на главную страницу

9 Сентября 2003 года

Армия и общество

Вторник

Здесь «одевается» СибВО


Есть такая служба

Тимур ЛАМБАЕВ, Алексей ПОПОВ.



     Согласно известной пословице, коренное своеобразие сибиряков не в особой холодоустойчивости, а в умении тепло, то есть добротно одеваться. В полной мере справедливо данное утверждение и в отношении военнослужащих Сибирского военного округа. Держать «региональную марку» им в значительной степени помогают военные предприятия по ремонту и пошиву вещевого имущества, и прежде всего крупнейшее из них - специализированный окружной комбинат, расположенный на окраине Читы.
     «Комбинат по ремонту вещевого имущества СибВО» - это официальное, но, на наш взгляд, не совсем точное его название. Оно явно не в полной мере характеризует специфику решаемых здесь задач. Разумеется, комбинат занимается химической чисткой полушубков, специальной и рабочей одежды военнослужащих с последующим их ремонтом. Но на предприятии шьют и новую военную одежду, выпускают самые разные предметы вещевого имущества для военнослужащих, товары народного потребления. В целом за год вырабатывается продукции почти на 6 млн. рублей. Эти показатели наряду с высоким качеством работы уже четыре года подряд выводят комбинат в число лучших в Вооруженных Силах.
     До 1999 года ни о чем подобном сегодняшние передовики мечтать не могли. Никогда особо не выделявшееся показателями предприятие в начале 90-х окончательно подкосила «перестройка». За 10 лет здесь сменилось пять директоров, однако позитивных подвижек «ротация кадров» не давала. В конце 1998 года до крайности осложнившаяся обстановка с материальным обеспечением личного состава заставила вещевую службу СибВО обратить на деятельность своего «главного швейного цеха» особое внимание. Именно тогда комбинат и возглавил только что уволившийся в запас начальник продовольственной службы округа полковник Геннадий Софьин. Первое, что сделал Геннадий Константинович, - расстался с арендаторами - главным «ноу-хау» прежнего руководства. Освободившиеся площади решено было использовать более эффективно, а именно - для расширения собственного производства.
     В первый, самый трудный год работы Софьина на комбинате расходы по новому обустройству, ремонту и реконструкции оборудования составили около 900 тысяч рублей. Зато и овчинка от подобной выделки получилась стоящей: уже в 1999 году комбинат выпустил продукции в три раза больше, чем в 1998-м. Прибыль составила более двух миллионов рублей. Безусловная победа нового, по-настоящему хозяйского подхода к ведению производства не осталась незамеченной даже в Москве, откуда на имя директора комбината пришла благодарственная телеграмма от тогда еще и.о. Президента РФ Владимира Путина.
     За прошедшие несколько лет предприятие только прибавляло в своих показателях. В 2002 году план был выполнен на 105,7 процента. Изготовлено продукции на сумму, превышающую 20 млн. рублей. Стирку и химчистку на предприятии за год прошло более 800 тонн вещевого имущества воинских частей. Гордостью коллектива стало оперативное и как всегда качественное выполнение спецзаказа - пошив более 5 тысяч спальных мешков. Значительная часть заказа была отправлена в подразделения, действующие в Чечне.
     Нельзя сказать, что у комбината нет проблем. Они были и есть. Однако в коллективе, возглавляемом Геннадием Константиновичем, принято их преодолевать. Причем - собственными силами. Взять хотя бы не всегда регулярное обеспечение пошивочным материалом. Перебои здесь компенсирует хозяйственная сметка руководителя. Так, из ткани цвета морской волны, снятой со снабжения, было пошито более тысячи госпитальных костюмов. Списанные солдатские шинели «превратились» в две с лишним тысячи зимних двупалых рукавиц. Из одеял и палаток второй категории изготовили около тысячи прикроватных ковриков и полторы тысячи подматрасников.
     Конечно, одному директору трудно было бы вникнуть во все детали производства. Единомышленниками и верными помощниками его с первых дней совместной работы стали начальники прачечного цеха Лидия Сизикова, цеха по ремонту вещевого имущества и производству товаров народного потребления Людмила Сущих, цеха индивидуального пошива Галина Ходакова. Невозможно было бы добиваться победных показателей без истинных мастеров своего дела закройщиков швейного цеха Татьяны Палагиной, цеха индивидуального пошива Галины Колычевой, швей Валентины Труфановой, Тамары Бронниковой и Татьяны Нечаевой, гладильщицы прачечного цеха Евгении Белимовой и еще многих специалистов, благодаря стараниям которых Сибирский военный округ одет добротно, по-сибирски.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100