Перейти на главную страницу

9 Сентября 2003 года

Спорт

Вторник




Обнадеживающая ничья

    
Футбол

    
В принципе перекроенная сборная России по футболу оправдала возлагавшиеся на нее надежды. В Дублине, в матче с национальной командой Ирландии, она не проиграла. Правда, и не выиграла. Но если бы такое вдруг и произошло, то это было бы не совсем логично. Слишком мало давалось новому главному тренеру времени на постановку командной игры. И эта несыгранность российских футболистов ощущалась в первую очередь при организации атакующих действий. Так что не случайно наши забили гол, реализовав стандартное положение. На 42-й минуте после подачи углового Булыкин поборолся за верховой мяч, и тот отскочил к Игнашевичу. Защитник успел развернуться и пробить. Мяч летел прямо к голкиперу Гивену, но упавший ирландский защитник попытался отбить его и тем самым переправил в ворота.
    К этому моменту сборная России уже уступала сопернику – 0:1. Мяч на 35-й минуте забил Дафф, который несильно ударил из-за линии штрафной. Голкипер Овчинников среагировал на удар, но Онопко, к несчастью, оказался на пути мяча, и тот от защитника влетел в незащищенный угол ворот. А до первого гола в матче шла равная игра, в которой россияне удивили редкой для них в последнее время самоотдачей, стремлением в каждом эпизоде бороться до конца. Особенно активны были Есипов и Булыкин. Кстати, последний оказался едва ли не самым полезным в составе нашей команды, выигрывая почти все верховые мячи (на снимке) как в чужой, так и в своей штрафной площадке. На 34-й минуте Георгий Ярцев неожиданно, во всяком случае так это выглядело со стороны, меняет Есипова на Кержакова. И тут же нам забивают тот злополучный гол. До перерыва главный тренер успел произвести еще одну замену: вместо захромавшего Аленичева на поле вышел Алдонин.
    Вторая половина матча прошла также в упорнейшей борьбе. Хозяева, сохранившие больше сил, чаще атаковали и выходили на ударные позиции, но нашим футболистам в итоге удалось сохранить ничейный счет. Хотя временами, следует признать, особенно когда россияне прижимались к своим воротам, в такой исход матча не очень верилось. Но как бы там ни было, ничья в Дублине снова дает сборной России некоторые шансы на путевку в Португалию, где пройдет финальная часть чемпионата Европы-2004.
    Состав сборной России: Овчинников, Евсеев, Игнашевич, Онопко (к), Сенников, Гусев, Смертин, Мостовой, Аленичев (Алдонин, 40), Есипов (Кержаков, 34), Булыкин.
    В этой же 10-й отборочной группе Грузия в домашнем матче уверенно переиграла Албанию – 3:0. Все мячи были забиты еще в первом тайме.
    10 сентября Россия принимает Швейцарию, а Албания – Грузию.
    Отборочные матчи чемпионата Европы-2004 по футболу прошли и в остальных девяти группах Старого Света. В 1-й Франция принимала Кипр и обыграла его с разгромным счетом – 5:0. Словения убедительно взяла верх над Израилем – 3:1 и закрепилась на втором месте в группе – 13 очков. На первом – Франция, имеющая стопроцентный результат, – 18 очков после шести встреч. 10 сентября состоятся матчи Израиль – Мальта и Словения – Франция.
    Во 2-й группе неожиданное поражение потерпела Норвегия, уступившая в гостях Боснии – 0:1. Румыния одержала прогнозируемую победу над Люксембургом – 4:0 и догнала по очкам Данию. У обеих сборных по 13 очков, но у датчан на игру меньше. 10 сентября сыграют Люксембург – Босния и Дания – Румыния.
    В 3-й группе лидеры дружно выиграли свои матчи: Голландия дома у Австрии – 3:1, а Чехия в гостях у Белоруссии – также 3:1. Обе команды набрали по 16 очков, сыграв по 6 игр. 10 сентября Чехия принимает Голландию, а Молдавия – Белоруссию.
    В 4-й группе Швеция учинила разгром Сан-Марино – 5:0, а Польша в гостях переиграла Латвию – 2:0. У Швеции стало 14 очков. Не игравшая в этом туре Венгрия имеет 11 очков, а Польша и Латвия набрали по 10 очков. 10 сентября встречаются Польша – Швеция и Латвия – Венгрия.
    В 5-й группе сенсационно завершился матч в Рейкьявике. Исландия, принимая Германию, всю игру владела преимуществом, но трехкратным чемпионам мира удалось отстоять свои ворота – 0:0. Шотландия нанесла поражение Фарерам – 3:1. Лидирует Исландия – 13 очков. У Германии – 12, у Шотландии – 11 очков. 10 сентября Шотландия сыграет в гостях с Германией, а Фареры отправляются в Литву.
    В 6-й группе Греция упрочила свое лидирующее положение, обыграв на выезде Армению. А вот Украина, принимавшая в Донецке Северную Ирландию, довольствовалась ничьей – 0:0. Теперь у команды Леонида Буряка остались только теоретические шансы занять хотя бы второе место в группе. У Греции – 15 очков после 7 матчей. У Испании, сыгравшей 6 матчей, - 11 очков. Украина, проведя 7 игр, набрала 10 очков. 10 сентября играют Северная Ирландия – Армения и Испания – Украина.
    В 7-й группе труднейшую победу в Скопье над Македонией одержала Англия – 2:1. Решающий гол Бекхэм забил во втором тайме с пенальти. Турция в гостях уверенно переиграла Лихтенштейн – 3:0. У Турции – 18 очков, у Англии – 16, но игра в запасе. 10 сентября Англия сыграет дома с Лихтенштейном, а Словакия – с Македонией.
    В 8-й группе Болгария победила гостей из Эстонии – 2:0, а Хорватия уверенно сыграла на выезде, нанеся поражение Андорре, – 3:0. Болгария набрала 14 очков; у Хорватии – 13, а у Бельгии – 11 очков. Все сборные провели по 6 матчей. 10 сентября играют Бельгия – Хорватия и Андорра – Болгария.
    В 9-й группе Италия в Милане разгромила лидера, Уэльс, – 4:0 и вышла на
    1-е место – 13 очков. У Уэльса осталось 12 очков. Финляндия, переиграв в Баку Азербайджан – 2:1, переместилась на 3-е место – 9 очков. 10 сентября состоятся матчи Уэльс – Финляндия и Сербия – Италия.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Попутного ветра, «Инесса»!

    
Экспедиции

    
В Севастополе произошло знаменательное событие - от Графской пристани отправилась в дальнее плавание яхта «Инесса», экипаж которой состоит из юных мореплавателей - семерых участников 7-й парусной историко-этнографической экспедиции «По страницам истории флота Российского». Ее курс – на острова Греческого архипелага. Главные организаторы экспедиции - Федерация клубов ЮНЕСКО России, Московский молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство», мэрия Москвы. Программа осуществляется под патронатом Военно-морского флота Российской Федерации.
    Вот уже третий год подряд участниками интереснейшего путешествия, помимо школьников-москвичей, становятся учащиеся средней школы № 8 Минобороны РФ имени 850-летия города Москвы. На этот раз счастливый жребий выпал Дмитрию Мананникову и Сергею Григорьеву. Ребятам пришлось немало потрудиться, чтобы принять участие в экспедиции. Стать мореплавателями согласно правилам могут лишь победители конкурса рефератов. Дмитрий подготовил реферат на тему «Роль греков в возрождении православия в Крыму в ХVIII - ХХ веках», а Сергей написал реферат «Наваринское сражение и его роль в освобождении Греции». Помогала своим ученикам преподаватель истории СШ № 8 Ирина Петриченко. Конечно, она тоже пришла в этот день на Графскую пристань, чтобы проводить ребят. Был здесь и учащийся «московской» школы Егор Крылатых – участник одной из предыдущих экспедиций.
    По словам руководителя экспедиции президента Московского молодежного клуба ЮНЕСКО «Единство» Сергея Гоголева, именно юные участники историко-этнографической экспедиции два года назад, во время пребывания в Болгарии, выяснили факт гибели у побережья в тех местах в годы Великой Отечественной войны подводной лодки Черноморского флота Щ-211.
    Юные мореплаватели, следопыты, краеведы и поисковики – дружную «семерку» любознательных мальчишек можно назвать по-разному. Несомненно одно: эти ребята - настоящие патриоты своей Родины и Черноморского флота.
 ||  Ольга АНДРЕЕВА,Владимир ПАСЯКИН.



Из Коннектикута, но не Янки

    
Скандалы

    Кто не знает знаменитый роман Марка Твена, полное название которого «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»! Вот и на сей раз речь пойдет о Коннектикуте, но только не о янки... «Мерседес» как будто уходил от погони. Он мчался по шоссе в районе американского городка Эйвон, что в штате Коннектикут, с явным превышением скорости. Кстати, тут ее «потолок» - около 65 километров в час. При этом мощный автомобиль буквально «прыгал» из одного ряда в другой, не давая предупредительных сигналов и заставляя шарахаться редкие машины. Дорожная полиция не оставила без внимания отчаянного лихача и задержала его. Им оказался... Нет-нет, не янки, хоть дело и происходило в Коннектикуте, а неоднократный чемпион мира и победитель Олимпийских игр-2002 российский фигурист Алексей Ягудин, проживающий в Соединенных Штатах.
    Точно зафиксировать скорость, с которой россиянин мчался по шоссе, полицейским не удалось. Зато в другом фиксировании они преуспели. Было точно определено, что содержание алкоголя в крови Ягудина выше допустимой нормы. Тем не менее Алексей уже через два часа после задержания был отпущен из участка под чисто символический залог – 250 долларов. Мягкосердечие полиции объяснялось тем, что, по словам ее представителя, Ягудин остановился по первому требованию, вел себя корректно и ответил на все заданные ему вопросы.
    Теперь российскому фигуристу предстоит предстать перед судом. Слушание по его делу назначено на 10 сентября в городе Хартфорд. Принимая во внимание, что пострадавших по вине Ягудина не было, его, видимо, приговорят всего лишь к крупному денежному штрафу и временно лишат права на вождение автомашины.
    Остается только добавить: ну какой русский не любит быстрой езды!
 ||  Константин ЛИРЕНС.



Чуть не «сгорели»

    
Хоккей

    Скоротечным был первый этап Еврохоккей-тура - Кубок Ческе пойиштовны, матчи которого, за исключением одного, прошли в чешском Пардубице, больше известном своими конными соревнованиями. В стартовой игре с хозяевами турнира сборная России под руководством Виктора Тихонова почему-то долго не могла совладать с нервами. Наши хоккеисты, видимо, перегорели: они часто ошибались в несложных ситуациях, не по делу губили выгодные моменты. Лишь в третьей двадцатиминутке россияне стали показывать свою «фирменную» игру и смогли под самый занавес матча благодаря точному броску Сушинского сравнять счет - 1:1. В овертайме наши были просто обязаны забивать решающую шайбу - таково было их преимущество, но довели дело до послематчевых буллитов. В этом компоненте хозяева превзошли россиян и победили - 2:1. Чехи получили 2 очка, а мы - одно. В этот же день финны переиграли шведов - 3:2. Как раз этот матч и проходил не на пардубицком льду, а в Финляндии.
    Во втором матче российские хоккеисты встречались со шведами, и обоюдоострая, но сумбурная игра завершилась с футбольным счетом 1:0. Эту единственную шайбу забросили, к сожалению, шведы. В действиях наших хоккеистов было много желания и борьбы, но маловато мысли, что и отразилось в крайне небольшом количестве опасных моментов у шведских ворот. Финны в свою очередь одолели чехов - 3:1.
    Заключительную встречу пардубицкого турнира сборная России проводила против Финляндии, с которой все последние игры наши проводят крайне тяжело. Однако на сей раз все было по-другому. Уже в первом периоде подопечные Виктора Тихонова заложили фундамент своей победы, выиграв этот отрезок - 4:1. Шайбы забрасывали Бодюков (2), Сушинский, Прошкин. Общий итог встречи - 6:3 в пользу россиян. Еще две шайбы забросили Быков и Овечкин (в пустые ворота). Удивили финны, не проявившие в этом матче своей обычной жажды борьбы. Может, все дело было в том, что финская команда к этому моменту уже досрочно обеспечила себе первое место и была лишена мотивации. Шведы переиграли чехов - 2:1 (по буллитам).
    Как тут не вспомнить великолепный дебют год назад на этом же турнире сборной России, ведомой Владимиром Плющевым. Но после того
    1-го места успехи его команды пошли на убыль, и завершила она сезон провалом на чемпионате мира-2003. Так что очень хочется надеяться на то, что у мэтра российского хоккея все будет по-другому: его команда будет играть по восходящей и пик ее формы придется именно на чемпионат мира-2004.
    
* * *

    
Традиционный «Турнир четырех» на сей раз прошел в Тюмени. Молодежные (не старше 20 лет) сборные Чехии, Швеции, Финляндии и России мерялись силами на льду этого сибирского города. Во всех встречах было много азарта и борьбы, которая нередко перехлестывала через край. Молодые хоккеисты России провели турнир буквально на одном дыхании. В стартовом матче были повержены финские сверстники - 7:3. А вот в двух других поединках, по ходу которых молодые россияне уступали, победы дались им с гораздо большим трудом. Шведов они переиграли - 3:1, а чехов - 3:2, хотя скандинавам проигрывали - 0:1, а братьям-славянам - 1:2. В итоге сборная России, к радости местных болельщиков, неистово поддерживавших нашу команду, набрала максимальное количество очков и заняла первое место. Далее расположились Чехия, Швеция и Финляндия.
    
* * *

    
Успешно съездила в Швейцарию тольяттинская «Лада». Там она приняла участие в проходившем в местечке Беллинцона турнире «Электро-ойл трофи». Соперниками волжских хоккеистов были «Лугано» (Швейцария), «Слован» (Словакия), ТПС (Финляндия) и «Юргорден» (Швеция). «Лада» провела все встречи очень собранно и уверенно и уже после трех первых матчей обеспечила себе досрочную победу в турнире. Для этого ей понадобилось переиграть «Лугано» - 4:1, сломить сопротивление ТПС - 5:3 и разгромить «Слован» - 7:0. Так что от исхода встречи с «Юргорденом» уже ничего не зависело: волжские хоккеисты завладели призом «Электро-ойл трофи». Тем не менее и шведов они одолели, хоть и по послематчевым буллитам.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker