на главную страницу

10 Сентября 2003 года

Комментарии

Среда

«Очищение» по-воронежски

Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), «Красная звезда».



Вечерами, когда предвыборный телеролик какой-то партии бередит душу полузабытой песней «С чего начинается Родина», по-особому странно выглядят проститутки, фланирующие у Вечного огня мемориала Славы с именами сотен погибших защитников Воронежа... По прилегающему Московскому проспекту снуют автомобили, притормаживают клиенты... И это еще не все.

     В миллионном городе, славящемся боевыми и трудовыми традициями, осенью 2001 года десятки тысяч людей вышли на центральную площадь, протестуя против скачка коммунальных платежей. Два года спустя никто не защитил площадь Победы, где построили элитный жилой дом - в 30 шагах от Вечного огня! Конечно, пошумели отдельные старики-ветераны да местные журналисты. Но собака лает, а караван идет. Время действия Памяти заканчивается, а стройку нельзя заморозить.

     Расположенную неподалеку и мешающую строительству выставку боевой техники времен Великой Отечественной войны воронежские олигархи руками фирмы «Воронеж-Дом», возглавляемой Петром Семеновым, отбросили на левый берег. Более шестидесяти лет назад подобным образом заняли правый берег Воронежа немецко-фашистские войска. Но кого сегодня интересуют символические параллели истории? Многоэтажные пентхаузы с офисами и подземными гаражами - актуальнее Памяти. Размеры нашего исторического пространства и нашей Памяти обусловлены нашим сознанием, которое определяется толщиной кошелька.

     Военный музей «Арсенал» пока не тронули, но очень трудно будет уцелеть старому зданию в окружении «новых русских», хищно поглядывающих на престижные гектары земли вокруг...

     Попытки общественности и журналистов выяснить, каким образом городская администрация в прямом смысле слова сдала частной строительной компании именно этот участок земли, успехом не увенчались. Архитекторы скрывались, а мэр Александр Ковалев в выступлении по телевидению заявил, что документов на продажу этого участка не подписывал, о строительстве элитного дома у Вечного огня не имеет представления, что подобное в центре города без его разрешения вообще невозможно, и он еще «разберется» со строителями дома за памятником Победы и с ликвидаторами выставки боевой техники... Верили немногие, но время сделало свое дело - страсти постепенно утихли.

     Кстати, кто в Воронеже отвечает за память о Великой Отечественной войне?.. Дотошные журналисты выяснили: боевая техника ничьей «инвентарной собственностью» не является (?!). Городской совет ветеранов в прошлом году высказался категорически против ликвидации выставки техники, а в 2003-м президиум совета предложение мэрии о «демилитаризации» одобрил семью голосами против четырех. Так ведь и остальные памятники истории пойдут «с молотка»...

     Повторюсь, Воронежская область по праву славится боевыми и трудовыми традициями. Историю не перепишешь, но можно «подкорректировать» будущее. И тогда Вечный огонь станет ассоциироваться с пентхаузом в сердце Воронежа на площади Победы, с проституцией у памятника Славы - на правом берегу и с пивной молодежной тусовкой у Центра военно-патриотического воспитания - на левом... И тогда светлое будущее станет просто двойным чизбургером в дешевой закусочной на букву «М».
     

На снимке: пентхауз у Вечного огня на площади Победы в Воронеже.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100