Ордена Титул

9 Сентября 2003 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Архив

Новости

 

ВЫБОРЫ - 2003



 Не зная броду

 МВО против террора

 У истоков СВЧ-электроники

 Салют «Москве»





Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Новый передел «оборонки»,

или Кому мешают государственные предприятия
  Системный кризис, потрясший нашу страну в конце ХХ столетия, особенно больно ударил по оборонной промышленности. Ведь не секрет, что в былые времена ОПК обеспечивал нужды не только могущественного Советского Союза, но и практически всех государств Восточной Европы, многих стран Азии и Африки. В 90-е годы мы эти рынки вооружений потеряли. Тощий кошелек российского бюджета не позволяет ей в приемлемых объемах обновлять технику и вооружение даже собственной армии, а предприятия «оборонки» оказались на грани выживания.
 || Александр МАНУШКИН.


Космодром – партнер надежный

В Архангельской области
в этом уже убедились на практике
  Поселок Плесецк, а потом одноименный космодром в Архангельской области всегда являли собой не только зону стратегических, но и экономических интересов. Так отзывается о партнерстве с космодромом глава администрации Плесецкого района Валерий Харитонов:
- Учитывая перспективы, которые стоят перед военными, и характеризуя промышленный потенциал Плесецкого района, можно сказать, что мы становимся не просто соседями, а деловыми партнерами. Судите сами: значительная часть населения райцентра работает в структурах космодрома, которые занимаются строительством площадок под перспективные ракетные комплексы, а подоходный налог этих работников поступает в районный бюджет...

 || Анна ПОТЕХИНА. Космодром Плесецк.


Кто хозяин на Каспии

  В прошлом месяце на Каспии прошло азербайджано-американское военное учение. Это событие не осталось незамеченным многими наблюдателями. Комментируя его, они не только отмечают первое появление американских военнослужащих в Каспийской акватории, но и задаются вопросом, как оно может повлиять на дальнейшее развитие событий в этом проблемном регионе, в том числе и с точки зрения формирования здесь новой военно-политической ситуации.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


Как поссорились
Абу Мазен и Абу Аммар

  На прошлой неделе премьер-министр палестинского правительства Махмуд Аббас (Абу Мазен) призвал Палестинское законодательное собрание расширить его полномочия или отправить в отставку. В ответ 18 из 85 членов собрания выступили за тайное голосование по этой проблеме, что могло привести к отставке Аббаса со своего поста, если бы он не преодолел разногласий с Ясиром Арафатом.
 || Сергей СУМБАЕВ.

   ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - 2004

  Хотя мы давно уже знакомы. До 80-летнего юбилея со дня выхода первого номера «Красной звезды» осталось несколько месяцев...

ПОЛИГОН

  «Грачи», «Стрижи» и террористы
  Как сообщала «Красная звезда», на полигоне Ашулук завершилось совместное учение сил и средств объединенной системы ПВО стран СНГ «Боевое содружество - 2003». О самом ярком его эпизоде - этапе боевой стрельбы - рассказывает наш корреспондент.

 || Андрей ЛУНЕВ.
Полигон Ашулук.
  Впервые за 12 лет
  Да, это было впервые за последние 12 лет: в ходе корпусного тактического учения с боевой стрельбой части истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск выполняли задачи в тесном взаимодействии друг с другом. О некоторых деталях столь масштабного по нынешним меркам мероприятия и его уроках рассказывает командующий войсками Командования специального назначения генерал-лейтенант Юрий СОЛОВЬЕВ.

 || Андрей ЛУНЕВ.

Армия и общество

  Здесь «одевается» СибВО


Есть такая служба

  Согласно известной пословице, коренное своеобразие сибиряков не в особой холодоустойчивости, а в умении тепло, то есть добротно одеваться. В полной мере справедливо данное утверждение и в отношении военнослужащих Сибирского военного округа. Держать «региональную марку» им в значительной степени помогают военные предприятия по ремонту и пошиву вещевого имущества, и прежде всего крупнейшее из них - специализированный окружной комбинат, расположенный на окраине Читы.

 || Тимур ЛАМБАЕВ,
Алексей ПОПОВ.

Имена и судьбы

  Полет белых журавлей
  Пожалуй, только у нас в России, душа которой наполнена неиссякаемой лирикой, есть памятник одному стихотворению. Да, всего одному. Но какому! Это «Белые журавли» Расула Гамзатова. Дагестанский поэт написал его в молодости, и оно какое-то время жило само по себе, читалось и перечитывалось, а потом, положенное на музыку, так широко и всенародно запелось, что стало как бы гимном фронтовиков...

 || Юрий ГРИБОВ.

Спорт - инфо

•   Обнадеживающая ничья
•   Попутного ветра, «Инесса»!
•   Из Коннектикута, но не Янки
•   Чуть не «сгорели»
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100