на главную страницу

6 Сентября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Летят «утки»

А была ли «Сатана»?

Сергей СЕВЕРИНОВ, Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



Стратегические ракеты – оружие грозное. И не дай Бог, чтобы проявили они себя во всей своей мощи! А насколько смирны и безопасны они в мирное время? Иные экологи уверяют, что они просто вредны для окружающей среды и для здоровья людей. Можно бы разделить их озабоченность, но... Впрочем, судите сами.

     
В последнее время в ряде центральных и региональных СМИ появились тревожные сообщения о том, что высокий уровень смертности и онкологических заболеваний людей напрямую связан с последствиями несения боевого дежурства ракетчиками и уничтожения шахтных пусковых установок (ШПУ).
     Приводится в пример Ивановская область, где дислоцируется дивизия РВСН. Пугают «осведомленные» коллеги известной миру межконтинентальной баллистической ракетой, прозванной на Западе «Сатана», не удосуживаясь даже проверить, а была ли на вооружении дивизии эта мощная ракета. И хоть не стояла она никогда на дежурстве в недрах Ивановской области, стоит все-таки разобраться в ситуации. Тем более что здоровье наших соотечественников и впрямь не улучшается, а стратегические ракеты «обитают» на той же ивановской земле десятилетиями.
     Так чем же и в какой период времени смогли ивановские ракетчики настолько загрязнить окружающую среду Тейковского района да и всей округи, что в их адрес выдвигают такие серьезные обвинения? Являются ли военные виновниками сложившейся столь трагичной ситуации в области? Обратимся для начала к истории.
     Стремление ведущих ядерных держав снизить напряженность в мире привело к подписанию в 70-х годах между СССР и Соединенными Штатами договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. В рамках договора советская сторона обязалась демонтировать межконтинентальные баллистические ракеты РС-10 (по западной классификации - SS-11) и взорвать шахтные пусковые установки, в том числе дислоцировавшиеся в Тейковской дивизии. После того как была вывезена последняя ракета, в 1992 году в присутствии американцев они и были взорваны.
     Но о них не забыли. Постоянно проводились здесь замеры радиационного фона местности как гражданскими химиками и медиками, так и военными экологами. В местах базирования жидкотопливных стратегических ракет, вблизи которых располагались такие населенные пункты, как Якшино, Коптево, Куличи, количество радионуклидов на сентябрь 2001 года, например, не превышало предельно допустимой нормы.
     Еще одним предполагаемым источником загрязнения могут служить горючее и окислитель в ракетных двигателях, а точнее, некоторые его основные компоненты. Это очень токсичные вещества первого класса опасности. Их воздействие на людей при непосредственном контакте способно приводить к тяжелым последствиям для здоровья.
     Местные жители убеждены в том, что в ШПУ буквально все – трубы, стены пропитаны ядовитыми составляющими топлива и все, кто побывал хотя бы однажды у шахт, обречены. Так ли это?
     Прокомментировать ситуацию согласился начальник центра Госсанэпиднадзора полковник Андрей Казанцев: «Там, где использовалось горючее, могло быть насыщение, так как оно хорошо сорбируется, способно проникать в микротрещины бетона и даже металла. А поскольку и тогда, и сейчас многие стремятся добыть металл, чтобы использовать его для личных нужд или продать, какая-то опасность существует. Если воспользоваться, предположим, трубами или топливными баками, в которых было горючее, то можно получить заболевания нервной системы, другие болезни. Однако я с полной уверенностью могу утверждать, что в шахтах опасных компонентов не было и нет».
     Специалисты рассказали, что подача топлива в ракету производилась непосредственно из заправщиков в строгом соответствии со всеми нормами, а в шахтах трубы для этих целей не предусмотрены. Даже если предположить, что ракетное топливо оказалось в шахте, то его проникновение в почву было бы невозможно. Герметичность 32-метрового ствола обеспечена наружной стальной оболочкой и внутренним слоем металлоконструкций, выполненных из легированной стали, а пространство между оболочками заполнено высокопрочным железобетоном - шахта была способна защитить ракету даже от прямого ядерного удара. Не могло произойти загрязнение и в результате пуска - их просто-напросто не проводили непосредственно в самой части (запуски МБР проходят на полигонах в Плесецке, Капустином Яре или на Байконуре).
     Пустые шахты простояли немало лет. Чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц на неохраняемый, но все еще объект Министерства обороны, были оставлены внешние ограждения, представляющие собой натянутую сетку между бетонными столбами по всему периметру с соответствующими табличками «Стой! Запретная зона!» Но, когда появляется возможность заглянуть за потаенную дверь, а не подглядывать в замочную скважину, мало кто способен устоять от соблазна… Все это время местный люд растаскивал цветные металлы, которых в шахте было более чем достаточно, а сеточное ограждение моментально приспосабливал для домашних нужд.
     В 1992 году по договору шахты уничтожили, взрывая их оголовки, а в 1996-м им нашлось новое применение. Заключением Минздрава и постановлением Госсанэпиднадзора России была удовлетворена просьба о захоронении в бывших шахтах Тейковской дивизии денежных знаков образца 1961 года.
     «Основную массу денежных купюр составляет хлопковая целлюлоза. Основная масса красочного слоя на них - продукты отвердения олкидных смол и мел… Они образуют нелетучие, нерастворимые в воде и устойчивые при хранении химические соединения. Выделения вредных веществ в среду не ожидается», - поясняется в заключении. Но на всякий случай проводилась проверка герметичности ствола, загрузка (с весовым и радиационным контролем), герметизация устья ствола шахты.
     Почему же власти решили спрятать деньги в ШПУ? Причина проста: единственный на весь СССР завод по спецутилизации в Донецке стал иностранным предприятием, а перерабатывать макулатуру за границей оказалось экономически невыгодно...
     Чтобы определить истинное положение дел в Ивановской области после поступающих сигналов о вредоносности шахт, в РВСН была создана рабочая группа, которая совместно с областной администрацией проводила комплексный анализ, в частности, земли на содержание тяжелых металлов и солей на удалении 5, 20, 40 метров от ШПУ и непосредственно в близлежащих населенных пунктах. Результаты анализа почвы не превышали предельно допустимой концентрации. Аналогичные выходные данные исследования получили и гражданские специалисты в Одинцовском центре Московской области.
     Однако итоги замеров областной санэпидслужбой резко отличались от остальных. Превышения были зафиксированы ими по всем показателям. После этого посыпались обвинения в адрес военных, где указывалось, что лаборатории ракетчиков не обладают достаточным потенциалом, что оборудование старое и «вообще у них не те методики работы». «Свои результаты городские власти нам не показывали, а при очередном посещении Тейковского района главврач Валентина Губернаторова призналась в... возможной «неточности» своих измерений, объясняя это тем, что их оборудование устарело как морально, так и физически и вся работа проводилась еще по ГОСТам 1985 года», - поясняет начальник экологической службы РВСН полковник Николай Баранов.
     Так если не радиация и не ракетное топливо военных, то что же губит людей? На этот вопрос ответил губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, с которым мы встречались. «Анализ показал, - отметил он, - что повышенная заболеваемость в некоторых местах нашей области никак не привязана к шахтным пусковым установкам. По всей вероятности, данная проблема связана с той краховой экономической ситуацией, которая сложилась в 90-е годы и в стране, и у нас».
     Что же касается взорванных ШПУ, то сейчас в результате рекультивации места их «обитания» превращаются в зеленые поляны. Если вы побываете здесь, то и не догадаетесь, что когда-то в этих «заповедниках» стояли на дежурстве грозные баллистические ракеты. Именно они и «изделия» средней дальности оберегали нас в годы «холодной войны». А что касается «любимой и воспеваемой» коллегами «Сатаны», то она хоть и самая мощная в мире, но не опаснее других ракет для здоровья людей. Между прочим, в США шахтные пусковые установки размещаются... на землях фермеров. Министерство обороны исправно платит им за такую аренду.
     
На снимке: руины былой мощи - взорванная ракетная шахта.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100