на главную страницу

10 Сентября 2003 года

Ситуация

Среда

Монтер не перережет провода?

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     На прошлой неделе состоялось совещание директора «Энергосбыта» ОАО «Колэнерго» Олега Черкаса с представителями Северного флота и судоремонтных заводов Министерства обороны, расположенных на территории Мурманской области. Обсуждались пути решения проблемы неплатежей военных потребителей за отпущенную электроэнергию, которые в настоящее время превышают 80 миллионов рублей.
     Как сообщает отдел по связям с общественностью энергетической компании, для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения Мурманской области «Колэнерго» вынуждено закупать на федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ) почти 50 процентов от общего количества потребляемой электроэнергии. Расчеты за купленную на ФОРЭМе энергию проводятся еженедельно. При этом электрические сети Северного флота и судоремонтные заводы Минобороны не в состоянии выполнять договорные обязательства перед энергокомпанией ни по срокам, ни по объемам платежей.
     В этом году Минфин России, по словам начальника Федерального государственного унитарного предприятия «110-я электрическая сеть ВМФ» полковника Николая Полищука, выделил Северному флоту на закупку электроэнергии только 67 процентов средств от необходимых для выполнения поставленных задач. Это, бесспорно, негативно влияет на боеготовность флота. Однако, как сказал корреспонденту «Красной звезды» главный энергетик Северного флота заслуженный энергетик Российской Федерации капитан 1 ранга Владимир Родин, на сегодняшний день никаких энергоограничений на Северном флоте нет, ГлавКЭУ Минобороны выделило североморцам на погашение кредиторской задолженности в сентябре и октябре текущего года 90 млн. рублей. Также Владимир Михайлович подчеркнул, что задолженности воинских частей, погашение которой идет через морскую инженерную службу СФ, перед «Колэнерго» нет. Это характерно лишь для хозрасчетных предприятий, таких, к примеру, как флотские электрические сети, у которых долг перед региональными энергетиками на 1 сентября составил 60 млн. рублей. В их числе 10-й судоремонтный завод в Полярном (долг на 1 января 2003 года - 23 миллиона 600 тысяч рублей), полярнинский «Водоканал» (10 миллионов рублей), «Североморское предприятие тепловых сетей» (около 8 миллионов рублей).
     Ситуация осложняется и большими долгами населения закрытых административно-территориальных образований, финансируемых из федерального бюджета. К примеру, на сегодня задолженность ЗАТО Североморск за потребленную электроэнергию составляет около 50 миллионов рублей.
     Сложившееся положение не устраивает ни Северный флот, ни ОАО «Колэнерго». В письме на имя директора - генерального представителя управляющей организации в ОАО «Колэнерго» Евгения Горбунова командующий СФ адмирал Геннадий Сучков проинформировал руководство энергокомпании о том, что во избежание нарастания кредиторской задолженности за потребленную электроэнергию в гарнизоны флота дано указание о более экономном ее расходовании.
     Сегодня в «Энергосбыте» ОАО «Колэнерго» состоится очередное совещание представителей Северного флота с энергетиками, на котором военные моряки представят свой план-график погашения кредиторской задолженности за потребленную флотом электроэнергию. В результате его реализации, по словам капитана 1 ранга Владимира Родина, долг североморцев на 1 октября текущего года составит 15 миллионов рублей (45 миллионов рублей долга планируется погасить). Североморцы надеются, что энергетики пойдут навстречу и утвердят предложенный график. Тогда о введении каких-либо ограничений на поставку электроэнергии Северному флоту речи вообще не будет.
     Серьезная задолженность перед энергетиками, по словам капитана 1 ранга Родина, возникает в Заполярье не в первый раз и не впервые спокойно разрешается без какого-либо ущерба боеготовности Северного флота. После погашения задолженности в сентябре-октябре 2003 года в Минобороны будет рассмотрен вопрос о выделении финансовых средств на оплату оставшегося долга энергетикам в ноябре-декабре текущего года.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100