на главную страницу

10 Сентября 2003 года

Армия и общество

Среда

Камуфляж цвета доллара

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Все попытки поставить жирный крест на теме коррупции в России так и не могут увенчаться успехом. События, происходящие в политической «тусовке», в экономике, во всех сферах общества, убеждают, что отечественное мздоимство неискоренимо, а жуткие щупальца «спрута», сжимающего в смертельных объятьях «шестую часть земли с названием кратким Русь», только разрастаются.

Источники, которые вполне заслуживают доверия, к примеру, недавно поведали миру об объеме коррупционного рынка России. Так вот, по минимальным оценкам, бизнесмены и домохозяйки, автовладельцы и чиновники ежегодно в виде взяток раздают не менее 33 миллиардов (!) долларов. Это почти в 3 раза больше, чем мы расходуем на оборону и безопасность. Это в десятки раз больше, чем бюджетные расходы на медицину и образование, это...

     Да чего там перечислять. Главное - деформируются цели политики, «колбасит» экономику, от двойной морали выворачивает наизнанку общество. И вроде ведь боремся мы с этим злом давно. Коррупционные дела были заведены на двух губернаторов (пусть даже бывших) - вологодского и тульского, на несколько десятков заместителей региональных «баронов». Под статью пошли как минимум два бывших министра - юстиции и экс-глава Госкомстата. А уж мелкой сошки в сети борцов с коррупцией попадалось и попадается видимо-невидимо.

     Не отстают от своих сограждан и военные. Причем звания и должности значения тут не имеют. Вернее, имеют в смысле масштабов взяток. А они иной раз впечатляют.

     Взять хотя бы историю продажи в Южную Корею в середине 90-х гг. выведенных из состава флота тяжелых авианесущих крейсеров «Минск» и «Новороссийск». Тогда Сеул всего за 4,5 и 4,8 млн. долларов соответственно получил оснащенные уникальным оборудованием корабли, реальная стоимость которых, по оценкам экспертов, составляла не менее 1 млрд. каждый. Сколько получили лица, закрывшие глаза на то, что демонтаж с продаваемых кораблей секретного и не очень оборудования произведен не был, история умалчивает, но, думается, их «слепота» или «забывчивовсть» были достойно вознаграждены.

     Но это, как говорится, дела давно минувших дней. А вот и более свежие примеры. Не так давно в Ростове-на-Дону завершилось расследование дела, в котором фигурируют заместитель командующего по тылу генерал-майор Соловьев и начальник продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа (СКВО) полковник Серкин. Высокопоставленным военным инкриминируется закупка продовольствия по завышенным ценам. В предъявленном обвинении идет речь о закупке для нужд войск свежемороженой рыбы путассу по цене, превышающей среднерыночную. Закупки рыбы по завышенной цене нанесли государству ущерб в размере 34 млн. рублей. «Откат» по разным оценкам составил от 10 до 20 процентов от суммы переплаты. Именно во столько коммерсанты оценили «великодушие» казнокрадов.

     

     Справка.
     По данным Главной военной прокуратуры (ГВП), в 2002-2003 годах в целях обеспечения сохранности федеральной собственности и бюджетных средств военными прокурорами проведено свыше 9,5 тысячи проверок, внесено более 3 тысяч представлений, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены около 8 тысяч должностных лиц, реально возмещен материальный ущерб на сумму свыше 541 млн. рублей, по инициативе военных прокуроров принято судебных решений о возмещении причиненного материального ущерба на общую сумму свыше 3,5 млрд. рублей. За совершение должностных преступлений, связанных с посягательством на госсобственность, привлечены к уголовной ответственности свыше 500 должностных лиц, более 50 командиров воинских частей и учреждений, несколько десятков работников довольствующих финансовых органов.

     

     Но что там доходы от северокавказской рыбной сделки! Каких-то 4-5 миллионов рублей - это так, детишкам на молочишко. Куда более широко действовал ныне осужденный контр-адмирал Александр Мельников, склонявший коммерсантов к даче взятки в размере (не пугайтесь!) 2 миллионов долларов (!).

     Не за красивые глаза занимался незаконным списанием автомобильной техники начальник автомобильной службы объединения Сибирского военного округа генерал-майор Михайлов. Под следствием находится и бывший заместитель командующего войсками Московского округа ВВС и ПВО по строительству и расквартированию войск генерал-майор Гусев, передавший на сторону 2,5 тысячи кв. м жилья и нанесший ущерб в 14 миллионов рублей. Сколько «отвалилось» последнему за жилье в Москве и Подмосковье, вообще подумать страшно...

     Но авангардом армейского отряда взяточников по-прежнему являются сотрудники военных коммиссариатов. По данным той же ГВП, только за время весенне-летнего призыва 2003 года заведено 65 уголовных дел по факту мздоимства в этих структурах. Чаще всего это, конечно, бизнес на призыве.

     Так, начальник отдела одного из районных военкоматов Новосибирска пообещал молодому призывнику, работавшему в коммерческом банке, за денежное вознаграждение не призывать его в армию. Подполковник был задержан при получении взятки в 15 тысяч рублей.

     Военкома Промышленного района Ставрополя повязали при получении взятки в 95 тысяч рублей. Именно такой суммой он оценил свои услуги по освобождению от службы в армии одного из новобранцев краевой столицы.

     А Московская городская военная прокуратура совместно с УБЭП ГУВД столицы за вымогательство взятки задержала военного комиссара Царицынского райвоенкомата полковника Владимира Левченко. Вместе с ним был задержан и начальник второго отдела того же райвоенкомата подполковник Виктор Никулин. Офицеры требовали 2,5 тысячи долларов от матери призывника за его освобождение от призыва.

     С частью 4 статьи 290 УК России (получение взятки) пришлось ознакомиться и военкому Саянска Юрию Матвейчуку. Подполковник за 10 тысяч рублей «организовывал» фиктивные документы о якобы пройденной службе.

     Кто-то скажет: единичные факты. Может быть... Но сомневающимся рекомендуем заглянуть на сайт www.prizivu.net. Там черным по белому сообщается: «Отсрочка от армии за 800 долларов. Дешевле только даром!» За эти деньги любому обещают полный комплект услуг - зачисление призывника на военную кафедру одного из столичных вузов с выдачей на руки соответствующей справки. Справку принимают в военкомате, и призывная комиссия на основании ее на 5 лет предоставляет отсрочку. Оплата за работу - по факту, то есть после заседания призывной комиссии. А теперь вопрос: сколько с этого «предприятия» получают те же «сидящие в доле» ректоры и сотрудники военкоматов?..

     Кстати, не обошла коррупция и армейскую образовательную сферу. Сколько стоит поступление в военный вуз, вам не скажет никто - таких прейскурантов нет, но неофициальные расценки существуют. Все зависит от престижности вуза, будущей специальности, удаленности от столицы или других очагов цивилизации. Но вот парадокс: фактов получения взяток преподавателями и руководством военных вузов вроде нет, а родители «недорослей», заканчивающих школы, знают, что устройство чада в Военный университет (особенно на факультеты иностранных языков и юридический) обходится в сумму от 3 до 7 тысяч баксов, в Ярославский финансовый институт - в 4 тысячи, в Вольский филиал Академии тыла и транспорта - в 2.000 условных единиц. По две с половиной тысячи «стоит» поступление в академии Жуковского и Петра Великого. На полторы тянет Инженерный университет, а за 1.000 долларов любой может стать курсантом Университета РХБЗ.

     Вообще, своя «цена» есть у всего. «Финансовый эквивалент» есть у званий, должностей, государственных наград - ведь это от кого-то зависит. Если кто-то намеревается сменить место службы или поступить на учебу, то он, прежде чем складывать пожитки или грызть гранит науки, прикидывает, сможет ли он «соответствовать» задуманному. И это, к сожалению, правда жизни...

     Отчего так происходит? Да оттого, что если знакомство юноши с армией начинается с «золочения ручки» председателю приемной комиссии или начальнику вуза, то логично предположить, что или сам будущий офицер, или его родители заведомо нацелены на то, чтобы «отбить бабки» и компенсировать в будущем все затраты. Как? Способов много. Причем у всех, начиная от Ваньки-взводного до широколампасного генерала. Иначе как объяснить, что комдив, способный на свою довольно скромную зарплату купить за год лишь приличный спортивный велосипед, ездит по жизни на навороченной и стоящей несколько десятков тысяч баксов BMW «Х5» или спортивном «Саабе»? Что комбриг-полковник строит себе особняк, по архитектуре и роскоши спорящий с виллами олигархов? Что ротный снимает не комнатку в коммуналке, а «трешку» с евроремонтом в самом престижном районе столицы? Что прапорщики - начальники складов отдыхают в обществе нимфеток на самых крутых средиземноморских курортах?..

     И все же, коль уж звучат фамилии мздоимцев, коль оглашаются им приговоры, то борьба, стало быть, ведется. Но толку от этой самой борьбы что-то не видно. Может, боремся как-то не так? Вон в Китае, например, за коррупцию расстреливают публично. Там в одном из последних крупных коррупционных скандалов были замешаны три тысячи фигурантов, из них 300 расстреляли. Не факт, что после этого на лапу там не берут, но то, что остерегаются, точно. Если уж нам так настойчиво рекомендуют китайскую модель развития, то, может, нам взять на вооружение и это?

     «Вор должен сидеть в тюрьме», говаривал незабвенный Жеглов. Причем неважно, кошелек ли он стащил или миллион из бюджета. Но нужна еще и система борьбы. Потому что если просто посадить одних, то на смену им придут другие. Благие намерения искоренить коррупцию вновь обернутся борьбой за кормушки. Но мы с непонятным упорством продолжаем бороться не столько с коррупцией как таковой, сколько с самими коррупционерами. Или того хуже - имитируем борьбу.

     Нужны подтверждения? Пожалуйста. Наш герой, теперь уже бывший военком Саянска подполковник Матвейчук, как потом выяснилось, в свое время был уволен из Вооруженных Сил за злоупотребление служебным положением. Но затем командование его восстановило. Зачем и за какие такие заслуги, неизвестно. Но, возможно, умевший брать взятки офицер не хуже умел их давать.

     А вот совсем уж дикий случай. Военный суд города Бийска Республики Алтай осудил начальника отделения военкомата Горно-Алтайска подполковника Сергея Захарова. Следствием установлено, что этот человек в течение пяти лет снабжал бланками российских военных билетов преступные группировки ряда стран СНГ, в том числе и тех, где проживает многочисленная чеченская диаспора. Еще в 2002 году было установлено, что в ряде стран СНГ подпольно изготавливаются российские документы, в том числе и военные билеты. Кодировка бланков совпадала с нумерацией, закрепленной за Республикой Алтай. В марте 2003 года при попытке вывезти в одну из стран СНГ 10 бланков оперативниками ФСБ была задержана подруга Захарова.

     И что вы думаете? Суд приговорил подполковника... к штрафу в 20 тысяч рублей и лишил его права занимать руководящие должности в течение четырех лет. Этот приговор говорит или о том, что коррупция в армии никого не пугает и стала явлением разве что не обыденным, или о том, что еще более коррумпированные судейские состряпали «нужный» вердикт.

     ...Международная организация Transparency International опубликовала недавно отчет о восприятии коррупции населением в различных странах мира, в том числе и в России. На вопрос «Если бы у вас была возможность искоренить коррупцию, в каких общественных институтах вам прежде всего это хотелось сделать?» четверть россиян ответила, что в сфере политики. Каждого десятого беспокоит коррумпированность судебной власти, более 1 процента озабочены коррупцией в таможне, 5,3 процента - в системах лицензирования предпринимательской деятельности, 8,8 - в системе образования, 17,9 - в органах внутренних дел, 15,3 процента - в системе здравоохранения. Об армии наши сограждане даже не вспомнили. Пока не вспомнили. Хотя многие из них уже задумываются: камуфляж - он цвета доллара, а многие служивые уже давно позабыли, что такое совесть, долг и честь.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100