на главную страницу

10 Сентября 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Предвыборный марафон,
или «Шапочный» разбор

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Все наиболее значимые события, происходившие в Чечне на минувшей неделе, так или иначе были связаны с предстоящими 5 октября выборами президента республики. Усилия «силовиков» сосредоточились на расчистке криминального поля и обеспечении безопасности населения в период голосования. Гражданские же власти всячески подчеркивают свою непричастность к политической борьбе, но тем не менее проводили мероприятия, явно направленные на завоевание симпатий чеченского электората в пользу того или иного кандидата.

     
«Окрыленная» охрана

Чеченской милиции очень скоро придется сдавать очередной экзамен на зрелость. Первое серьезное испытание она прошла еще в марте при обеспечении безопасности голосования по принятию конституции республики. И довольно успешно. Если, конечно, не считать шести взорванных и поврежденных школ, отведенных под избирательные участки. Теперь милиционерам Чечни предстоит еще раз доказать свой профессионализм на выборах президента. На охрану граждан во время голосования планируется выделить свыше 8 тысяч сотрудников МВД ЧР. Причем в этот раз обеспечивать безопасность населения, по оценке аналитиков, им будет гораздо сложнее.
     Уже сейчас бандглавари делают попытки сорвать предстоящие выборы. Для реализации своих целей они прибегают к тактике запугивания населения. На прошлой неделе в Веденском районе были распространены листовки, содержащие угрозы расправы за явку на избирательные участки. В селениях Чечен-Аул и Гойское совершены зверские убийства глав местных администраций. А в Ленинском районе Грозного неизвестные избили члена избиркома Чечни.
     На прошлой неделе бандиты продолжали практику ночных разбойных нападений. В этот раз налет был совершен на три села Ножай-Юртовского района. Однако атаки боевиков были отбиты. Трое нападавших уничтожены и около десятка ранены. Кроме того, федеральные войска провели здесь ряд мероприятий по поиску остатков банд. При этом были уничтожены 4 бандита.
     В других районах республики также проведены операции по нейтрализации бандгрупп. Например, в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах уничтожены 11 бандитов. В других районах задержаны 9 активных участников НВФ, большая часть которых находилась в федеральном розыске. А в самом, пожалуй, криминальном месте Чечни, городе Грозном, операция по поиску боевиков до сих пор продолжается.
     Словом, обстановочка еще та... В такой ситуации охранять избирательные участки чеченским сотрудникам правопорядка будет непросто. Однако в своем заявлении глава МВД Борис Грызлов «окрылил» местных милиционеров. В докладе Президенту страны на прошлой неделе он сообщил, что чеченская милиция уже взяла под контроль ситуацию в республике и «расправила крылья».
     Между тем на минувшей неделе обстановка была неспокойной и за пределами Чечни. Как известно, бандитам удалось совершить чудовищный теракт в электропоезде Кисловодск – Минеральные Воды. В результате двух взрывов пострадали свыше 80 человек. А в соседнем с Чечней Дагестане бандиты расстреляли троих милиционеров...
     
На республику наденут Шапку?

     Предвыборная ситуация в Чечне меняется практически на глазах. Сегодня можно уже с полной уверенностью говорить, что политическое пространство в республике фактически расчистилось под одного из кандидатов - действующего главу ЧР Ахмада Кадырова. Кстати, в некоторых структурах за глаза его редко величают по имени. В разговорах чаще применяется кличка – Шапка. Наверное, за то, что когда-то Кадыров носил папаху а-ля Масхадов…
     Так вот, о том, что он стал фаворитом предвыборного марафона, свидетельствуют несколько фактов. Главный из них - на прошлой неделе сошел с дистанции один из основных конкурентов Кадырова московский предприниматель Хусейн Джабраилов. В администрации ЧР говорят, что заявление о самоотводе он сделал неожиданно. Даже для соратников, работающих в его предвыборном штабе в Грозном. Практически одновременно с этим с дороги Кадырова был убран давний его недоброжелатель - министр по делам печати ЧР Бислан Гантамиров. Его отправил в отставку Анатолий Попов, который после ухода Кадырова в отпуск исполняет обязанности руководителя Чечни. Вероятно, Гантамиров лишился должности за недавнее заявление о намерении поддержать на выборах Джабраилова. Попутно с этим было упразднено и минпечати республики. Окружение Кадырова решило слить его с министерством по делам национальностей. Теперь в правительстве ЧР появилась новая структура - министерство по делам национальной политики, информации и внешним связям. Его возглавил близкий соратник Кадырова Таус Джабраилов. При этом журналисты Грозненской гостелерадиокомпании, которую называли здесь «гантамировской», попытались вступиться за своего шефа. Они объявили забастовку и прекратили выход в эфир. На что молниеносно отреагировал Попов. Он заявил, что не дело журналистов обсуждать, какой структуре быть в правительстве Чечни.
     Таким образом, из 11 кандидатов, признанных избиркомом Чечни, на дистанции остались 10. Причем аналитики прогнозируют дальнейшее сокращение списка претендентов на пост президента республики. По их мнению, возможно уже в 20-х числах сентября с дистанции сойдет еще один основной конкурент Кадырова депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. Такие выводы они сделали из его недавнего заявления о намерении вновь баллотироваться в Госдуму, но уже по федеральному списку «Единой России». Получается, у Кадырова останется лишь один сильный соперник, превосходящий его по большинству социологических опросов, - это московский предприниматель Малик Сайдуллаев. Остальные кандидаты малоизвестны, и потому не стоит расценивать их как серьезных соперников нынешнему главе администрации Чечни.
     Еще одним косвенным доказательством того, что используется мощный административный ресурс, причем не только республиканский, является заявление Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В частности, в пресс-релизе РОШ, распространенном в СМИ, говорится, что «правоохранительные органы располагают достоверными данными о том, что в республике совершаются акции, организаторами которых являются в т.ч. и его конкуренты по выборам. Они не гнушаются использовать т.н. «грязный пиар» в качестве инструмента политической борьбы. Правоохранительные органы в этой ситуации не исключают также произошедшего сговора некоторых кандидатов с преступными элементами из НВФ».
     Речь идет о нескольких случаях, недавно имевших место в Чечне. Так, в станице Гребенская в дом Муслима Джабрагимова, руководителя предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты республики, ворвались вооруженные люди и, угрожая оружием, приказали свернуть деятельность штаба. При этом, по данным РОШ, нападавшие делали все, чтобы их посчитали сотрудниками службы безопасности Кадырова. Подобный инцидент произошел и в нп Суворов-Юрт. Там в дом частного владельца телепередатчика также ворвались вооруженные люди в масках, избили его, а затем увезли в неизвестном направлении. Нападавшие обвиняли хозяина дома в том, что во время своих телевизионных трансляций он постоянно включал в программы видеоролик с выступлениями одного из кандидатов в президенты. И вновь нападавшие пытались изобразить из себя сотрудников службы безопасности Кадырова. Кроме того, в Шалинском районе начали распространяться слухи о том, что голосование в день выборов президента республики будет проводиться якобы под контролем представителей избирательного штаба Кадырова и его службы безопасности. С теми же, кто не явится и не проголосует, угрожают расправиться.
     При этом в заявлении РОШ говорится, что «федеральные силы не участвуют в предвыборной кампании. Правоохранительные и силовые органы осуществляют обеспечение безопасности и проводят работу по охране общественного порядка в период подготовки и проведения выборов президента и не более того».
     Между тем в Чечне с 5 сентября началась активная агитационная кампания в поддержку кандидатов, в том числе с использованием 8 местных газет и республиканского телевидения. Большинство кандидатов на пост президента ЧР уже открыли предвыборные штабы в Грозном и формируют районные объединения своих сторонников. А избирком Чечни утвердил текст и форму бюллетеня для голосования. Как сообщил председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов, бюллетень будет выполнен в традиционной форме, его текст напечатают на двух языках - чеченском и русском. Фамилии кандидатов расположатся в бюллетене в алфавитном порядке, против каждой будут краткие сведения о них.
     
Бюджет утекает в «общак»?

Социально-экономическая ситуация в Чеченской Республике, бесспорно, улучшается. Активизируется частная предпринимательская деятельность, работают государственные предприятия. Все это ведет к оживлению и оздоровлению экономики.      Накануне, 1 сентября, были открыты сразу 23 школы, больница, а также 2 пункта временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев. К 15 сентября в Грозном обещают ввести в строй еще 7 ПВР, которые смогут принять до 8,5 тысячи человек. Их строительство идет удивительно быстрыми темпами. К примеру, 4-этажный ПВР на ул. Кольцова был отремонтирован и подготовлен для приема беженцев всего за 15 дней. Создается впечатление, что таким образом кадыровская администрация старается задобрить электорат своего лидера накануне выборов. Однако этот посыл в категоричной форме отрицается на всех уровнях республиканской и федеральной власти.
     Побывавший в республике в конце прошлой недели министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов сообщил, что федеральная целевая программа по восстановлению социально-экономической сферы республики за первое полугодие выполнена на 100 процентов. Всего же в этом году на комплекс мер по восстановлению Чечни планируется потратить более миллиарда долларов, в число которых входят средства на выплату компенсаций гражданам, лишившимся жилья. Ильясов подчеркнул, что выплату компенсаций решено начать после завершения проверки первых пакетов документов конкретных граждан. По его словам, уже в сентябре эти деньги получат 3 тысячи человек. Общее же количество нуждающихся не превышает 40 тысяч.
     Между тем, отвечая на вопросы журналистов, Станислав Ильясов не исключил возможности хищения или нецелевого использования выделяемых средств. «У нас нет «стерильных» регионов, есть хищения, есть нецелевое использование, однако сейчас в Чечне правоохранительные структуры находят таких, возбуждают уголовные дела», - заявил министр.
     Слова Ильясова подтверждают данные МВД республики. Правоохранительными органами только за последние две недели выявлено свыше 10 экономических преступлений, грабежей госучреждений и рэкета. Общий ущерб государству составил около 3.000.000 рублей.
     По словам одного из сотрудников спецслужб, пожелавшего остаться неназванным, сегодня основным источником финансирования бандформирований в Чечне, помимо незаконной добычи нефти и распространения наркотиков, стал увод бюджетных денежных средств, выделяемых на восстановление объектов народного хозяйства. Директора предприятий и организаций, чтобы остаться в живых, вынуждены «делиться» с бандитами.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100