на главную страницу

9 Сентября 2003 года

Планета людей

Вторник

Как поссорились Абу Мазен и Абу Аммар

Сергей СУМБАЕВ.



     На прошлой неделе премьер-министр палестинского правительства Махмуд Аббас (Абу Мазен) призвал Палестинское законодательное собрание расширить его полномочия или отправить в отставку. В ответ 18 из 85 членов собрания выступили за тайное голосование по этой проблеме, что могло привести к отставке Аббаса со своего поста, если бы он не преодолел разногласий с Ясиром Арафатом. Ситуация, в которой оказались два лидера палестинского движения, непроста. Лучше всего ее охарактеризовала американская газета «Крисчиан сайенс монитор», написав, что «Аббас и Арафат ведут борьбу за власть, но при этом они нуждаются друг в друге». Газета также приводит слова палестинского активиста Мустафы Баргути: «Аббас пытается получить поддержку Арафата, чтобы убрать Арафата».
     Вызывает ли Аббас недовольство палестинцев? Во многом скорее да, особенно если говорить об арабской улице. Переговоры с Израилем ни к чему не привели, Тель-Авив продолжил убийства палестинских лидеров, а палестинцы - взрывы. Кроме того, поддержка Аббаса американцами, с чьей подачи он и получил нынешний пост, также не приносит ему доброго отношения со стороны народа, традиционно подозревающего США в «подсуживании» Израилю. Арафат же – старый партиец – занял довольно мудрую позицию во всем этом вопросе, он практически не критиковал действия Аббаса, чтобы в случае успеха последнего разделить с ним славу миротворца, а только негативно отзывался в общих чертах о самом мирном процессе. В результате видимой прямой конфронтации между Абу Мазеном и Абу Аммаром (старый псевдоним Арафата) не существовало, но позиции Аббаса пошатнулись. К этому добавились еще демонстрации населения в поддержку Арафата, прошедшие на прошлой неделе на Западном берегу. Так что субботнее прошение Аббаса об отставке не стало ни для кого неожиданностью. И никто не удивился, когда палестинский парламент и Ясир Арафат ее приняли, хотя и после некоторого промедления. При этом, выступая в парламенте, Аббас объяснил причины, побудившие его подать в отставку, политикой США, Израиля и внутренними разногласиями.
     Израильтяне восприняли сообщение об отставке очень плохо. Официальный представитель канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона заявил, что Израиль не потерпит создания нового палестинского правительства под контролем Ясира Арафата и его окружения, а Аббас останется единственным партнером по переговорам. Пока непонятно: совпадение это или желание воспользоваться ситуацией, но израильтяне совершили несколько ракетных обстрелов сектора Газа. Во время одного из них в воскресенье легкое ранение получил лидер организации «ХАМАС» шейх Ахмед Ясин. И можно сказать, что для мирного процесса это ранение гораздо более опасно, чем отставка Аббаса.
     Египетский министр иностранных дел Ахмед Махер призвал преодолеть все разногласия и объявил, что «Арафат и Аббас связаны старыми отношениями, и каждый из них привержен палестинскому делу». Тем временем в воскресенье приверженные делу палестинцы занимались выборами нового главы правительства автономии. Арафат предложил назначить на эту должность спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи (одного из авторов соглашений в Осло), что и было сделано. Но насколько он окажется авторитетным для экстремистов, чтобы сдержать их террористические действия, и сможет ли он продолжить диалог с израильтянами, покажет время.
     
На снимке:Махмуд Аббас (слева) объясняет Ахмеду Куреи, как не ссориться с Арафатом.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100