на главную страницу

5 Сентября 2003 года

Армия и общество

Пятница

Преступнику место в тюрьме

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     

     
«Никакие погоны, никакие лампасы не спасут тех, кто совершил преступление»

     
Главный военный прокурор
генерал-полковник юстиции
Александр САВЕНКОВ.

     

     Количество тяжких и групповых преступлений в Вооруженных Силах, иных войсках и воинских формированиях имеет тенденцию к снижению. Об этом заявил на пресс-конференции главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков. По его словам, коэффициент преступности в силовых структурах в текущем году по сравнению с аналогичным показателем по стране в 2-2,5 раза ниже.
     Вместе с тем не может не беспокоить продолжающийся рост числа неуставных проявлений - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их зарегистрировано на треть больше. В том числе на 40 процентов выросло количество насильственных действий со стороны офицеров по отношению к своим подчиненным. Всего же в этом году от «неуставщины» пострадали примерно две с половиной тысячи человек, 16 погибли. За рукоприкладство осуждено 167 офицеров. Настораживающая, недопустимая цифра. «Неуставные проявления - это явление, с которым необходимо бороться системно» - подчеркнул главный военный прокурор.
     Говоря о других направлениях работы военных прокуроров, он рассказал, что органами военной прокуратуры в текущем году возбуждено 80 уголовных дел, связанных с хищениями оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а за первое полугодие по таким делам уже осуждено 115 военнослужащих. В первом полугодии за совершение преступлений в сфере экономики осуждено 739 военнослужащих различных воинских формирований. Так, в прошлом месяце генерал-майор В. Михайлов, неоднократно превышавший свои полномочия и отдававший незаконные приказы о составлении фиктивных документов на списание техники, осужден к 3 годам лишения свободы, лишен генеральского звания и взят под стражу в зале суда. Недавно предъявлено обвинение начальнику Пограничной группы ФПС России в Республике Армения генерал-лейтенанту В. Абоимову, который незаконно перечислил более 3 млн. рублей на счета коммерческой фирмы. Завершается следствие по делу заместителя командующего войсками СКВО - начальника тыла округа генерал-майора А. Соловьева. В настоящее время органы военной прокуратуры расследуют уголовные дела в отношении еще пяти генералов.
     Касаясь недавнего чрезвычайного происшествия на Северном флоте, генерал Савенков сообщил журналистам, что на данный момент обстоятельства затопления атомной подводной лодки К-159 расследует следственная бригада из 25 человек, определен и состав экспертов, которые будут проводить исследования правильности буксировки АПЛ в рамках уголовного дела. Руководителю операции по буксировке капитану 2 ранга Жемчужнову предъявлено обвинение в нарушении правил кораблевождения. Обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем гибель вертолетов на Дальнем Востоке во время учения, предъявлено руководителю полетов, давшему разрешение на парную посадку двум Ми-24. «Версия попадания птицы, которая могла быть причиной аварии, не имеет под собой никаких оснований», - сказал главный военный прокурор.
     Что же касается объявленной Госдумой в июне амнистии в связи с принятием конституции Чеченской Республики, то по состоянию на 1 сентября с.г. органами военной прокуратуры на стадии предварительного следствия прекращено 27 уголовных дел (в том числе два - о преступлениях против местных жителей) в отношении 31 военнослужащего, 8 из них - офицеры. «Все прекращенные в связи с амнистией уголовные дела о преступлениях не являются тяжкими», - подчеркнул Александр Савенков.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100