Перейти на главную страницу

5 Сентября 2003 года

Новости

Пятница




На румбах Специи

Корабли Черноморского флота прибыли на итальянскую военно-морскую базу Специя, расположенную на побережье Лигурийского моря на северо-западе страны. Как сообщили в штабе флота, отряд боевых кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Сметливый» принимал участие в совместных российско-итальянских военно-морских учениях в Тирренском море, на которых итальянскую сторону представлял эсминец УРО «Аудаче». В первый день этих учений корабли отработали систему связи. Для лучшего обеспечения взаимодействия на борту крейсера «Москва» находился итальянский офицер связи, а на «Аудаче» соответственно российский связист. Затем корабли маневрировали, занимая различные места сначала в кильватерном строю, а потом в строю фронта. В тот же день в воздух поднимались российский и итальянский вертолеты (Ка-27 и АВ-212), которые также отрабатывали систему взаимодействия в воздухе. Кроме того, вертолетчики отработали задачи спасения человека, оказавшегося за бортом. Уже 3 сентября прошли учения по противовоздушной обороне. Штурмовики «Торнадо» ВВС Италии совершали облет российских и итальянских кораблей, которые в свою очередь отрабатывали отражение налета авиации условного противника.
    Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Масорин дал положительную оценку состоявшимся учениям, отметив при этом «высокий уровень профессионализма российских и итальянских моряков и высокую степень доверия при решении совместных задач». Масорин особо выделил эпизод ПВО, во время которого самолеты ВВС Италии совершали облет кораблей, участвующих в учении со стороны Италии и России. «Здесь проявилось особое доверие и желание совместно противоборствовать угрозам мирового терроризма», - заявил он.
    Во время пребывания на итальянской базе командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Масорин и командир отряда контр-адмирал Владимир Васюков обсудят с представителями командования итальянских ВМС перспективы взаимодействия флотов России и Италии. Российские моряки посетят также академию ВМС в Ливорно, где ожидается проведение пресс-конференции, Флоренцию, возложат венки к могиле Неизвестного солдата. Уже в понедельник отряд российских кораблей должен покинуть базу Специя и взять курс на греческий порт Патры. Согласно плану похода, в Севастополь отряд возвратится 15 сентября. Тем самым становится очевидным тот факт, что боевая подготовка флотов России в последнее время значительно активизировалась. К тому же на недавней встрече Владимира Путина с итальянским премьером Сильвио Берлускони было сказано о том, что российско-итальянские учения флотов состоятся и в 2004 году, причем с участием подводных и надводных кораблей.
    

На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Москва» на учениях.
 ||  Алексей Венцловский, «Красная звезда».



К юбилею Великой Победы


    Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) 1941-1945 гг. Об этом сообщили Интерфаксу в четверг в пресс-службе главы государства.
    Перечень разработан и сформирован на основе предложений, поступивших из федеральных министерств, ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и творческих союзов. В нем, в частности, предусматривается разработка и принятие нормативных актов о восстановлении резерва медикаментов для льготного обеспечения лекарственными препаратами инвалидов и участников ВОВ, а также о создании сети специальных отделов в аптеках для этих лиц.
    Предусмотрены и международные мероприятия, в число которых входит также и награждение ветеранов войны, проживающих в государствах - участниках СНГ, странах Балтии и антигитлеровской коалиции, юбилейной медалью (знаком) «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
 ||  Интерфакс-АВН.



Назначение на Черноморском флоте

    Начальник штаба Черноморского флота – первый заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Александр Татаринов представил черноморцам нового заместителя командующего ЧФ по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы флота капитана 1 ранга Александра Пушкарева.
    Александр Геннадьевич Пушкарев родился в 1955 году в Макеевке Донецкой области. В Военно-морском флоте с 1973 года. Службу офицер-воспитатель проходил на сторожевых кораблях, тральщиках, в бригаде кораблей ОВРа Северного флота.
    В последние годы Александр Пушкарев работал в отделе воспитательной работы Беломорской военно-морской базы, а с октября 1998-го - начальником этого отдела.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Учебный бой под Омском

    Более тысячи военнослужащих Воздушно-десантных войск приняли участие в учении, которое прошло под Омском. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил в четверг начальник 242-го учебного центра ВДВ генерал-майор Александр Искренко.
    По его словам, командование ВДВ высоко оценило работу экипажей из Берлинского авиаполка при десантировании личного состава и техники с самолетов Ил-76.
    В штабе Берлинского полка военно-транспортной авиации (г. Оренбург) «ИФ-АВН» сообщили, что подобные учебно-боевые задачи авиаторы-транспортники выполняют как минимум два раза в год. Кроме того, экипажи и техника полка периодически привлекаются к обеспечению деятельности группировки федеральных сил на Северном Кавказе.
 ||  Интерфакс-АВН.


    

Новый Крокодил



Телемакдоналдс

    Пасквиль

Большая часть того, что нам показывают по телевизору, слизана с продуктов быстрого приготовления англо-американской телевизионной коалиции. Даже моя любимая «Своя игра» имеет те же корни. Но это – самая умная и азартная из игр (вопросы по сложности почти как в «Что? Где? Когда?»). Остальные представляют собой голую борьбу за «бабки», где все средства хороши. Ведущие поощряют алчность и прочие качества, необходимые в современном бизнесе. Вопросы в основном простенькие, и сердце телезрителя переполняется гордостью: «Я умнее и не такой мерзавец!»
    Однако когда на бочке лежат большие деньги (а иногда так прямо миллион), то встает вопрос: а все ли здесь чисто? Тем более что в американских материнских аналогах чисто было далеко не все. В конце 50-х в США выяснилось, что некоторым игрокам устроители составляли нешуточную протекцию, а другим так просто давали перед игрой посмотреть правильные ответы. Был скандал, было длительное судебное разбирательство. Мы, как известно, не американцы, скандалов у нас нет, но странности уже бывают. В программе «Кто хочет стать миллионером?», например, за стол к Галкину садились какие-то конкретные молодые люди, которые после первого же простейшего задания (четыре варианта ответа на вопрос, кто написал «Му-му»: Ленин, Сталин, Путин, Тургенев) заказывали «звонок другу». Как они пробились в передачу, а тем более, быстрее всех ответили на довольно трудный пропускной вопрос в студии? Неужели?..
    Отбросим этот опасный вопрос и заглянем в «Окна». Шоу ошарашивает тем, что показывает клинических идиотов, которых в жизни не встретишь. И тоже радуешься про себя: «Я, конечно, не подарок, но есть в жизни несравненно худшие экземпляры!» Хотя верится с трудом: вряд ли человек, живущий одновременно со своей женой, ее первым мужем и его последней собакой, на самом деле притащится с ними со всеми на съемочную площадку. А те, кто изображает гостей, делают это довольно убого. Может быть, стоит открыть школу, в которой бы специально готовили исполнителей для шоу извращенцев Дмитрия Нагиева?.. Тем более что опыт быстрого приготовления телезвезд уже имеется.
    «Фабрика звезд» - смесь нашей «Утренней звезды» с «ихним» «За стеклом». Зритель сперва подсматривает за личной жизнью «полуфабрикатов», потом смотрит концерт с милой, но слишком громко орущей ведущей. Начинающие звезды поют очень похоже. То на Бритни Спирс, то на Уитни Хьюстон. Причем юные певицы в прямом и переносном смысле на голову выше певцов, - нормальных мужиков по всей России отыскать не удалось... Боюсь, через месяц после окончания шоу о них забудут, как забыли героев «За стеклом».
    Нескончаемый «Последний герой-3» блистательно завершился бескровной победой Преснякова-младшего. Наконец-то. У нас тут по телевизору настоящая война в Месопотамии закончилась и атипичная пневмония началась, а они все никак не решат, кто из них круче. Боюсь, что «Последний герой-4» вызовет интерес только в том случае, если на Карибские острова отправится правительство в полном составе.
    «Круто мы попали с тиви...» Впрочем, «пипл хавает» все эти телегамбургеры, хотя подташнивать его уже начинает.
 ||  Евгений НЕЗАВИДОВ.


    

    Cплетни

    Объявлены лауреаты премии «За вклад в развитие современной поэзии». По ее итогам в номинации «Смелая рифма» лучшими признаны создатели текстов группы «Руки вверх». До них никому не приходило в голову, что такие сочетания, как «Везде - Уже», «По колено - Метрополитена», и «Мальчик - На даче» могут быть использованы как рифмы. Премию «Глубина смысла» получила Земфира за строку «Пьяный мачо лечит меня и плачет», над расшифровкой которой жюри трудится по сей день. А поощрительный приз «За обогащение языка» достался группе «Ленинград». Цитата не приводится по цензурным соображениям.
    Издательство «Просвещение» приступило к выпуску учебной литературы нового образца. Для облегчения усвоения школьниками учебного материала решено издавать пособия нового поколения, такие как «История России в анекдотах», «Философия в комиксах» и «Алгебра от Аллы Пугачевой». В традиционном учебнике «Анатомия человека» планируется значительно сократить все разделы, кроме главы «Размножение», последнюю же значительно расширить и снабдить красочными иллюстрациями. Популярные сборники «Готовые домашние задания» скоро будут выходить в виде переводных картинок, чтобы не утомлять школьников бессмысленным переписыванием ответов в тетрадь. В перспективных планах издательства расширенный выпуск школьных аттестатов «на предъявителя», которые окончательно избавят ребенка от досадной необходимости посещать школу.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker