на главную страницу

6 Сентября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Вопрос – ответ



     
Отдежурил - отдохни

     
Разъясните, пожалуйста, как в будние дни предоставляются отгулы за несение дежурств по части. Смена происходит в 10 утра. Командование не приемлет тот пункт приказа Минобороны РФ № 500 от 1999 года, в котором этот вопрос четко регламентирован: за каждые трое суток дежурства – двое суток отдыха.
     
Николай МАРКЕВИЧ.

     
В настоящий момент вопрос, который вас интересует, регламентируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. и приказом министра обороны РФ № 500 от 6 октября 1999 г. «О мерах по выполнению в ВС РФ Положения о порядке прохождения военной службы».
     Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов).
     Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, к которым можно отнести суточное дежурство по части, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
     В каждом конкретном случае этот вопрос командир части решает по своему усмотрению, однако полностью лишить военнослужащего отдыха он не вправе. В случае необходимости, чтобы отстоять свои права, вам придется обратиться в суд.

     



Если офицер служит по призыву

     
Во время учебы в университете окончил военную кафедру и прошел военные сборы с присвоением воинского звания лейтенант. После окончания университета 6 июня 2001 года я, как офицер, был призван на действительную военную службу сроком на 2 года.
     Засчитывается ли один месяц военных сборов в срок военной службы по призыву? Когда у меня оканчивается срок службы?

     
Р. ИВАНОВ.

     
Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, началом военной службы считается «день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений».
     Таким образом, военные сборы во время вашей учебы на военной кафедре университета в срок военной службы не засчитываются.
     Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы. Он, согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву. Более точно сказать, когда у вас окончится срок военной службы, трудно.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100