борьба, которая завершилась тем, что сохранивший силы жеребец Сан под управлением наездника Р. Габдарашитова, до этого бывший четвертым, сделал бросок, достал лидера и выиграл приз. Его время - 3 мин. 10,5 сек.
    Для поздравления победителей и вручения им памятных подарков на дорожку вышли почетные гости - представители Российского и Московского комитетов ветеранов войны и военной службы, 2-го гвардейского кавкорпуса и Московского городского комитета памяти маршала Г.К. Жукова. Присутствовал и сын маршала Буденного - М.С. Буденный. Директор ипподрома В. Жуковский также вручил победителям кубки и ценные подарки.
 ||  Подполковник в отставке Георгий ДЕМИН.



Сила «Энергии»

    
Футбол

    
Заключительные матчи группового турнира Лиги чемпионов расставили все команды женского футбола по местам. Убедительная победа на своем поле воронежской «Энергии» над хорватской командой «Осиек» со счетом 13:0 позволила с хорошим запасом прочности победить в своей подгруппе и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Всего воронежские футболистки забили в ворота соперниц 24 мяча, что, конечно, неплохо для официального спортивного дебюта на международной арене.
    Зрелищная игра «Энергии» собирала тысячи болельщиков, и стала настоящим откровением для иностранных специалистов женского футбола. Побывавшая в Воронеже менеджер английского клуба «Саутгемптон» Сью Лопес отметила, что, объездив многие страны, нигде не видела такой базы женского футбола: тренировочных полей, методик подготовки спортсменок и бытовых условий.
    Остается с сожалением констатировать, что мужская футбольная команда «Факел-Воронеж» в последних матчах чемпионата и на первом этапе розыгрыша Кубка России продемонстрировала очень низкий уровень игры.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Календарь на сентбрь

    
Месяц за месяцем

    
Предстоящий месяц станет определяющим для футбольной сборной России. В двух отборочных - с Ирландией и Швейцарией - матчах решится ее судьба: быть российской команде на чемпионате Европы-2004 в Португалии или она останется за его бортом. На фоне этого значимого события несколько отошли на задний план дела в российском чемпионате, где ЦСКА продолжает сохранять лидерство.
    
5 сентября, пятница Кубок премьер-лиги Ответные матчи 1/2 финала «Зенит» - «Торпедо» «Черноморец» - «Шинник»
    6 сентября, суббота Отборочный матч ЧЕ-2004 Ирландия - Россия
    9 сентября, вторник Кубок премьер-лиги Финал. Первый матч
    10 сентября, среда Отборочный матч ЧЕ-2004 Россия - Швейцария
    24-й тур чемпионата России
    13 сентября, суббота «Черноморец» - «Торпедо-Металлург» (0:0)
    «Ростов» - «Крылья Советов» (0:3)
    «Сатурн-REN TV» - «Спартак-Алания» (0:1)
    «Спартак» - «Торпедо» (0:3)
    «Рубин» - «Шинник» (2:2)
    «Ротор» - «Зенит» (0:0)
    «Динамо» - «Уралан» (5:1)
    16 - 17 сентября, вторник - среда Лига чемпионов
    1-й тур группового турнира, в том числе матч «Динамо» (Киев) - «Локомотив». 25-й тур ЧР
    20 сентября, суббота
    «Торпедо-Металлург» - «Локомотив» (0:1)
    «Спартак-Алания» - «Ростов» (1:3)
    ЦСКА - «Черноморец» (1:0)
    «Уралан» - «Рубин» (0:0)
    «Шинник» - «Ротор» (0:0)
    21 сентября, воскресенье
    «Крылья Советов» - «Сатурн-REN TV» (1:1)
    «Торпедо» - «Динамо» (2:1)
    22 сентября, понедельник
    «Зенит» - «Спартак» (1:1)
    24 сентября, среда
    Кубок УЕФА
    1/64 финала
    Первые матчи, в том числе ЦСКА (София) - «Торпедо» и «Спартак» - «Эсбьерг» (Дания).
    26-й тур ЧР
    27 сентября, суббота
    «Локомотив» - «Спартак-Алания» (2:3)
    «Черноморец» - «Крылья Советов» (1:1)
    «Ростов» - ЦСКА (1:0)
    «Сатурн-REN TV» - «Торпедо-Металлург» (3:2)
    «Спартак» - «Уралан» (2:1)
    «Рубин» - «Зенит» (0:1)
    «Ротор» - «Торпедо» (3:0)
    28 сентября, воскресенье «Динамо» - «Шинник» (0:0)
    30 сентября, вторник Лига чемпионов 2-й тур группового турнира, в том числе матч «Локомотив» - «Арсенал».
    
В скобках указаны результаты матчей, которые команды сыграли между собой в первом круге чемпионата страны.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Смерть под парусом»

    
Криминал

    
Благодаря одноименному фильму по роману англичанина Ч. Сноу «Смерть под парусом» это выражение стало у нас в свое время широко известным. Происшедшее на днях в Москве вновь заставило вспомнить его. Около своего дома на Измайловском бульваре был убит первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Александр Соболев. Киллер подстерег яхтсмена возле его подъезда и дважды выстрелил из пистолета. Пули попали Соболеву в грудь. Когда тот упал, преступник произвел контрольный выстрел в голову и скрылся. Милиция прибыла на место уже через несколько минут, но задержать убийцу не смогла.
    В самой ВФПС даже затрудняются выдвинуть какую-либо версию убийства своего первого вице-президента, который отвечал за подготовку спортсменов-олимпийцев. По словам ее представителей, Соболев не имел врагов, ни с кем не конфликтовал и не занимался бизнесом. А вот в уголовном розыске столицы полагают, что причиной убийства могли стать те огромные деньги, которые крутятся вокруг ВФПС. В рассуждениях муровцев есть своя логика. Ведь парусный спорт уже давно стал уделом людей богатых. А в последнее время большинство яхт-клубов, ранее принадлежавших федерации, перешло в частные руки. Клубам принадлежат участки очень дорогой земли на берегах подмосковных водохранилищ, и вокруг этих земельных наделов постоянно проходят имущественные споры с привлечением и силовых, и криминальных структур.
    Как считают оперативники, Соболев вполне мог оказаться участником одного из таких «земельных конфликтов». По их словам, яхт-клубы сейчас предоставляют не столько услуги по аренде и обучению парусному спорту, сколько целый комплекс развлечений, порой весьма далеких от яхтинга. Видимо, не случайно большинство нынешних яхт-клубов работают в полузакрытом режиме, а членство в них доходит до 2 тысяч долларов в месяц.
    Дело об убийстве Соболева попало на контроль Генеральному прокурору России, поскольку функционер из ВФПС был человеком, известным в международном олимпийском движении. К тому же Москва не оставляет надежд стать столицей Олимпиады-2012, парусная регата которой в случае удачного для нас выбора пройдет на подмосковных водоемах.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker